Наверх
 

Как применять Левомеколь при гайморите?

Популярный противомикробный препарат Левомеколь применяется для лечения многих гнойных заболеваний. В том числе можно использовать Левомеколь при гайморите для снятия симптомов болезни и ускорения выздоровления.


Общие сведения о препарате

Левомеколь – антибактериальная мазь. Средство выпускается Российской фармацевтической компанией «Нижфарм» в лекарственной форме в виде мази в алюминиевой тубе. Флакон содержит 40 г мази. Основное фармакологическое свойство Левомеколя – антибактериальное, некролитическое и противовоспалительное. Мазь наносят на кожные покровы, раневые и ожоговые поверхности. Благодаря своим активным компонентам, медикамент способствует уничтожению чувствительных к нему микроорганизмов, ускоряет образование соединительной ткани, необходимой для заживления.

При гайморите Левомеколь способствует очищению полостей пазух от гнойных масс, микроорганизмов, слизистого отделяемого. В результате уменьшается отек, воспаление, боль. Обычно при гайморите Левомеколь используется как один из компонентов терапии, включающей в себя также препараты системного, а не только местного действия.

В состав Левомеколя входят 2 основные фармакологические субстанции:

  • Хлорамфеникол относится к антибактериальным веществам широко спектра активности. Компонент входит в состав большинства антибактериальных мазей для местного нанесения. Спектр включает в себя большинство бактерий, синегнойную и кишечную палочку;
  • Метилурацил – вспомогательный компонент, необходимый для обеспечения мази важным качеством – способностью быстро заживлять поврежденные ткани и кожные покровы.

Механизм действия при гайморите

Гайморит – воспалительное заболевание, сопровождающееся болью в областях проекции пазух носа, накоплением гноя и слизи в полости, заложенностью носа, насморком. Хлорамфеникол, входящий в состав Левомеколя, помогает уничтожить бактерии, вызывающие нагноение при гайморите. Метилурацил способствует освобождению носовых пазух от патологического содержимого.

Применение Левомеколя при гайморите оказывает также противовоспалительный эффект. Он связан с уничтожением микроорганизмов и с дальнейшей ликвидацией воспалительного процесса. Регрессирует заложенность носа, снижается температура тела, уменьшаются болевые ощущения в местах проекции пазух и количество отделяемого. Постепенно наступает выздоровление и регенерация поврежденных гайморитом тканей.

Правила использования

Лечение гайморита Левомеколем включает в себя несколько этапов. На первом этапе пазухи следует промыть специальным солевым раствором. Затем из ваты делают ватные шарики, наносят на них мазь Левомеколь. Турунду вставляют в одну ноздрю, держат внутри до 20 минут. При нанесении мази в левую половину носа необходимо прилечь на левый бок. При использовании турунды в правой ноздре пациент укладывается на правый бок. Такое положение необходимо для наилучшего проникновения активных веществ к метам поражения.

После выполненной процедуры на одной ноздре следует провести те же мероприятия со второй половиной носа. Лучше всего лечение гайморита Левомеколем проводить на ночь. Длительность курса терапии назначается ЛОР-врачом и составляет обычно не менее 7 дней. На протяжении недели рекомендуется также регулярное промывание пазух и использование дополнительных этиотропных, патогенетических и симптоматических лекарственных препаратов.

Способ применения Левомеколя для лечения гайморита у ребенка не отличается от обычных правил для терапии взрослых. В некоторых ситуациях необходимо уменьшить кратность введения ватных тампонов, пропитанных мазью. Для более подробной информации следует посетить врача-педиатра и ЛОР-специалиста.

Левомеколь против гайморита можно использовать только в том случае, когда после консультации с врачом и дополнительных лабораторных и инструментальных обследований выявлено, что гайморит вызван именно бактериальным агентом, не вирусным и не грибковым. При гайморите небактериальной этиологии Левомеколь часто неэффективен.

Заключение

Левомеколь в нос при гайморите используется, когда доказана бактериальная природа заболевания. Если гайморит вызван вирусом, микоплазмой, грибком, хламидией, использование антибактериальной мази не принесет необходимого эффекта и может усугубить течение патологического процесса.

В целом, Левомеколь является популярным и эффективным препаратом при кожных инфекциях и гайморите бактериальной этиологии. Но так как медикамент используется в медицине долгое время, у многих пациентов выработалась устойчивость к основным компонентам лекарства. Чтобы исключить подобное обстоятельство, при первых признаках гайморита необходимо обратиться к специалисту, который назначает специальные анализы на выявление чувствительности к антибиотикам.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/levomecol__1655
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cf36eacd-b2d6-4389-92b4-4fb0e257825f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0