Наверх
 

Успокоительное Пустырник

Современный человек достаточно часто подвергается стрессу. Избежать нервного срыва помогает известная трава Пустырник. В аптеках успокоительное Пустырник продаётся в настойке и таблетках. Растительный препарат оказывает благоприятное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы, отлично успокаивает нервы и стабилизирует психоэмоциональный фон. Это успокоительное действует так же, как валерьянка.


Свойства и показания

Экстракт Пустырника содержит полезные алколоиды, сапонины, флавоноиды, органические кислоты и масла. В состав многолетнего травянистого растения входят также витамины А, Е, С. В аптеках можно отыскать настойку Пустырника во флаконах 25 мл и 30 мл.

Принимая Пустырник от нервов, можно быстро:

  • нормализовать сон;
  • избавиться от тахикардии;
  • ликвидировать нервную перегрузку;
  • стабилизировать давление;
  • улучшить работу сердца;
  • устранить невроз.

Успокоительное Пустырник применяют не только в стрессовом случае, но и при кардиосклерозе. Он помогает на ранних стадиях гипертонии, безопасно и постепенно снижая кровяное давление.

Пустырник хорошо снимает симптомы артериальной гипертензии – уменьшает тошноту, хорошо ликвидирует головную боль и головокружения. Подобное воздействие обусловлено лечебными свойствами данного успокоительного средства. Препарат способствует расширению кровеносных сосудов и улучшает работу сердца.

Помогает ли Пустырник успокоиться? Большинство медиков рекомендуют принимать это успокоительное при сильном нервном возбуждении или нервном напряжении. Часто Пустырник применяют как дополнительное средство в комплексной терапии неврозов. Пустырник – не только эффективное успокоительное, но и отличное сердечное лекарство.

Его принимают при пороках сердца, сердечной недостаточности, тахикардии. Пустырник нормализует сердечный ритм и улучшает кровообращение в организме. Он поддерживает больное сердце и полезен при сильных физических и эмоциональных нагрузках.

В организме человека Пустырник оказывает выраженный седативный эффект. Он успокаивает нервную систему, воздействуя на неё безопасно. Нормализуется сила и частота сердечных сокращений, устраняются спазмы, стабилизируется сердечный ритм. Пустырник оказывает гипотензивное воздействие и стабилизирует обмен веществ.

Очень эффективен Пустырник для лечения болезней пищеварительного тракта. Экстракт расслабляет мускулатуру кишечника и снимает спазмы в эпигастральной области. Также успокоительное оказывает мочегонное действие и выводит лишнюю жидкость из организма. Пустырник полезно пить при тиреотоксикозе, вегетососудистой дистонии, истерии, бессоннице. Чтобы быстро успокоиться, Пустырник принимают в настойке. Препарат начинает действовать уже через 5 минут после приёма.

Применение

Врачи часто назначают успокоительное Пустырник в каплях. Для быстрого эффекта требуется принять 30-50 капель средства до еды. Принимать настойку Пустырника можно 3-4 раза в день.

Таблетку Пустырника следует принимать натощак три раза в день. Её проглатывают целиком и запивают достаточным количеством жидкости. Терапия может длиться долго.

Настойка Пустырника успокаивает нервы и стабилизирует работу сердца. Ее можно использовать в лечении сосудистого невроза. Для этой цели принимают 35 капель средства на ночь в течение 3-4 недель.

Успокоительное Пустырник можно принимать в комплексе с другими лекарствами. Подобное может увеличить седативный эффект и привести к сильной сонливости. Однако, порой именно такая терапия показана при сильном неврозе или психическом расстройстве. Как утверждают неврологи и психиатры, сон – наилучшее лечение центральной нервной системы. Успокоительное Пустырник усиливает действие снотворных и седативных средств.

Приготовить настойку на основе Пустырника можно дома – для этого берут траву Пустырника и заливают его кипятком. Траву можно применять в различных лекарственных сборах. Лечебный эффект от применения успокоительного длится около суток.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать успокоительное Пустырник в детском возрасте и при индивидуальной непереносимости. С особой осторожностью принимают Пустырник при беременности – растение повышает тонус матки. При лактации следует воздержаться от приёма седативного успокоительного.

Побочные эффекты

Пустырник угнетает психомоторные реакции и вызывает сонливость. Могут возникнуть усталость и слабость. В некоторых случаях возможно появление тошноты и диспепсии, расстройства стула.

Пустырник, как успокаивающее средство, действует достаточно безопасно. Это легкое седативное лекарство стабилизирует работу центральной нервной системы.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/leonuri_tinctura__23296
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2fa91176-f359-465a-a3cd-f2d882286b00&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
катя_горячева 20 марта 2019 22:06
я не настойку, а пустырник форте пью - для меня идеальное средство, очень мягкое, но эффективное. И без побочек. В составе пустырник, магний и В6, никакой химии тяжелой