Наверх
 

Как применять Левомеколь после удаления зуба?

Левомеколь, как противовоспалительное и антибактериальное средство, широко используется в дерматологии, послеоперационной реабилитации, а также стоматологии. Врачи рекомендуют Левомеколь после удаления зуба для предотвращения заражения лунки.


Компоненты и форма лекарства

Левомеколь отпускается в форме белой однородной мази, допускается наличие легкого желтоватого оттенка. В составе на один грамм приходится 7,5 г левомицетина и 40 мг метилурацила. Дополнительные вещества представлены двумя видами полиэтиленгликолей с разными молярными массами.

Лечебные свойства

Мазь Левомеколь при удалении зуба эффективна благодаря своим противовоспалительным и антибактериальным свойствам. Левомицетин в составе препарата помогает предотвратить инфицирование десны и воспаление после удаления зуба. Предотвращает размножение стрептококков и стафилококков.

Метилурацил способствует заживлению десны после удаления зуба, рубцеванию тканей. Формообразующий состав, представленный полиэтиленгликолями, способен усиливать лекарственную эффективность и впитывать сукровицу, которая выделяется на месте бывшего зуба.

Способ применения

После удаления зуба применять Левомеколь следует строго по рекомендации врача. Мазь назначается детям от трехлетнего возраста и взрослым. Использовать Левомеколь следует сразу после удаления зуба, в первый день, и в последующие три дня до устранения симптомов воспалительного процесса.

Способ применения мази после удаления зуба:

  • сложить стерильную марлю или вату в несколько раз;
  • небольшое количество Левомеколя нанести на ватный или марлевый тампон;
  • приложить тампон к месту удаления зуба и сжать челюсти.

Держать тампон с лекарством следует как можно дольше. Тампон со свежей порцией Левомеколя заменяют раз в день. Для скорейшего заживления раны дополнительно врач может рекомендовать полоскания раствором фурацилина, отваром коры дуба и другими противовоспалительными и антисептическими растворами до наложения тампона с Левомеколем.

Без применения тампона можно закладывать Левомеколь в лунку после удаления зуба. Для этого не рекомендуется наносить Левомеколь на палец – нужно сразу из тубы выдавить небольшое количество мази на место удаления зуба. Процедуру повторяют до четырех раз в день.

Эффективность препарата

Левомеколь обеззаразит область обработки и предотвратит проникновение инфекции в оставшиеся от корней каналы десен. Мазь эффективно предотвратит стоматологические дефекты, вызванные инфицированием лунки после удаления зубов:

  • флюс;
  • альвеолит;
  • боль;
  • остеомиелит.

После проведения сложных стоматологических операций по удалению нескольких зубов или зубов мудрости Левомеколь поспособствует быстрому заживлению десен.

При подготовке к имплантации и после удаления зуба мудрости Левомеколь предотвратит не только заражение десны и каналов, но и слизистых оболочек, расположенных поблизости с гайморовыми пазухами, при удалении на верхней челюсти.

Противопоказания и побочные реакции

Длительное время применять лекарство не рекомендуется, поскольку оно может спровоцировать аллергию на препарат в будущем ввиду сенсибилизации слизистых оболочек. Лечение рекомендуется продолжать не дольше четырех дней.

Среди побочных эффектов могут отмечаться:

  • аллергические реакции;
  • кожные высыпания;
  • отек, гиперемия;
  • крапивница.

Обнаружение любых побочных эффектов – это показание к отмене препарата и получению консультации стоматолога. Самостоятельно использовать мазь после стоматологических манипуляций не рекомендуется – предварительно следует уточнить, целесообразно ли применение Левомеколя в индивидуальном случае.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/levomecol__1655
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cf36eacd-b2d6-4389-92b4-4fb0e257825f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0