Наверх
 

Как давать Смекту ребенку в 3 года?

В детском возрасте нарушения работы пищеварительного тракта часто связаны с нарушением баланса полезных бактерий и восприимчивостью к продуктам питания. В этих случаях рекомендуются сорбенты и обволакивающие средства. Смекта ребенку в 3 года разрешается при расстройствах работы ЖКТ и сопутствующих симптомах.


Состав лекарства и форма

Отпускается в форме порошка, расфасованного по пакетикам по 3 г. Действующий компонент – диосмектит. Формообразующий состав включает ароматизаторы, сахарин и глюкозу. Порошок используется для приготовления растворов. Их принимают внутрь.

Лечебные свойства

Препарат обладает пластичностью и вязкостью, свойственной для энтеросорбентов. Благодаря таким физико-химическим качествам, проявляет следующие фармакологические свойства:

  • обволакивающее;
  • антимикробное;
  • противовоспалительное;
  • защитное.

Обволакивая стенки желудка и кишечника, Смекта предотвращает агрессивное влияние кислой среды, бактерий и внешних факторов на состояние органов. Трехлетнему ребенку давать Смекту разрешено – препарат обладает высоким профилем безопасности и разрешается месячным и годовалым детям. Высокий профиль безопасности Смекты связан с тем, что она не всасывается в пищеварительном тракте, не проникает в системный кровоток и не метаболизируется почками или печенью.

В течение трех суток Смекта эффективно устраняет острый понос, дискомфорт и тошноту как у детей, так и у взрослых. Не влияет на окрашивание кала и не изменяет физиологическое время продвижения каловых масс по кишечнику.

Показания к назначению

Детям и взрослым показано принимать Смекту при таких состояниях и заболеваниях:

  • острый понос у младенцев, детей и взрослых;
  • хроническая диарея;
  • боли в области желудка и кишечника, связанные с воспалительными и дистрофическими заболеваниями;
  • пищевые отравления и несварения;
  • тошнота, рвота.

Детям дают Смекту также в случае употребления необычных блюд или продуктов, провоцирующих понос, или при длительном применении антибиотиков. В последнем случае требуется сочетание с про- или пребиотиками.

Противопоказания

Запрещено давать Смекту ребенку в возрасте до месяца, а также при наличии непереносимости компонентов лекарства. Не назначается детям, страдающим затяжными хроническими запорами или кишечной непроходимостью.

Способ применения

Для лечения острого поноса ребенку в 3 года давать Смекту по такой схеме:

  • 12 грамм диосмектита в сутки в течение трех дней;
  • 6 грамм в сутки, начиная с четвертого дня.

Три грамма соответствуют одному пакетику Смекты, соответственно, 6 г – два пакетика. В случае тяжелого поноса назначаются растворы для регидратации в соответствии с возрастом ребенка.

В младшем возрасте при остром поносе:

  • от месяца до года – 6 г в сутки в течение трех дней;
  • с четвертого дня в той же возрастной группе – по 3 г.

Дозировка Смекты детям в три года при других показаниях составляет 6-9 г в сутки. Детям младшего возраста – 3-6 г в день.

Перед тем, как принимать, порошок нужно разводить в половине стакана чистой воды без газа. Дать ребенку между приемами пищи. Не хранить приготовленный раствор в холодильнике до следующего применения. В случае эзофагита давать приготовленную суспензию сразу после еды.

Побочные реакции

Чаще всего отмечаются реакции со стороны тракта пищеварения: запоры, метеоризм, вздутие живота. Реже отмечалась тошнота и рвота. Аллергические реакции проявляются высыпаниями на коже, крапивницей, ангионевротическим отеком в более тяжелых случаях. Обнаружив любые нежелательные симптомы, следует прекратить применение Смекты и обратиться к врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/smecta__21502
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8c9f8fba-b794-4036-87db-566d0904c085&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0