Наверх
 

Может ли быть аллергия на Кагоцел?

Когда появилась аллергия на Кагоцел у ребенка, многие родители не знают, что делать. В данной статье мы рассмотрим сам препарат Кагоцел и в каких случаях может возникать на данное средство аллергия у ребенка.


Что за средство Кагоцел

Кагоцел – это весьма действенный противовирусный препарат, который укрепляет иммунную систему. Кагоцел способствует усиленной выработке интерферона, что помогает организму человека бороться с вирусной инфекцией.

Действие Кагоцела исследовано в клинических условиях на базе медучреждений. Экспериментально было доказано, что этот препарат почти не имеет побочных эффектов.

Эксперименты со средством

Низкая токсичность Кагоцела была подтверждена в лабораторных условиях. Проводилось обследование людей до применения этого препарата и после. Это показало, что Кагоцел абсолютно безопасен. Аллергия на препарат Кагоцел бывает очень редко.

Но в группу испытуемых не были включены беременные женщины, матери, кормящие грудью и дети в возрасте до 6 лет, поэтому сложно наверняка предугадать реакцию этого контингента людей на применение Кагоцела.

Наиболее существенное и часто встречающееся побочное действие Кагоцела – аллергические реакции. Аллергия на Кагоцел не сильно распространенное явление, но все же такие случаи бывают. Возможные аллергические реакции на Кагоцел разнообразны: от разного рода сыпи, включая крапивницу до отека Квинке (он способен затрагивать гортань, и провоцировать расстройства дыхания) и анафилактического шока. И это не весь список.

Особенно осторожными надо быть, подбирая лекарственное средство для детей. Поскольку иммунитет детей еще не сформирован, а только находится в стадии становления, это объясняет тот факт, что дети болеют чаще взрослых. Соответственно им необходимо назначать эффективные средства для профилактики инфекций и их лечения.

Но часто, действенные препараты, которые помогают вырабатываться  интерферону, из-за несформированности иммунной системы ребенка приводят к появлению побочных эффектов, которые обычно проявляются в виде аллергии.

Поэтому, прежде чем давать ребенку любую противовирусную таблетку, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы знать, не вызовет ли какой-то из компонентов препарата у него аллергии.

Когда нельзя принимать препарат

Среди противопоказаний противовирусных препаратов, в том числе и Кагоцела, числится возраст до 3 лет. Поэтому если и принимать Кагоцел до наступления этого возраста, то только по назначению врача и только под его контролем.

Вообще, если сравнивать Кагоцел с его аналогами, такими как Анаферон, Арбидол, то он чаще провоцирует наступление аллергических реакций именно для пациентов детского возраста. К тому же, названные выше лекарственные средства выпускаются в форме наиболее подходящей для лечения детей.

Анаферон предлагается детям для приема в виде сублингвальных таблеток. Еще одно безвредное гомеопатическое средство для предотвращения и лечения вирусных заболеваний у детей Антигриппин Агри, применение которого не сопровождается аллергией. Этот препарат рекомендован для детей от 1 года. Аллергия бывает в редких случаях.

Как видим, Кагоцел хоть и эффективный препарат, но в то же время и не совсем безопасный для детей. Но некоторые предостережения по поводу его применения все ж являются выдумкой, и не более того. После Кагоцела аллергия бывает очень редко.

Мифы

Бытует мнение, что Кагоцел нельзя употреблять мальчикам, поскольку в его составе есть такое вещество как госсипол, способное провоцировать бесплодие у сильного пола. Но это не более чем миф. Точнее, госсипол действительно может сделать мужчину бесплодным, но в Кагоцеле его настолько мало, что он, никоим образом, не сможет повлиять на репродуктивную систему.

В общем, симптомы аллергии на Кагоцел проявляются в виде сыпи, зуда, крапивницы. Но если придерживаться дозировки, то этого можно избежать.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/kagocel__8916
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=91c34441-e4a8-4d50-b1bd-03a3bc8e3523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0