Наверх
 

Как давать Смекту ребенку в 6 лет?

В детском возрасте нарушения работы тракта пищеварения провоцируются различными факторами, чаще других – чувствительностью к определенным продуктам, несварением, употреблением необычных блюд. Смекта ребенку в 6 лет показана при всех перечисленных состояниях, а также патологиях ЖКТ.


Форма и компоненты лекарства

Лекарство отпускается в форме порошка, который разводят для приготовления раствора. Раствор принимают внутрь. В одном пакетике содержится 3 г диосмектита, как действующего вещества. Формообразующие компоненты представлены ароматизаторами, глюкозой, сахарином.

Лечебные свойства

Препарат обладает выраженными сорбционными и обволакивающими свойствами. Они обусловлены структурой Смекты – лекарство становится пластичным и вязким в среде желудочного сока. Приобретая такие качества, Смекта обеспечивает эффекты:

  • обволакивающие;
  • противовоспалительные;
  • антимикробные;
  • сорбционные.

Диосмектит способен связываться с гликопротеинами слизистых оболочек, повышая их устойчивость к внешним и внутренним раздражителям: стрессам, желудочному соку, лекарствам, острым, горячим и холодным блюдам. Обволакивая стенки желудка, предотвращает отрицательное воздействие на них различных патогенных бактерий.

Шестилетнему ребенку давать Смекту разрешено при расстройстве пищеварения на фоне приема антибиотиков, а также при несварении, употреблении необычных блюд, нарушении моторики ЖКТ.

Препарат не изменяет окрашивания каловых масс, не оказывает влияния на время прохождения пищевых масс по кишечнику. Уже в течение трех суток во время исследования эффективности Смекта устраняла синдром острой диареи у пациентов. Не проникает в системный кровоток и не всасывается из тракта пищеварения.

Показания

Прием Смекты в детском возрасте и взрослым рекомендуется при таких патологиях и состояниях:

  • острый понос у младенцев, детей и взрослых;
  • хронический и затяжной понос;
  • болевые синдромы на фоне воспалительных и инфекционных заболеваний тракта пищеварения;
  • рвота, тошнота, изжога.

Детям препарат дают также в случае длительного лечения антибиотиками, при поносе после необычных продуктов, фруктов или переедания.

Противопоказания

Запрещено давать ребенку Смекту в случае, когда ранее были отмечены аллергические реакции на составляющие компоненты лекарства. Принимать препарат нельзя при длительных хронических запорах и кишечной непроходимости.

Способ применения

Ребенку в 6 лет пить Смекту при остром поносе следует по такой схеме:

  • 12 грамм в сутки в течение трех дней;
  • с четвертого дня – 6 г в сутки до исчезновения симптомов.

Один пакетик – 3 г, соответственно, с четвертого дня рекомендуется прием двух пакетиков – по одному утром и вечером.

В младшем возрасте – до года – по 6 г в сутки в течение трех дней и по 3 г в дальнейшем. При других показаниях ребенку в шестилетнем возрасте дают 6-9 г Смекты в день, разделив на несколько приемов. Детям младшего возраста – 3-6 г.

Приведены стандартные дозировки. Они могут быть изменены лечащим врачом по показаниям, а также при сочетании с другими лекарственными средствами.

Способ разведения

Чтобы развести Смекту ребенку в 6 лет, нужно взять один пакетик препарата и половину стакана чистой воды. Готовый раствор нужно выпить сразу – хранить и принимать старые растворы запрещено. Детям до года разбавляют в 50 мл воды, бульона, сока или компота.

Давать препарат нужно после еды, если Смекта назначена при эзофагите. При других показаниях лекарство нужно принимать между приемами еды.

Предварительно необходимо получить консультацию врача. Если симптомы расстройства у ребенка не исчезают в течение 3-4 дней, следует прекратить применение и обратиться к врачу – он скорректирует лечение, выберет другой препарат или проведет дополнительную диагностику.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/smecta__21502
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8c9f8fba-b794-4036-87db-566d0904c085&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0