Наверх
 

Сколько Супрастина давать ребенку 5 лет?

К сожалению, аллергические проявления у детей встречаются гораздо чаще, чем у взрослых. Известно, что от симптомов аллергии спасает Супрастин, к тому же продаётся он в каждой аптеке. Родителям интересно, можно ли давать Супрастин ребенку в пять лет?


Супрастин детям

При аллергии у детей особенно ответственно следует подходить к выбору лекарственных препаратов. Специалисты уверяют, для подавления симптомов аллергии у детей целесообразно применение Супрастина, который зарекомендовал себя как наиболее безопасный антигистаминный препарат. При этом важно не ошибиться с дозировкой лекарства.

Показания к применению

Активный компонент Супрастина (хлорапирамин гидрохлорид), попадая в организм человека, подавляет производство гистамина, отвечающего за неадекватную ответную реакцию организма на самое обычное вещество, продукт и подобное.

Супрастин ребенку 5 лет назначают при возникновении следующих признаков:

  • высыпания на коже после употребления определённых продуктов или по другой причине, включая приём новых лекарств (в том числе экзема);
  • гиперреакция на месте укуса насекомого;
  • отёк Квинке;
  • насморк, покраснение и отёчность глаз из-за аллергии на пыльцу, на любое другое вещество.

Лекарство только блокирует симптомы аллергии, а не лечит её.

Назначить супрастин 5-летнему ребёнку может только врач, родителям не стоит принимать такие решения самостоятельно.

Формы приёма

Препарат изготавливается в нескольких формах:

  • таблетки, каждая содержит 25 мг активного вещества;
  • раствор для инъекций.

Инъекции вводят в мышцу (в/м) или в вену (в/в).

Ребенку в 5 лет принимать Супрастин способом в/в введения можно, но только в исключительно сложных случаях. Лекарство вводят в кровь очень медленно и осторожно, обязательно в присутствии врача. Дальнейшее лечение проводят путём в/м введение раствора или через таблетки.

Дозирование, общие рекомендации

Терапевтический эффект достигается благодаря накоплению в крови определённой концентрации его активно действующего вещества.

По инструкции Супрастин принимать пятилетнему ребенку надо следующим образом:

  • Половину таблетки запивают достаточным количеством жидкости, желательно питьевой водой. Нельзя разжёвывать таблетку, её необходимо проглотить часть целой. Дают лекарство два раза в день во время приёма пищи.
  • Делают инъекцию в/м. На один укол требуется 0,5 мл лекарства – половина содержимого в одной ампуле.

Дозу лекарства, если не наблюдается достаточного эффекта и при этом отсутствуют негативные реакции, можно увеличивать. Максимальная доза не должна превышать установленный предел, при расчёте пользуются формулой: на 1 кг массы тела приходится не более 2 мг активного вещества.

Супрастин разрешен к применению в пределах установленного срока годности. Запрещено принимать препарат при возникновении побочных реакций. При необходимости промывают желудок, дают активированный уголь.

Согласно инструкции, дети, старше 3-ёх лет и у которых отсутствуют функциональные нарушения в печени и (или) почках, не относятся к особой группе пациентов. Для них не требуется индивидуальная корректировка дозы.

Выводы

Идеально, если оптимальную дозу Супрастина определит сам лечащий врач. На количество препарата влияет вес, рост, иммунитет. Родители должны точно следовать рекомендациям. Часто болеющим, ослабленным детям в возрасте 5-и лет назначают только по четвертинке таблетки, 3 раза в сутки.

Врачи утверждают: если выдержана правильная дозировка, Супрастин детям в 5 лет поможет избавиться от симптомов аллергии, и не нанесёт при этом урон его здоровью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0