Наверх
 

Чем помогает Пустырник при климаксе?

Климакс – определенный период в жизни человека, когда его организм готовится прекратить детородную функцию. При климаксе репродуктивная система перестает функционировать. Возникают различные сложности со здоровьем. Пустырник при климаксе помогает снять неприятные симптомы менопаузы. Настойка или таблетки Пустырника регулируют кровяное давление, устраняют приливы жара, нормализуют сердечный ритм.


Как действует препарат

При климаксе у женщины понижается количество гормона эстрогена, который ответственен за функции яичников. Климакс начинается за два-три года до начала последней менструации. Процесс сопровождается большими изменениями в работе организма.

В возрасте сорока пяти лет начинается период пременопаузы. В это время ещё функционируют женские яичники, однако месячные кровотечения становятся нерегулярными и женщина ощущает приступы отчаяния и депрессии, снижение либидо, головные боли. Климакс оказывает сильное влияние на психоэмоциональность женщины. Она становится более раздражительной и часто страдает от бессонниц и нервных срывов.

При климаксе и приливах пить Пустырник необходимо для успокоения нервов и стабилизации сердечно-сосудистой системы. Препарат помогает пережить нервное напряжение и снимает стресс. Резкий прилив жара - симптом, обусловлен определёнными изменениями в сердечном ритме. Успокоительное средство Пустырник при климаксе помогает уменьшить частоту приливов.

В женском организме Пустырник при климаксе:

  • нормализует сон;
  • устраняет чрезмерную возбудимость;
  • стабилизирует психоэмоциональный фон;
  • предотвращает развитие тяжёлой депрессии;
  • ликвидирует приливы жара;
  • поддерживает работу сердца и сосудов.

После пременопаузы следует менопацза. Это период, когда яичники женщины перестают функционировать. Прекращаются менструации, появляется сильная раздражительность и проблемы с сердцем и сосудами. Плохое самочувствие связано с нехваткой эстрогена в организме. Трава Пустырник помогает пережить тяжелое состояние, перепад настроения и предотвратить развитие многих сердечно-сосудистых заболеваний. Успокоительный Пустырник при менопаузе – верное решение для стабилизации психоэмоционального состояния.

Применение

Настойка Пустырника при климаксе принимается по 30-45 капель. Средство растворяют в небольшом количестве воды и выпивают натощак. Эффективный препарат принимают трижды в день.

В лечении симптомов климакса можно также применять таблетки Пустырника. Средство принимают по 1 таблетке 3-4 раза в день. Терапия должна быть длительной и назначаться врачом.

Уже в первые дни лечения Пустырником становится заметен положительный терапевтический результат. Препарат оказывает сильное седативное действие, расслабляет и успокаивает нервную систему.

Пустырник часто применяется в народном лечении. В таком случае настойка из травы готовится в домашних условиях. Сырье заливают кипятком и настаивают несколько часов. Принимают настой по частям, по 1/3 стакана трижды в день.

Побочные реакции

Препарат не принимают при индивидуальной непереносимости. Это может вызвать нежелательную аллергическую реакцию. При приёме Пустырника возникает сильная сонливость, психомоторные реакции угнетаются. Развиваются слабость и чувство усталости.

Лечить климакс Пустырником требуется 2-3 месяца. После врачи рекомендуют сделать перерыв на месяц, а затем снова возобновить приём Пустырника. Средство помогает избавиться от неприятных симптомов менопаузы, восстановить хорошее самочувствие и не испытывать проблем с давлением.

Препарат хорошо переносится организмом и действует безопасно и щадящее. Он нормализует кровяное давление и устраняет сердечные сбои постепенно. Длительная терапия Пустырником способствует стабилизации работы нервной системы и сердца. В результате приема Пустырника климакс переносится не так тяжело, как без применения седативных средств. Готовую настойку Пустырника можно недорого приобрести в аптечной сети либо купить траву и заваривать ее в домашних условиях. Пустырник является простым и доступным средством.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/leonuri_tinctura__23296
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2fa91176-f359-465a-a3cd-f2d882286b00&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0