Наверх
 

Что лучше: Курантил или Кардиомагнил?

Что лучше Курантил или Кардиомагнил? Это два лекарственных препарата, которые имеют похожие терапевтические свойства и назначаются при диагностировании у пациента практически одних и тех же заболеваний. Поэтому у больных возникает закономерный вопрос, какое именно средство принимать, чтобы получить максимальный терапевтический эффект и не навредить здоровью.


Фармакологические свойства Кардиомагнила и Курантила

Одновременно Курантил и Кардиомагнил пить запрещается, так как лечебные свойства этих препаратов фактически идентичны и заключаются в следующем воздействии на организм пациента:

  • хорошо разжижают кровь (эффект разжижения достигается за счет наличия 75 мг или 150 мг ацетилсалициловой кислоты в Кардиомагниле и 25 мг дипиридамола в Курантиле);
  • оказывают комплексное противовоспалительное действие снимая отечность в области воспалительного процесса, протекающего в мягких тканях;
  • предотвращают образование тромбов;
  • улучшают общее кровообращение по всему телу;
  • выступают в роли профилактического средства, предупреждая застой крови в нижних конечностях и в венозных сосудах;
  • приостанавливают процесс атеросклеротической закупорки магистральных сосудов.

Сам эффект разжижения крови достигается за счет того, что активные вещества Курантила и Кардиомагнила воздействуют непосредственно на тромбоциты. Эти клетки не склеиваются в комки и тем самым предотвращается появление тромбов.

Прием Кардиомагнила и Курантила

Принимать вместе с Кардиомагнилом препарат Курантил категорически запрещено. Связано ограничение с тем, что Кардиомагнил и Курантил — это медикаменты с аналогичным спектром действия. Они такие же аналоги, как и Аспирин Кардио. Если будет выполняться одновременный прием данных препаратов, то возможно развитие таких побочных эффектов, как тошнота, носовое кровотечение, головная боль, физическая слабость и головокружение.

Назначать Кардиомагнил и Курантил должен только лечащий врач. Кардиомагнил и Курантил могут использоваться с целью системного лечения сердечно-сосудистых патологий, либо же для предупреждения развития заболеваний этого типа. Рекомендованная дозировка приема Кардиомагнила и Курантила согласно положений инструкции, составляет — 1 таблетка в день. Если это профилактика, до достаточно применения 0,5 таблетки в сутки.

Какой препарат лучше

Считается, что оба медикамента обладают одинаковым терапевтическим эффектом. Довольно часто в медицинской практике встречаются случаи, когда врач-кардиолог или флеболог, проводящий лечение пациента, принимает решение заменить Кардиомагнил Курантилом и наоборот. Поэтому, если сравнить препараты по эффективности, то они находятся на равнозначных позициях

Единственное, что Кардиомагнил или Курантил могут не подойти конкретному пациенту в связи с не восприятием его организмом активных веществ лекарства. Например, больным, страдающим от воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, не рекомендуется принимать Кардиомагнил, а лучше использовать Курантил.

Предостережение связано с тем, что ацетилсалициловая кислота, входящая в состав Кардиомагнила, способна спровоцировать обострение текущей болезни. Курантил содержит активный компонент дипиридамол, который не раздражает слизистую органов ЖКТ.

Также Курантил показан к приему женщинам, находящимся в состоянии беременности, если во время обследования у них обнаружили тромбоз или варикозное расширение вен. Окончательное решение о назначении пациенту терапии Курантилом или таблетками Кардиомагнила, принимает только лечащий врач.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/cardiomagnyl__35571
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=f69f6730-3d62-45e5-91ac-bc4e0c3b667f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0