Наверх
 

Помогает ли Кагоцел при простуде?

Простуда – острые респираторные вирусные инфекции, фарингиты, ларингиты, воспаления слизистой оболочки полости носа, легких, трахеи, вызванные вирусными частицами. При простуде назначают специальный режим, диету, ограничивают физическую активность. Врач выписывает этиотропные средства, уничтожающие сам вирус, патогенетические препараты, действующие на основное звено патогенеза, и симптоматические медикаменты, улучшающие общее состояние больного. Кагоцел при простуде – эффективное этиотропное средство, позволяющее организму побороть инфекцию.


Немного теории

Простуды – в народе ОРВИ – чаще возникают после переохлаждения организма и одновременного проникновения вируса в дыхательные пути. Заболевание может развиваться постепенно, а может протекать бурно с выраженным интоксикационным синдромом.

Наиболее частые признаки простуды:

  • Повышение температуры тела от субфебрильных цифр до лихорадки;
  • Головные боли различной локализации и степени выраженности;
  • Боли в горле, при глотании, при разговоре, осиплость голоса;
  • Кашель различного характера: сухой, влажный, продуктивный, непродуктивный;
  • Выделение мокроты различного характера: слизистой, гнойной, гнилостной;
  • Боли в ушах при воспалении среднего уха;
  • Выделения из носа слизистого или гнойного характера, заложенность носа, синусит;
  • Слабость, разбитость, снижение работоспособности, чувство усталости;
  • Боли в мышцах, суставах, костях;
  • При более тяжелом течении могут присоединяться выраженные неврологические симптомы, бред, галлюцинации, потеря сознания, вовлечение оболочек головного мозга, сыпь генерализованного характера.

При возникновении любых из вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к лечащему врачу для установления диагноза, назначения дополнительных исследований. Существует множество заболеваний, похожих по симптомам на ОРВИ, поэтому не рекомендуется откладывать поход к специалисту. Под маской простуды может оказаться тяжелый инфекционный процесс. В этом случае особое внимание необходимо уделить осмотру тела на наличие сыпи.

Для уточнения диагноза могут потребоваться дополнительные обследования:

  • Клинический и биохимический анализы крови;
  • Флюорография;
  • Мазок из зева для установления возбудителя;
  • Иммуноферментный анализ для определения типа вируса;
  • При необходимости – рентгенография грудной клетки и другие лабораторные и инструментальные исследования.

После установления диагноза ОРВИ пациенту назначается специальный распорядок, включающий в себя постельный режим, регулярное проветривание комнаты, изоляцию от окружающих, щадящую диету, обильное питье. Особо рекомендуются фруктово-ягодные морсы домашнего приготовления, теплый чай и щелочные воды из минеральных источников. Двигательную активность полностью ограничивают.

Врач назначает этиотропные препараты, направленные на уничтожение или выведение из организма вируса. Можно лечить простуду Кагоцелом, можно Вифероном, можно Цитавиром. Существует большое количество препаратов с различными механизмами действия, но все они направлены на основную причину ОРВИ – на уничтожение самого вируса.

Симптоматические лекарства принимают для облегчения симптомов. Например, при насморке и заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли. Если беспокоит вязкая мокрота, которую не получается самостоятельно откашлять, назначаются муколитики. Если кашель продолжается долгое время и мешает нормальной жизнедеятельности, необходимо принимать противокашлевые медикаменты.

При высокой температуре используют как медикаментозные, так и немедикаментозные методы охлаждения организма. Физические методы: обтирания, холодный душ, мокрое одеяло. Для снижения температуры с помощью лекарств используют как таблетированные, так и парентеральные средства. При температуре, приближающейся к 40 градусам, необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Кагоцел: общие сведения о препарате

Кагоцел – средство, опосредованно девствующее на вирусные частицы. Лечение Кагоцелом простуду достигается за счет взаимодействия основной фармацевтической субстанции с иммунной системой организма. В результате стимулируется образование белков-интерферонов, уничтожающих патогенные агенты.

