Наверх
 

Как Пустырник влияет на сердце?

Настойка Пустырника представляет собой комплексное средство, действие которого распространяется на: кровеносную, нервную и мышечную системы человека. Однако, многих людей интересует другой вопрос: насколько полезен Пустырник для сердца? Ведь согласно инструкции, прямого воздействия на данный орган препарат не оказывает. Ну а что касается трех вышеперечисленных систем, то они тесно связаны с сердцем, что и сеет сомнение у многих пациентов.


Механизм действия Пустырника, и его составляющие компоненты

В отличии от многих сосудорасширяющих и седативных препаратов, настойка Пустырника включает в себя только природные и растительные компоненты, каждый из которых обладает индивидуальным положительным свойством:

  • Витамины категорий А и С – комплексные элементы, способствующие восстановлению гормонального фона;
  • Корень пустырника – основной активный компонент лекарства, направленный на нормализацию артериального давления, путем расширения сосудов;
  • Иридоиды и гликозиды – природные элементы Пустырника, основная польза которых заключается в стимуляции работы сердечной мышцы (данный эффект способен избавить человека от аритмии, вне зависимости от причин ее возникновения);
  • Алкалоиды – активные компоненты, под воздействием которых возбужденные клетки ЦНС заметно успокаиваются (такой эффект от Пустырника считается очень полезным для сердца, так как подавление нервных возбуждений снимает нагрузку с сердечной мышцы).

Благодаря сосудорасширяющему и стимулирующему свойствам, направленным на борьбу с аритмией, врачи нередко рекомендуют пациентам применять Пустырник при брадикардии сердца. Однако, это далеко не единственная патология сердца, с которой способно бороться данное средство.

Показания к применению препарата

Как мы уже выяснили, Пустырник влияет на сердце с положительной стороны, нормализуя его природный ритм, и понижая артериальное давление. А применять такой препарат, согласно инструкции, разрешается при следующих патологических состояниях:

  • Расстройство нервной системы (такое патологическое состояние сопровождается повышенной раздражительностью и эмоциональной неустойчивостью пациента, что в целом влияет на нарушение его сна);
  • Артериальная гипертензия (повышенное давление в артериях и сосудах, имеющее хроническое течение);
  • Гипертиреоз (одна из разновидностей тахикардии, вызывающая у человека ускорение сокращений сердца, и повышение артериального давления);
  • Вегетососудистая дистония (достаточно распространенная болезнь вегетативной нервной системы, имеющая широкий список симптоматических проявлений);
  • Нарушение климатического синдрома (за счет стимуляции маточных мышц, Пустырник способен регулировать течение климатического синдрома, избавляя женщин от нервного расстройства, и характерных болевых ощущений в области живота).

Исходя из информации выше следует вывод, что Пустырник при тахикардии сердца также является незаменимым лечебным средством. Однако, современная медицина знает и такие случаи, когда Пустырник приносит сердцу больше вреда, ежели пользы.

Негативное воздействие Пустырника на сердце

Ранее мы уже выяснили, что Пустырник способен избавлять человека от болей в сердце, повышенного артериального давления, и нервных расстройств, вне зависимости от природы их появления. Но, иногда отмечаются и такие случаи, когда у пациента от Пустырника болит сердце, появляется сильное головокружение, хроническая слабость, и даже временная потеря зрения.

А причиной таких негативных проявлений лекарства стает гипотензивный эффект – патологическое состояние, которое зачастую наблюдается у пациентов, страдающих брадикардией. Главная характерная черта гипотензивного эффекта заключается в существенном понижении артериального давления, что и провоцирует у человека вышеперечисленные побочные эффекты. Ну а избежать такого негативного влияния Пустырника на организм можно лишь путем периодического контроля артериального давления, и сердечного ритма.

