Наверх
 

Что лучше: Кагоцел или Ингавирин?

ОРВИ и грипп являются самыми распространенными заболеваниями на планете. Поскольку организм не может выработать к ним иммунитет, фармкомпании постоянно создают препараты для лечения этих недугов. Из нашей статьи вы узнаете, что лучше – Кагоцел или Ингавирин и можно ли принимать два препараты вместе.


Кагоцел: краткая характеристика

В основе этого противовирусного препарата лежит синтезированная натриевая соль, отличающаяся сложным органическим составом. Влияние Кагоцела на человеческий организм достаточно широко. Благодаря ему:

  • происходит активация иммунных реакций;
  • организм быстрее устраняет вирусы и патогенные микроорганизмы;
  • организм на клеточном и тканевом уровне защищен от негативного воздействия радиоактивного излучения.

Кагоцел целесообразно использовать в лечении:

  • гриппа;
  • ОРВИ;
  • герпеса.

Также его часто назначают в профилактических мерах против вышеперечисленных заболеваний.

Кагоцел запрещено использовать:

  • будущим и кормящим мамочкам;
  • деткам до трех лет;
  • пациентам с индивидуальной непереносимостью составляющим компонентов;
  • лактазном дефиците.

Кагоцел хорошо переносится пациентами. Изредка он может спровоцировать аллергию (зуд, покраснение эпителия). В таком случае врач назначает один из его аналогов – Арбидол или Амиксин.

Дозировка и схема приема Кагоцела:

  • взрослые – 18 таблеточек на четыре дня;
  • дети старше шести лет – 10 таблеточек на четыре дня;
  • малыши 3-6 лет – 6 таблеточек на 4 суток.

Ингавирин: краткое описание

Ингавирин – это противовирусное лекарство с противовоспалительным свойством, купирующее размножение вирусов. Выпускается только в капсульной форме.

Ингавирин отличается минимальным уровнем токсичности и высокой безопасностью. Он не обладает театогенным, мутагенным, иммунотоксическим и канцерогенным эффектом. Также не зафиксировано его негативного воздействия на репродуктивные органы.

Использование Ингавирина целесообразно для лечения взрослых и детей, достигших 13-летнего возраста, от вирусных недугов и ОРВИ. Также лекарством можно проводить профилактику этих заболеваний.

Запрещено использовать Ингавирин пациентам, страдающим от:

  • гиперчувствительности к фармсредству;
  • лактазного дефицита;
  • лактозной непереносимости.

Также им запрещено лечить детей до 13 лет, беременных и кормящих женщин.

Ингавирин 90 миллиграмм нужно принимать по капсуле в течение семи дней. Данная схема весьма удобная: больной выпивает капсулу после еды и больше не думает о лекарстве. Как показывает практика, семи капсул достаточно для лечения. Чтобы усилить терапевтический эффект от лечения, специалисты советуют принимать препарат в одно время.

Запрещено совмещение Ингавирина и медикаментов с противовирусным действием.

Если по каким причинам больной не в состоянии принимать данное лекарство, ему прописывают аналог.

Дешевым аналогом Ингавирина считают:

  • Анаферон;
  • Ремантадин;
  • Рибавирин.

Заниматься подбором лекарства должен только квалифицированный специалист.

Анализируя отзывы пациентов, можно сказать, что некоторые остались недовольны терапевтическим действием Ингавирина.

Сравнение Ингвирина и Кагоцела

Оба препарата входят в группу противовирусных средств, являются разработкой российских фармкомпаний. Кагоцел выпускается исключительно в таблетированной форме с дозировкой 12 миллиграмм. Ингавирин представлен в форме капсул по 30, 60 и 90 миллиграмм.

Главный компонент Ингварина могут называть по-разному: витаглутамом, дикарбамином, имидазолилэтанамидом пентандиовой кислоты. В основе этого вещества лежит биогенный амина гистамин, который очень важен для человеческого организма.

Благодаря гистамину:

  • мышцы бронх сокращаются;
  • желудочный сок выделяется в большом количестве;
  • увеличивается проницаемость сосудистых стенок;
  • в артериях снижается давление;
  • укрепляется иммунитет.

Отечественный фармакологи соединили гистамин и глутаровую кислоту, что дало возможность получить новое соединение, оказывающее вирулицидный эффект.

