Наверх
 

Что лучше: Офломелид или Левомеколь?

При заболеваниях и нарушениях целостности кожного покрова применяют разные препараты в зависимости от тяжести патологии и требуемого эффекта. Врачу в каждом индивидуальном случае приходится выбирать, что лучше: Офломелид или Левомеколь для лечения тех или иных нарушений.


Формы и составы

Чтобы сравнить Левомеколь и Офломелид, необходимо дать характеристику их составам, действию и показаниям.

Левомеколь – лекарственное средство в форме белой однородной мази, для которой допускается наличие желтизны. Препарат содержит 7,5 мг левомицетина и 40 метилурацила. Формообразующий состав представлен полиэтиленгликолями разной массы.

Офломелид также отпускается в форме мази с комбинированным содержанием 1 г офлоксацина, 4 г метилурацила и 3 г лидокаина на сто грамм препарата. В формообразующем составе присутствуют полиэтиленгликоли, парабены.

Лечебные свойства препаратов

Левомеколь оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие благодаря веществам в активном составе. Левомицетин – антибактериальное вещество, нарушающее белковый синтез в клетках бактерий, таким путем устраняя их. Активен по отношению к кокковым инфекциям и кишечной палочке.

Метилурацил – известное в медицине вещество для заживления ран и снижения воспалительных процессов. Вещества, входящие в формообразующий состав, способны впитывать гнойные выделения ран и усиливать активность действующих веществ.

Офломелид обладает более широким фармакологическим действием. В перечне его эффектов:

  • антибактериальный;
  • противовоспалительный;
  • регенерирующий;
  • местоанестезирующий эффекты.

Офлоксацин в составе лекарства – антибактериальное вещество, действующее путем блокирования ДНК в клетках бактерий. Лидокаин проявляет местный обезболивающий эффект, предотвращая появление и проведение импульсов.

Таким образом, Офломелид не только устраняет бактерии и заживляет раны, как Левомеколь, но и снимает болевой синдром, сопровождающий нарушения целостности кожи и нагноения.

Показания к применению

Разница между мазями, обоснованная их составом, заключается и в диагнозах, при которых они назначаются.

Левомеколь назначают при следующих патологиях:

  • раны, инфицированные бактериями, с выделением гнойного содержимого;
  • незаживающие язвы;
  • пролежни;
  • ожоги с инфицированием;
  • внутренние прыщи, карбункулы.

С помощью Офломелида можно лечить аналогичные заболевания, однако, помимо этого, препарат назначается также для обработки свищей и ран, образованных после хирургического вмешательства, вскрытия абсцессов, атером и других образований.

Противопоказания

Хорошо прослеживаются различия при сравнении противопоказаний к обоим препаратам.

Левомеколь запрещен в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на любые составляющие мази;
  • псориатические и экзематозные поражения кожи;
  • микоз кожного покрова.

Офломелид запрещен к применению в таких случаях:

  • аллергия на компоненты средства;
  • период вынашивания ребенка;
  • грудное вскармливание;
  • детский и подростковый возраст.

Разница заключается в том, что Левомеколь применяется в педиатрии, если ребенок достиг трехлетнего возраста. Офломелид же разрешен только с 18 лет. Левомеколь также разрешен к применению беременным со второго триместра вынашивания ребенка под наблюдением лечащего врача.

Нежелательные реакции

При применении Офломелида возможны реакции повышенной чувствительности у пациентов, склонных к аллергическим реакциям. Левомеколь может провоцировать такие нежелательные эффекты, как высыпания на коже, дерматиты, зуд и отечность.

В случае обнаружения каких-либо побочных эффектов следует прекратить лечение и обратиться за консультацией к врачу – он назначит другое лекарственное средство. Чтобы предотвратить развитие аллергии, следует предварительно проводить тест на чувствительность, нанеся мазь на тонкие участки кожи и наблюдая реакцию в течение суток.

Совместное применение

Левомеколь вместе с Офломелидом – это нецелесообразное сочетание при лечении указанных заболеваний. Препараты не навредят друг другу, и их сочетание не будет сопровождаться снижением действия. Но в случае наличия указанных нарушений кожного покрова рекомендуется выбрать один из них.

Офломелид будет эффективен для наружного применения, когда пораженная область достаточно большая или заболевание сопровождается сильным болевым синдромом в месте поражения.

Если же рана или ожог получены на бытовом уровне и с небольшой площадью, применение обеих мазей одновременно нецелесообразно. Левомеколя будет достаточно для предотвращения инфицирования, воспалительного процесса, и заживления повреждения кожи.

Что лучше

В случае бытовых ран лучше выбрать Левомеколь. Офломелид обладает более широкой и сильной активностью, потому рекомендуется его применение в случаях, требующих стационарного лечения, а также в период реабилитации после оперативного вмешательства.

Левомеколь, как частичный аналог Офломелида, справится с заживлением раны и устранением инфекции, впитает и выведет гнойно-некротические массы. Офломелид же лучше, чем Левомеколь, для обработки после вскрытия абсцессов и карбункулов.

Можно ли в индивидуальном случае применять Левомеколь вместо Офломелида, подскажет лечащий врач по клинической картине и состоянию кожного покрова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0