Кому категорически не разрешается принимать Пустырник

Исходя из информации выше следует вывод, что Пустырник при боли в сердце, аритмии, гипертонии, и нервных расстройствах, категорически не рекомендуется употреблять пациентам, у которых наблюдается такое заболевание, как: брадикардия. Но, это далеко не единственное противопоказание к применению препарата. А дополняют этот список следующие критерии:

  • Беременность, и период кормления грудью (практически во всех отпускных формах Пустырника, кроме чая, и настоя на травах, содержится этиловый спирт, который оказывает негативное воздействие на развивающийся плод);
  • Возраст, до 12 лет (в юном возрасте, многие органы и системы человека (включая сердце) находятся в периоде развития. Поэтому, применение такого лекарства скорее вызовет у ребенка ряд серьезных нарушений, ежели принесет пользу);
  • Язва желудка (этиловый спирт, содержащийся в некоторых формах Пустырника, способен заметно ускорить развитие гастрита, или язвы желудка, вызвав тем самым целый ряд побочных эффектов).

Ну и не следует забывать о банальной непереносимости организма к составляющим компонентам Пустырника. Ведь данное лечебное средство состоит исключительно из природных компонентов, которые наиболее часто стают причиной появления аллергических реакций у человека.

Как применять Пустырник при патологиях сердца

Ранее мы узнали, что влияние настойки Пустырника на сердце может быть не только положительным, но и отрицательным, при игнорировании противопоказаний, указанных в инструкции. В остальных же случаях, прием Пустырника, и его дозировка, будут напрямую зависеть от возникшей патологии в области сердца. И выглядит инструкция оп применению препарата, для разных патологий, следующим образом:

  • При тахикардии сердца: препарат в форме настойки перемешивается с питьевой водой, в пропорции: 15 капель, на четверть стакана (около 25-30 грамм воды). Принимать такую настойку необходимо исключительно натощак, не менее 3 раз в день, на протяжении 2-3 недель. Если же тахикардия приобрела острую форму (ритм сердца превышает 90 ударов в минуту), то настойку Пустырника следует применить одноразово, в количестве: 50 капель, на четверть стакана воды. Это позволить снизить ритм сердца, сняв тем самым нагрузку с сердечной мышцы;
  • При аритмии сердца: Пустырник, в любой форме, необходимо принимать как средство профилактики, в небольших количествах (10 капель настойки, или половинка таблетки), по 3 раза в сутки. А что касается длительности курса лечения, то врачи рекомендуют при аритмии сердца пить Пустырник не меньше одного месяца;
  • При острых, или жгучих болевых ощущениях в области сердца: Пустырник применяется одноразово, для устранения спазмов сердечной мышцы. При этом, рекомендуемая доза препарата, при болях в сердце, не должна превышать 2 столовых ложек травы пустырника, размешанных в 400 мл питьевой воды;
  • При стенокардии сердца: наиболее эффективной формой Пустырника выступит спиртовая настойка в каплях, которую следует принимать по 3-4 раза в сутки, непосредственно перед приемом пищи. А приготавливается пероральный раствор из спиртовой настойки Пустырника в следующей пропорции: 30 капель, на половину стакана питьевой воды.

Если верить народным рецептам, то очень хорошо от сердца помогает Пустырник, в комплексе со спиртовой настойкой ландыша или экстрактом валерианы. Но принимать совместно эти медикаментозные средства следует с особой осторожностью. Ведь настойка ландыша и экстракт валерианы, также, как и Пустырник, обладают седативным и сосудорасширяющим свойствами. А это значит, что при передозировке этих у пациента могут возникнуть сильные боли в сердце, вызванные снижением артериального давления.

Ну а в случаях, когда у человека наблюдается аллергическая реакция на составляющие компоненты Пустырника, врачи рекомендуют заменять данное средство на аналоги, такие как: Фитосед, или Персен. Также, как и Пустырник, эти два препарата приносят большую пользу для сердца, сердечной мышцы, и сосудов. А вот по составу они существенно отличаются, благодаря чему их можно принимать пациентам, страдающим аллергией на корень пустырника, или на любые другие составляющие компоненты данного препарата.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/leonuri_tinctura__23296
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2fa91176-f359-465a-a3cd-f2d882286b00&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0