Не стоит удивляться, если в аптеке вы найдете лекарство Дикарбамин, которое имеет аналогичное с Ингавирином активное вещество. Доказано, что дикарбамину/витаглутаму свойственно еще одно биологическое действие – стимуляция поступления в кровь зрелых нейтрофилов (лейкоцитов, участвующих в неспецифической реакции иммунитета). Благодаря этому свойству препарат часто используют после лечения пациента химиотерапией, чтобы простимулировать иммунитет.

Главное преимущество Кагоцела заключается в том, что активный компонент имеет растительное происхождение. В основе Кагоцела лежит одноименное активное вещество, созданное на госсиполе. Это вещество обладает антимикробным и антивирусным действием.

Какой медикамент лучше

Чтобы понять, что эффективнее - Ингавирин или Кагоцел, нужно изучить их действие на человека. Кагоцел «заставляет» иммунитет вырабатывать интерфероны – молекулы, обладающие прямым противовирусным действием и стимулирующим иммунитет «отвечать» патогенным микроорганизмам. Благодаря Кагоцелу в теле запускаются естественные процессы и снижается тяжесть течения болезни.

На Кагоцел не влияет разновидность вируса. Именно в этом и заключается его основное достоинство. Но чтобы терапевтический эффект Кагоела наступил как можно быстрее, его следует принимать сразу после проявления симптомов вирусного заболевания.

Если сравнить Ингавирин с препаратом Кагоцелом, то он имеет не только иммуномодулирующую активность, но и оказывает прямое вирулицидное влияние. Ингавирин активен к адено- и риновирусам, парагриппу и гриппу А, В. Он негативно воздействует на нуклопротеин, который нужен вирусу для увеличения концентрации.

Показания к назначению

Прочитав инструкции к Ингавирину и Кагоцелу, можно заметить их схожесть. В показаниях к назначению Ингавирина перечисляются все вирусы, на которые он активно действует. Кагоцел также эффективен против ОРВИ и гриппа, но часто он используется еще и для лечения герпеса.

Можно ли сочетать

Не зависимо от того, что Кагоцел хорошо сочетается с другими препаратами своей группы, принимать одновременно Кагоцел и Ингавирин не стоит.

Ограничение объясняется тем, что:

  • оба фармсредства обладают иммуномодулирующим действием;
  • Ингавирин запрещено совмещать с любыми противопростудными лекарствами.

Ценовая доступность

Кагоцел выпускается в пачках по 10 таблеток. Цена такой упаковки варьируется в пределах 240 рублей. На полноценный терапевтический курс взрослому пациенту требуется около 20 таблеточек. В итоге, лечение обойдется в 450-500 рублей. В упаковке Ингавирина 90 мг содержится семь капсул, которые рассчитаны на полноценный лечебный курс. Если пациенту вместо Кагоцела был назначен Ингавирин в такой дозировке, то ему придется заплатить за препарат около 450 рублей.

Итог

Сложно сказать, какой из этих препаратов лучше использовать против вирусных инфекций, поскольку оба имеют неоспоримые достоинства и небольшие недостатки. Если главным критерием при выборе препаратов состоит ценовой вопрос, то брать Ингавирин выгоднее. Тем более, у него проще схема приема, нежели у Кагоцела. Но каждый выбирает сам, стоит ли экономить 20-30 рублей на собственном здоровье.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/kagocel__8916
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=91c34441-e4a8-4d50-b1bd-03a3bc8e3523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Ива 16 декабря 2018 09:34
Мне ингавирин хорошо помогает, постоянно пью его при первых признаках простуды и почти не болею. Три дня максимум =)
Елена 17 декабря 2018 19:31
Ингавирином пользовалась один раз. При ОРВИ моему сыну товарищ посоветовал, как очень хорошее средство. Помог ингавирин сыну за три дня ( 3 капсулы ), видимо и я "зацепила" этот вирус, началось тоже самое, с высокой температурой и т. д.. Решила допить оставшиеся капсулы . Так в первый же день стало легче намного, в итоге пропила всего 3 капсулы и больше не стала, потому что стала хорошо себя чувствовать. Так что еще одна капсула как нз осталась!) на всякий случай))
Василиса 4 февраля 2019 18:12
Судя по завершению статьи, автор рекомендует настойчиво Кагацел...