Наверх
 

Энтеросгель от крапивницы

Препараты-сорбенты назначаются в тех случаях, когда из организма больного необходимо вывести токсины и аллергены. Энтеросгель при крапивнице – один из самых эффективных препаратов, не обладающих большим количеством побочных эффектов. Как действует этот медикамент и помогает ли он бороться с кожными заболеваниями – об этом расскажет статья.


Коротко о крапивнице

Крапивница – это кожное заболевание, характеризующееся появлением розовых пятен и волдырей на теле. Многие путают крапивницу с псориазом, но это два абсолютно разных заболевания. Крапивница возникает вследствие аллергии на продукт, химическое вещество, тепло, холод и т.д.

Человек, заболевший крапивницей, чувствует слабость, головные боли, жар. Когда болезнь приобретает острую форму, прыщи на коже возникают сразу после интоксикации организма - через 10-20 часов. Крапивница быстро распространяется по телу и также оперативно «сходит». Однако в некоторых случаях (например, при хронической форме), сыпь может держаться более одного месяца.

Крапивница в 80% случаев перетекает в острую форму и проявляется в течение 1-2 недель. Хроническая форма заболевания характеризуется рецидивами, длящимися от 1 до 12 месяцев. В последнем случае сыпь может выступать на коже каждые 1-2 месяца.

Детская крапивница опасна аллергическим отеком гортани, из-за которого ребенок может чувствовать удушье. Помимо внешних перечисленных причин заболевание может быть вызвано и эндогенными факторами:

  • проблемы с пищеварительной системой (в том числе гастрит, колит и т.д.);
  • инфекции;
  • гипотиреоз;
  • глисты;
  • онкология.

Современная медицина произвела достаточно средств для лечения крапивницы, поэтому данное заболевание лечится быстро и не влечет осложнений. Здоровью больного грозит опасность только в том случае, если он контактирует одновременно с несколькими аллергенами: нарастающая отечность способна вызывать анафилактический шок.

Как применять Энтеросгель при крапивнице

Чтобы снять сыпь Энтеросгелем быстро и без мучений, необходимо применение препарата в правильной дозировке. Медикамент разводится питьевой водой и принимается внутрь (в том числе и гели).

Энтеросгель для взрослых: 1-1,5 ст. ложки трижды в день. Дневная норма - не больше 67 г. Детям возрастом от 5 до 14 лет лечить Энтеросгелем крапивницу нужно следующим образом: 1 ст.л. геля трижды в день. Малышам возрастом до 5 лет нужно давать не более 1 0,5 ст.л. трижды в день.

Младенцам до 1 года препарат нужно разводить с грудным молоком или кипяченой водой, и давать перед кормлением. Дозировка: половина чайной ложки, 5-6 раз в день. Энтеросгель для детей производится в виде сладкой пасты, поэтому, проблем с приемом препарата обычно не возникает. Лечебный курс длится 7-10 дней.

Если крапивница у беременных

От крапивницы применять препарат Энтеросгель при беременности можно. Дозировка остается «взрослой». Компоненты, входящие в состав лекарства, не наносят вред ни здоровью матери, ни плоду. Также препарат разрешается принимать кормящим женщинам. В редких случаях лекарство во время беременности вызывает побочное действие – проблемы со стулом и подташнивание.

Каждый, кто когда-либо выводил крапивницу Энтеросгелем, пишет положительный отзыв о данном препарате. Единственный недостаток лекарственного средства: специфический вкус. Многие описывают его как «безвкусная консистенция, похожая на песок». Однако это – один из немногих медикаментов, обладающих столь эффективным действием в борьбе с крапивницей.

При крапивнице применять Энтеросгель стоит ради быстрого целебного эффекта. Лекарство также отлично подходит для профилактических целей.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/enterosgel__18817
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=93596e2e-72fa-452a-8fd9-5eea65ae956f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0