Кагоцел при первых признаках простуды принимают внутрь per os, запивая большим количеством воды. Основное вещество высвобождается в нижних отделах пищеварительного тракта, всасывается через кишечную стенку в кровь, проникает в органы-мишени и органы-депо. Через гемато-энцефалический, гемато-молочный и плацентарный барьеры проникает с трудом. 80 процентов метаболитов после выполнения своих функций выводится желудочно-кишечным трактом, остальная часть – мочевыделительной системой.

Препарат выпускается в виде таблеток по 10 штук в каждой упаковке.

Основные показания к применению:

  • Простуды, сопровождающиеся воспалением гортани, глотки, полости носа, бронхов, легких, среднего уха, миндалин;
  • ОРВИ, грипп, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальная инфекция;
  • Герпетические высыпания и болезни, вызванные вирусом герпеса первого и второго типов.

Противопоказания к применению и побочные эффекты

При простуде принимать Кагоцел противопоказано в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость основной фармацевтической субстанции и дополнительных компонентов из состава;
  • Врожденный и приобретенный дефицит пищеварительных ферментов (лактазы), мальабсорбция по глюкозе и галактозе;
  • Период вынашивания ребенка и кормления грудным молоком. О возможных воздействиях на плод и младенца нет информации;
  • Лечение детей до трехлетнего возраста.

Основные побочные эффекты после приема Кагоцела при простуде связаны с системным действием основного вещества: аллергическая сыпь, ограниченный отек подкожно-жировой клетчатки, реакции гиперчувствительности, частый жидкий стул, боли в животе в области кишечника или в правом подреберье, метеоризм, тошнота, расстройства пищеварения функционального характера.

Способ применения при простуде

Доказано, что Кагоцел помогает на 1-3 день при простуде. Если принять таблетки позже, эффекта не будет. Такое правило связано с жизненным циклом вирусов после их попадания в организм человека. Таблетки принимаются трижды в сутки. В первые два дня – по 2 штуки за раз, в следующие 2 суток – по 1 таблетке на каждый прием. За курс лечения взрослый пациент принимает 18 таблеток (2 упаковки Кагоцела).

Кагоцел при насморке используют только в случае, если данный симптом вызван вирусным заболеванием в полости носа. В такой ситуации правила приема не отличаются от вышеописанных.

Чтобы назначить Кагоцел для лечения простуды у ребенка, необходимо обратиться к педиатру. Как правило, для детей и пожилых пациентов дозировка подбирается индивидуально, но всегда она меньше, чем для взрослых. Для достижения противовирусного эффекта необходимо строго соблюдать схему лечения Кагоцелом, не прерывать прием таблеток, не употреблять алкоголь во время курса терапии.

Можно использовать Кагоцел для предупреждения возникновения простуды и ОРВИ. В таком случае препарат принимают циклами. В течение 2 дней пьют за раз по 2 таблетки, затем не принимают Кагоцел 5 суток, потом снова пьют по 2 таблетки. Некоторым пациентам достаточно профилактики в течение недели, некоторым необходим курс длиною в месяц.

Взаимодействие и особые указания

Кагоцел при простуде хорошо сочетается с симптоматическими лекарствами, устраняющими неблагоприятные проявления основной болезни. Не рекомендуется использовать медикамент совместно с алкогольсодержащими напитками. При тяжелых заболеваниях печени, декомпенсированной печеночной недостаточности, запущенных патологиях кишечника необходимо снизить дозировку Кагоцела.

Кагоцел не обладает токсичными свойствами, безопасен для применения в качестве средства профилактики простуды и ОРВИ. Большинство лекарственных препаратов запрещены во время беременности. При простуде во время беременности Кагоцел также запрещен.

Заключение

Кагоцел зарекомендовал себя как хорошее и эффективное средство от простуды и гриппа. Многие лечащие педиатры и терапевты рекомендуют при простуде принимать Кагоцел. Перед первым использование необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, самолечение может привести к серьезным последствиям. Для достижения терапевтического эффекта следует соблюдать схему лечения и дозировки.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/kagocel__8916
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=91c34441-e4a8-4d50-b1bd-03a3bc8e3523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0