Наверх
 

Как правильно принимать Супрастин от аллергии?

Аллергия – это распространенное патологическое состояние, с которым сталкивался каждый третий человек. Она может возникнуть в любом возрасте, и под воздействием многих факторов, а избавиться от нее можно только путем применения медикаментозной терапии. А самым лучшим средством, по мнению многих врачей, является Супрастин от аллергии, который также может применяться и в профилактических целях.


Состав и отпускная форма препарата

Препарат Супрастин относится к средствам антигистаминной группы, и выпускается он всего в двух популярных формах: таблетки, и порошок для инъекций. Вне зависимости от формы выпуска, главным действующим компонентом Супрастина выступает гидрохлорид хлоропирамина, а что касается списка его вспомогательных компонентов, то он может включать в себя:

  • Очищенную питьевую воду (для препарата в виде раствора);
  • Желатин, тальк, лактозы моногидрат, крахмал, натрия крабоксиметилкрахмал и стеариновую кислоту (для Супрастина в таблететированной форме).

На практике, более эффективной формой лекарства считается порошок для инъекций. Но применяется он, как правило, лишь при остром течении аллергической реакции. А в остальных случаях, курс лечения Супрастином при аллергии включает в себя использование таблетированной формы.

Фармакологические свойства

Как уже было сказано ранее, гидрохлорид хлоропирамина (основной активный элемент Супрастина) – это антигистаминное вещество, главное предназначение которого заключается в угнетении гистаминовых рецепторов (клетки, отвечающие за развитие аллергии). Поэтому, применение данного лекарства, при возникновении аллергической реакции, является весьма целесообразным.

При этом, следует отметить, что составляющие компоненты Супрастина, после попадания в желудок, всасываются в кровь больного, благодаря чему, первый эффект после приема лекарства будет наблюдаться уже через 10-15 минут. А выводятся отработанные компоненты Супрастина исключительно через почки, что абсолютно безопасно, как для детского организма, так и для взрослого. Поэтому, Супрастин можно пить от аллергии даже в возрасте трех лет, при соблюдении суточной дозировки.

Показания к применению препарата

Согласно инструкции к Супрастину, принимать данное медикаментозное средство рекомендуется при возникновении следующих патологических состояний у пациента:

  • Конъюнктивит (воспалительный процесс, протекающий в глазной оболочке);
  • Дерматит (популярное заболевание у детей, которое характеризуется воспалением кожного покрова);
  • Аллергия любой природы (аллергия на пыль, шерсть животных, укус насекомого, и т. д.);
  • Экзема (патология кожного покрова, характеризующаяся сыпью с зудом);
  • Ринит (воспалительный процесс в области слизистой оболочки носа, возникающий, как правило, на фоне аллергии);
  • Отек Квинке (увеличение конечностей, или лица, вызванное аллергией).

Как можно заметить, большинство из вышеперечисленных патологий вызваны аллергией, или имеют связанную с ней природу возникновения. А это значит, что применение Супрастина в подобных случаях будет достаточно целесообразным.

Однако, лечить аллергию Супрастином можно далеко не всем пациентам. А исключением являются:

  • Девушки, находящиеся в стадии беременности, или кормления грудью;
  • Люди, страдающие от бронхиальной астмы;
  • Новорожденные детки, и малыши, возрастом до 3 лет;
  • Пациенты, имеющие индивидуальную непереносимость к гидрохлориду хлоропирамина.

Если страдающий от аллергии больной, при наличии вышеперечисленных отклонений, будет пить таблетки Супрастин, то данный антигистаминный препарат скорее даст обратный эффект. Ну а это, в свою очередь, повлечет за собой обострение текущей аллергии, с проявлением более тяжелой симптоматики (анафилактический шок, развитие артериальной гипотензии, и т. д.).

Дозировка лекарства при аллергии

Как уже упоминалось ранее, данное медикаментозное средство подходит для лечения аллергии, как у взрослых пациентов, так и у детей.

