Наверх
 

Как принимать Кагоцел при ветрянке?

Появление ветрянки обусловлено заражением одним из вирусов герпеса (варицелла-зостер). Поэтому для ускорения выздоровления врачи рекомендуют использовать иммуномодулирующие и противовирусные препараты. Часто назначается Кагоцел при ветрянке. Средство эффективно на всех стадиях заболевания.


Принцип действия препарата

Кагоцел назначают детям и взрослым при различных вирусных инфекциях. Он не действует возбудителей заболевания, а стимулирует продуцирование позднего интерферона. Выработанные в организме α и β-интерфероны способствуют активизации защитных сил организма. Иммунитет начинает бороться с возбудителями заболевания, процесс размножения вирусов останавливается, их активность снижается.

Кагоцел при регулярном употреблении накапливается в лимфатических узлах, селезенке, тканях печени. Максимальная концентрация интерферонов в крови наблюдается спустя 48 часов после приема таблеток. Они вырабатываются клетками, которые участвуют в борьбе с вирусами:

  • гралуноцитами;
  • лимфоцитами;
  • макрофагами;
  • фибробластами;
  • эндотелиальными клетками.

Сам интерферон не обладает противовирусной активностью, но он помогает здоровым клеткам защищаться от внедрения вирусов, в том числе тех, которые провоцируют развитие ветрянки. Также интерферон воздействует на мембранные рецепторы клеток, способствуя выработке особых веществ, подавляющих размножение вирусов. Такое влияние делает клетки непригодными для внедрения инфекционных агентов.

Поэтому лечить ветрянку Кагоцелом советуют многие медики. Прием таблеток по схеме позволяет сократить продолжительность заболевания и предупредить появление осложнений у детей и взрослых.

Схема лечения

В соответствии с рекомендациями, указанными в инструкции по применению, употреблять Кагоцел при герпетических инфекциях необходимо на протяжении 5 дней. При ветрянке у взрослых пить Кагоцел таблетки следует по 6 штук в день, указанное количество делится на 3 приема.

Обычно у детей ветрянка проходит в легкой форме, а у взрослых пациентов вероятность развития осложнений высока. Чтобы не допустить присоединения бактериальной инфекции, появления гнойников на месте высыпаний, образования рубцов необходимо в первые дни заболевания начать принимать противовирусные лекарства.

При ветрянке у детей принимать Кагоцел советуют не все педиатры. Но детям старше 3 лет можно назначать эти таблетки, чтобы помочь детскому организму бороться с вирусами. Ведь под воздействием Кагоцела вырабатывается собственный интерферон, отличающийся высокой противовирусной активностью.

Схему лечения для ребенка с ветрянкой должен подбирать педиатр. Назначают противовирусные препараты преимущественно в тех случаях, когда ветрянка протекает с высокой температурой, большим количеством высыпаний. Врачи на вопрос, по какой схеме пить Кагоцел, часто рекомендуют давать детям по 1 таблетке трижды в сутки на протяжении 5 дней. Если ребенку меньше 6 лет, то кратность приема может быть сокращена до 2 раз.

Некоторые родители отказываются давать детям Кагоцел из-за того, что в инструкции в перечне показаний к применению нет ветрянки. Если есть сомнения, то лучше проконсультироваться еще с одним педиатром. Таблетки не обязательно принимать, но их использование позволяет облегчить течение заболевания.

Прекратить лечение ветрянки Кагоцелом следует в тех случаях, когда на фоне приема таблеток развивается аллергическая реакция. Отказаться от препарата также нужно при непереносимости основного действующего вещества или его компонентов.

Популярные аналоги

Не все врачи рекомендуют при ветрянке принимать Кагоцел. Доктора могут выписать другие иммуностимулирующие или специальные противогерпетические препараты.

Иногда при ветрянке назначают:

  • Анаферон;
  • свечи Виферон;
  • Афлубин;
  • Эргоферон;
  • Циклоферон.

Эффективность Афлубина, Анаферона при вирусных инфекциях у специалистов вызывает сомнения, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с инфекционистом.

Хорошо зарекомендовал себя Ацикловир. Этот препарат действует на вирусы герпеса, включая виды, вызывающие ветряную оспу. Действующее вещество медикамента способно встраиваться в вирусную ДНК и останавливать процесс размножения инфекционных агентов.

Кагоцел назначают при ветрянке совместно с другими противовирусными и иммуномодулирующими препаратами в случаях, когда заболевание протекает в тяжелой форме. Разрешена комбинация Кагоцела и Ацикловира. Кагоцел стимулирует активизацию защитных сил организма и естественное подавление вирусов, а Ацикловир негативно влияет на патогенные микроорганизмы. Комплексное лечение способствует сокращению общей продолжительности заболевания, предупреждает возможное появление осложнений.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/kagocel__8916
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=91c34441-e4a8-4d50-b1bd-03a3bc8e3523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0