Наверх
 

Может ли быть аллергия на Пустырник?

Аллергия на Пустырник – это нередкое явление, возникновению которого может способствовать целый ряд причин. Поэтому, дабы не получить негативный эффект от лечения данным медикаментозным средством, пациенту необходимо заранее узнать о факторах, вызывающих аллергическую реакцию. А рассмотреть такие факторы можно будет в статье ниже.


Состав и механизм действия Пустырника

По фармакологической группе Пустырник относится к фитопрепаратам, так как в его составе содержаться только природные и растительные компоненты:

  • Корень пустырника (основной активный элемент лекарства, содержащийся во всех его формах: настойка, капли, раствор для ингаляций, таблетки, и т. д.);
  • Эфирные масла;
  • Гликозиды, иридоиды, и алкалоиды;
  • Витамины А и С;
  • Каротин;
  • Кислоты, имеющие органическую основу.

При попадании препарата в организм, природные компоненты, перечисленные выше, очень быстро всасываются в кровь пациента, способствуя:

  • Улучшению кровообращения;
  • Стабилизации сердечного ритма и артериального давления;
  • Улучшению работы сердечной мышцы;
  • Угнетению возбудительных процессов в области ЦНС;

Однако, даже несмотря на целый комплекс полезных эффектов, представленных Пустырником, применение данного препарата рекомендуется далеко не всем пациентам. Ну а кто находится в группе риска, мы узнаем ниже.

Причины развития аллергии

Ранее мы узнали, что в составе Пустырника находится целый список природных компонентов (экстракт корня пустырника, каротин, витамины, и т. д.). Ну а подобные вещества, на растительной основе, наиболее часто стают причиной возникновения аллергии у многих пациентов. Поэтому, прием данного препарата категорически не рекомендуется людям, имеющим индивидуальную непереносимость к растениям, входящим в состав Пустырника.

Второй причиной, по которой у больного может возникнуть аллергия на пустырник, является передозировка лекарства. Согласно инструкции, суточная норма Пустырника, вне зависимости от формы его выпуска, должна составлять не более 14 мг, которые рекомендуется разбить на 3-4 приема. Если же суточную норму нарушить, то аллергические проявления не заставят себя долго ждать, в результате чего курс лечения данным препаратом придется временно прекратить.

Следует отметить, что на Пустырник в таблетках аллергия возникает намного реже, чем на это же лекарство в форме травы (для ингаляции) или капель. Поэтому, дабы снизить вероятность возникновения аллергии, пациенту рекомендуется принимать таблетированную форму препарата, которую без проблем можно купить в любой аптеке.

Симптомы аллергии на Пустырник

Мы уже успели рассмотреть принцип действия, состав, и показания к применению Пустырника, и теперь самое время перейти к характерной симптоматике данного патологического состояния. А выглядит она следующим образом:

  • Расстройство желудка, запор, или тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • Отеки слизистых поверхностей (глаза, губы, и т. д.);
  • Повышенная активность слезных желез;
  • Зуд в носу (периодически данное ощущение может сменяться чиханием);
  • Локализированное покраснение кожного покрова;
  • Появление хронической усталости;
  • Периодическое, или постоянное головокружение.

Как можно заметить, некоторые симптомы аллергии на Пустырник схожи с симптоматикой банальной аллергической реакции, которая может возникнуть у человека при контакте с животными, укусе насекомого, или под воздействием пыли. А это заметно усложняет диагностику возникшего патологического состояния, и его дальнейшую терапию.

Как бороться с аллергией на Пустырник

Поиск лекарства от аллергии на Пустырник, в первую очередь, зависит от причин ее возникновения. К примеру, если причиной аллергической реакции послужила индивидуальная непереносимость организма, то пациенту следует находить спасение в замене лекарства на более дорогой, или же наоборот, более дешевый аналог (в некоторых случаях, обычный Пустырник достаточно заменить на Пустырник форте). А вот при передозировке лекарства, врач должен прописать пациенту индивидуальную терапию, с участием противоаллергенных препаратов.

Вот мы и узнали, может ли быть аллергия на Пустырник, и какие факторы могут повлиять на ее возникновение. Ну а владея такой информацией, любой желающий сможет обезопасить себя от вышеперечисленных негативных проявлений, а в случае их возникновения – выбрать правильную терапию.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/leonuri_tinctura__23296
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2fa91176-f359-465a-a3cd-f2d882286b00&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0