Наверх
 

Что делать, если Супрастин не помогает от аллергии?

Аллергические патологии охватывают все большую часть населения нашей планеты. Сверхчувствительность иммунной системы может вызвать симптомы, которые потребуют применения антигистаминных средств, например, Супрастина. А что делать, если Супрастин не помогает от аллергии?


В первую очередь необходимо разобраться, аллергия ли это. Вся сложность ситуации заключается в том, что простудные проявления могут провоцировать аналогичные эффекты, однако требуют не только использования антигистаминных препаратов, но и применения противовирусных или антибактериальных лекарств.

Если диагноз установлен правильно и после нескольких дней приема от аллергии Супрастин не помогает, это значит что данное средство не подходит пациенту. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма или совместным приемом с другими лекарственными препаратами. При таких обстоятельствах врач назначает замену на медикамент, в составе которого содержится иное действующее вещество.

Показания

Супрастин назначается для терапии следующих аллергических патологий:

  • дерматиты атопического типа;
  • конъюнктивиты;
  • контактные дерматиты;
  • покраснения кожи, развитие зуда и сыпных реакций, вызванных аллергией;
  • экзематозные поражения кожного покрова;
  • аллергические проявления на укусы различных насекомых;
  • отек Квинке и анафилаксия (в качестве вспомогательного средства).

Нет смысла принимать Супрастин для лечения других заболеваний, поскольку это не принесет терапевтической эффективности, а в некоторых ситуациях может даже ухудшить состояние пациента.

При назначении препарата следует учитывать индивидуальные особенности пациента, поскольку достаточно часто больной может хорошо реагировать на один медикамент и совершенно не воспринимать другой.

Если Супрастин не помогает при аллергии и в течение нескольких дней не происходит снижения негативной симптоматики заболевания, следует сообщить об этом лечащему врачу. Возможно, в таком случае придется заменить основное средство аналогом, который подойдет пациенту и быстро улучшит его состояние.

Дозировка и способ использования

Супрастин для лечения аллергии применяется в следующей дозировке:

  • для взрослых пациентов - от 75 до 100 мг ежесуточно (1 таблетка от 3 до 4 раз);
  • малышам 3-6 лет - половина таблетки два раза в день;
  • ребенку 4-14 лет - половина таблетки от двух до трех раз в сутки.

Длительность применения препарата назначает лечащий врач в индивидуальном порядке. При необходимости возможно повышение дозировки, однако это делается только при отсутствии у пациента побочных проявлений.

Внутривенное и внутримышечное введение Супрастина при аллергии проводится только в экстренных ситуациях и под строгим контролем врача-специалиста.

Особенности

Если от аллергии не помогает Супрастин, то может быть связано с неправильно установленным диагнозом, индивидуальными особенностями организма пациента и одновременной терапией с препаратами, снижающими абсорбцию действующего компонента или блокирующими его активность.

Для того чтобы терапевтическая эффективность Супрастина при аллергии была максимальна, очень важно, чтобы назначение медикамента проводил врач. Иногда для назначения антигистаминных веществ может потребоваться специальное обследование и сдача анализов на аллергены.

В том случае, если диагноз установлен правильно, но при аллергии не помогает Супрастин, необходима замена препарата аналогичным противоаллергенным средством, имеющим в составе другой действующий компонент.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0