Наверх
 

Можно ли Смекту при гастрите?

Во время хронических и острых заболеваний тракта пищеварения гастроэнтерологи назначают комплексное лечение, в составе которого присутствуют сорбенты. Смекта при гастрите назначается для устранения симптоматического комплекса в составе сочетанной терапии.


Компоненты и форма лекарства

Смекту выпускают в форме порошка, который используется для приготовления раствора. Полученный раствор пьют перорально. В одном пакетике порошка содержится 3 г активного вещества – диосмектита. Формообразующий состав включает сахарин и моногидрат лактозы, а также ароматизаторы. Порошок белый, допускается светлый бежевый цвет.

Лечебные свойства

Смекта, как энтеросорбент, обладает вязкостью и пластичностью, благодаря чему проявляет такие фармакологические свойства:

  • обволакивающее;
  • противовоспалительное;
  • защитное;
  • антимикробное.

Последнее свойство обусловлено обволакиванием слизистых стенок желудка и предотвращением влияния на них бактериальных агентов, однако Смекта не устраняет их.

Повышение барьерной функции наблюдается и за счет связывания Смекты с гликопротеинами слизистых оболочек. Препарат не способен окрашивать каловые массы в необычные цвета. Не оказывает влияния на скорость продвижения пищевой массы по кишечному тракту.

Исследования эффективности лекарства показали снижение частоты испражнений в течение трех суток. Исследования проводились среди шестисот пациентов. Лекарство не поступает в общую систему кровообращения, не всасывается в тракте пищеварения и не претерпевает метаболических изменений в почках и печени.

Эффективность при гастрите

Гастрит характеризуется дистрофией и атрофией слизистой оболочки желудка и кишечника, а также воспалительными очагами, провоцирующими дистрофические процессы. Очаги воспаления провоцируют острый гастрит, хроническая форма характеризуется дистрофическими изменениями.

В связи с этим слизистые не могут выполнять свои естественные барьерные функции, снижается выделение простагландинов и бикарбонатов, оберегающих оболочки от агрессивного воздействия внешних и внутренних агентов.

При гастрите принимать Смекту полезно для того, чтобы защитный слой препарата выполнял функции, утраченные оболочками внутренних органов ЖКТ. Смекта также помогает устранить симптомы воспаления и дистрофии желудочных стенок:

  • изжогу;
  • боли в эпигастральной области;
  • нарушения стула;
  • отрыжку, тошноту.

Лечение также зависит от кислотности желудочного сока, на фоне которой развивается заболевание.

С повышенной кислотностью

Воспаление и атрофия с повышенной кислотностью характеризуется постоянным агрессивным влиянием желудочного сока и ферментов на ослабленные оболочки желудка. Гастрит в этом случае сопровождается такими симптомами:

  • боли в эпигастральной области, проходящие после еды;
  • тошнота и рвота;
  • частый жидкий стул;
  • изжога;
  • отрыжка после еды.

При гастрите с повышенной кислотностью пить Смекту рекомендуется для повышения защитных свойств слизистых и предотвращения влияния пищи и желудочного сока на них. Смекта также мягко связывает токсические продукты метаболизма и замедленного пищеварения.

С пониженной кислотностью

Когда заболевание сопровождается пониженной кислотностью, пищеварительный тракт не справляется со своей функцией. Продукты не перевариваются полноценно, развиваются инфекции и бактерии, которые при нормальном уровне кислотности устраняются соляной кислотой и желчными кислотами.

Лечить гастрит Смектой при пониженной кислотности рекомендуется в сочетании с лекарственными аналогами желудочного сока – Ацидином-Пепсином и подобными. Смекта при этом предотвратит развитие бактерий и их влияние на слизистые стенки желудка.

Во время обострения

Обострение гастрита сопровождается усилением симптомов, а в отсутствие лечения угрожает образованием эрозий и язв на местах воспалительных очагов и в верхнем отделе кишечника. При обострении важно соблюдать диету номер 1а по Певзнеру при повышенной кислотности и номер 2 при пониженной кислотности.

Смекта при обострении гастрита назначается в сочетании с препаратами групп:

  • антацидов: Алмагель, Фосфалюгель и др.;
  • ингибиторов протонного насоса: Омез, Рабепразол;
  • противоязвенных средств: Де-Нол, Викаир.

Сочетание комплексных препаратов со Смектой должно учитываться только лечащим врачом. Специалист пропишет схему приема Смекты с учетом кратности и дозировки сопутствующих препаратов.

При хроническом гастрите

Хроническое течение заболевания требует поддерживающего лечения. Такой подход позволяет продлить ремиссию на максимальные сроки. Для поддержания ремиссии рекомендуется назначение диеты номер 1б по Певзнеру, а также прием обволакивающих препаратов.

Смекта может быть рекомендована врачом не на постоянной основе, а для устранения симптомов по мере их появления. Периодические курсы приема Смекты проводятся не дольше, чем по неделе при отсутствии противопоказаний. В случае начала обострения назначается диета для острой формы гастрита и схема дополняется вспомогательными препаратами.

Способ применения

Смекта показана детям от одного месяца и взрослым.

Дозировка зависит от возрастной группы:

  • от месяца до года – 3 г диосмектита в день;
  • от года до двух – 3-6 г в сутки;
  • от двух лет – 6-9 г в сутки.

Взрослым от гастрита принимать Смекту рекомендуется в среднем в концентрации 9 г в сутки или три пакетика.

Указанные дозировки при гастрите являются стандартными и могут быть скорректированы врачом. Самостоятельно принимать препарат при гастрите не рекомендуется – врач должен учесть стадию и форму заболевания, а также совместимость Смекты с другими препаратами.

Детям от месяца содержимое пакетика нужно растворять в бутылочке в четверти стакана чистой воды и давать небольшими порциями. Допускается перемешивание с жидкой пищей.

Взрослым содержимое пакетика нужно растворить в половине стакана воды и принимать сразу после приготовления. При эзофагите с гастритом принимать препарат после еды. Если гастрит не сопровождается эзофагитом – между приемами еды.

Противопоказания

Применение препарата при гастрите может быть ограничено, если у пациента в истории болезни имеются эпизоды непереносимости диосмектита или вспомогательных составляющих. Не назначается средство и в тех случаях, когда гастрит сопровождается запорами и кишечной непроходимостью по причине низкой кислотности желудочного содержимого.

При беременности и грудном вскармливании

Специальные исследования безопасности для беременных и кормящих женщин не проводились. Однако данные о том, что лекарство не проникает в кровь и не метаболизируется в организме, позволяют применять Смекту под наблюдением врача и с осторожностью по показаниям.

Побочные эффекты

Смекта может провоцировать нежелательную симптоматику со стороны ЖКТ, которая маскирует и симптомы гастрита. Чаще всего отмечались такие симптомы, как запоры, метеоризм, рвота. Запоры в тяжелой форме требуют отмены лечения. Аллергические реакции сопровождались высыпаниями на коже, крапивницей, ангионевротическим отеком.

Обнаружив любую нежелательную симптоматику, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу за консультацией.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/smecta__21502
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8c9f8fba-b794-4036-87db-566d0904c085&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0