В зависимости от возраста, дозировка Супрастина при аллергии будет заметно отличаться:

  • Для малышей, возрастом от 3 до 7 лет, рекомендуемая доза препарата составит 0,5– 0,75 мл на сутки;
  • Для детей, чей возраст колеблется от 7 до 14 лет, суточная норма Супрастина, при аллергии, будет составлять не более 0,75 - 1 мл;
  • Для подростков, старше 14 лет, и взрослых пациентов рекомендуемая доза лекарства в день составит не более двух таблеток, что равняется 2 мл.

Что касается инъекций, которые применяются исключительно при острой аллергии, то ее доза будет аналогичной, для каждой возрастной категории.

Однако, в отличии от таблеток, внутривенные инъекции разрешено применять для ребенка, не достигшего 3 лет (не более четверти ампулы в сутки, что равно 0,25 мл Супрастина). И длиться такая терапия против аллергии должна не дольше 2-3 дней.

Инструкция по применению Супрастина

Согласно инструкции по применению препарата, принимать таблетки следует исключительно после еды, дабы избежать образования суспензий, или язвы в области желудка и двенадцатиперстной кишки. Также, таблетки Супрастина необходимо пропивать большим количеством воды, чтоб их положительный эффект (подавление симптоматики аллергии) выражался как можно скорее.

При этом, если речь идет о лечении аллергии у ребенка, то прием суточной нормы препарата лучше разбить на несколько подходов, которые осуществляются с одинаковым интервалом. Однако это касается только таблетированной формы лекарства, так как инъекция должна вводится за один раз.

Средний срок лечения аллергии Супрастином может достигать одного месяца, при условии обострения патологии. По мнению врачей, пить Супрастин при аллергии (взрослым и детям) лучше от 5 дней, до одной недели, дабы не провоцировать сбои в работе нервной системы. Ведь гидрохлорид хлоропирамина, являющийся главным активным компонентом лекарства, относится к группе седативных веществ, обладающих успокоительным и снотворным эффектами.

Комплексное применение Супрастина

Поскольку Супрастин является антигистаминным средством, врачи нередко рекомендуют его к употреблению в профилактических целях, в особенности, в летний период, когда у человека повышается шанс возникновения аллергии от пыли, пыльцы растений, или укуса насекомого. Поэтому, многих пациентов также интересует вопрос: можно ли принимать данное средство в комплексе с другими препаратами.

А ответ будет однозначным: да, можно. Однако, это касается не всех лекарств, а только тех, которые не относятся к следующим исключениям:

  • Седативные вещества. Поскольку гидрохлорид хлоропирамина, по своим свойствам, является седативным элементом, его одновременное использование со снотворными препаратами, а также с успокоительным категорически запрещено. В противном случае пациент будет чувствовать хронический упадок сил, постоянную сонливость, и нервное истощение;
  • Ингибиторы моноаминооксидазы. Подобные вещества способствуют повышению выработки нервных клеток, в том числе и серотонина. Ну а подобный эффект наблюдается и при воздействии гидрохлорида хлоропирамина на организм. Поэтому, во избежание нарушений со стороны ЦНС и сердечно-сосудистой системы, используя Супрастин при аллергии, ингибиторов моноаминооксидазы следует избегать;
  • Любые вещества, в составе которых может находиться алкоголь. По мнению многих врачей, а также исходя из отзывов пациентов, страдающих от частых проявлений аллергии, алкоголь существенно усиливает побочные эффекты от Супрастина. Поэтому, применяя Супрастин против аллергии, о спиртных напитках можно однозначно позабыть.

В случаях, когда пациенту, страдающему аллергией, назначаются пробы кожных покровов, прием Супрастина следует временно прекращать. Причем, делать это нужно заблаговременно, за 2-3 дня до проведения процедур.

Подводя итог, можно сделать однозначный вывод, что от аллергии Супрастин помогает не хуже других антигистаминных препаратов. И к тому же, данное средство можно применять для детей, у которых подобные негативные проявления встречаются достаточно часто, и переносятся они намного тяжелее, чем у взрослых пациентов. Но, даже несмотря на такое количество положительных качеств, принимать Супрастин лучше только по предписанию врача, дабы избежать неприятных последствий.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0