Наверх
 

Как пить Смекту до еды или после?

Прием почти всех препаратов связан с употреблением пищи и Смекта - не исключение. Принимается Смекта до еды или после? Чтобы разобраться с этим вопросом, рассмотрим, как действует на организм лекарственное средство и как еда влияет на эффективность препарата.


Сведения о препарате

Лекарство относится к адсорбентам, способно связывать и выводить с калом токсины и патогенные микроорганизмы. Выпускается медикамент в пакетиках, а перед тем, как пить порошок разводят водой для получения суспензии.

Принятый препарат оказывает следующее действие:

  • Обволакивающее. Вязкая консистенция раствора смекты распределяется по слизистым пищеварительного тракта, препятствуя всасыванию токсинов и защищая от повреждений;
  • Гастропротекторное. Снижает агрессивное влияние соляной кислоты;
  • Адсорбирующее. Связывает токсические компоненты и способствует их выведению из организма.

Показания для приема препарата следующие:

  • отравление;
  • выраженная интоксикация при инфекционных болезнях;
  • кишечная колика у маленького ребенка;
  • склонность к повышенному газообразованию;
  • боли при воспалении слизистой желудка или кишечника;
  • пищевая аллергия;
  • синдром раздраженного кишечника.

После приема внутрь Смекта равномерно распределяется по пищеварительному тракту, увеличивая количество слизи и адсорбируя вредные вещества. Но чтобы лекарство хорошо помогало, нужно следовать правилам применения

До или после еды

Пить до еды или после Смекту? Для ответа на вопрос, рассмотрим, как еда влияет на эффективность медикамента:

  • До еды. Смекта обволакивает слизистые, снижает кислотность и частично препятствует всасыванию. При этом пища переваривается хуже, затрудняется усвоение полезных веществ;
  • После еды. Смекта перемешивается в желудке с пищевым комком, снижая кислотность и замедляя пищеварение. Кроме того, принятая еда затрудняет равномерное распределение медикамента по пищеварительному тракту.

Чтобы лекарство действовало эффективно, его надо принимать между приемами пищи. Важно запомнить: после Смекты можно кушать только через час или нужно принимать медикамент спустя 2 часа после трапезы.

Возможны ли исключения из правил

В аннотации к медикаментозному средству указаны общие правила применения для взрослых и детей. Они подходят для лечения поноса, интоксикаций и часто встречающихся пищеварительных расстройств. В этих случаях показано пить Смекту между приемами пищи. Но возможны и исключения из правил:

  • Острое воспаление слизистых пищеварительного тракта. При этих состояниях прием пищи и выделение пищеварительных соков причиняют больному мучительный дискомфорт и часто человек старается меньше кушать, чтобы избежать боли. Для предотвращения ухудшения самочувствия, рекомендуется давать Смекту до еды. Но кушать нужно не сразу, а спустя 20-30 минут – за это время лекарство равномерно распределится по внутренним оболочкам органов;
  • Гастрит с повышенной кислотностью и эзофагит. При этих заболеваниях после трапезы больные страдают от изжоги и эпигастральных болей. Если сразу после еды пить Смекту, то дискомфортных ощущений удается избежать.

Как лучше пить лекарство: до еды или после – решает врач. Если необходимо уменьшить признаки интоксикации или устранить диарею, то следует принимать Смекту за час до трапезы или спустя 2 часа после приема пищи. Рекомендации по применению лекарственного средства при изжоге или воспалениях пищеварительного тракта даются врачом. При этом медикамент может приниматься незадолго до еды или сразу после трапезы.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/smecta__21502
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8c9f8fba-b794-4036-87db-566d0904c085&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
ПатАнатом 4 января 2019 21:33
Умилило,неоднократно, слово "кушать"))