Наверх
 

Можно ли Энтеросгель при панкреатите?

Панкреатит – это заболевание, характеризующееся воспалительными процессами в поджелудочной железе. При данном заболевании железа не выделяет ферменты в кишку, в связи, с чем они начинают активизироваться в самой железе. Энтеросгель при панкреатите облегчает боли в области желудка, поэтому, многие врачи прописывают своим пациентам данный препарат.


Кратко о панкреатите

Чаще всего панкреатит развивается у тех, кто злоупотребляет алкоголем или страдает желчнокаменной болезнью. Другие факторы риска: перенесенные операции на желудке, язва, травмы в области живота, прием медикаментов агрессивного действия, инфекционные заболевания, паразиты, измененный гормональный фон, нарушенный метаболизм, сосудистые заболевания. Также панкреатит не обходит стороной и тех, у кого обнаружена наследственная предрасположенность.

Первые сигналы заболевания:

  • ощущение переполненного желудка;
  • частые изжоги;
  • отрыжка с неприятным запахом.

При панкреатите больной чувствует сильную боль в желудке, которая возникает после приема «тяжелой» пищи. Такого рода боль практически не поддается обезболивающим препаратам. Также у пациента могут наблюдаться частые рвоты, слабость, головокружение, вздутие живота, понос. Больной хроническим панкреатитом теряет аппетит и подвержен большой потере веса.

Лечение панкреатита

Пациенты с острым панкреатитом подлежат госпитализации. В больнице больному назначаются препараты противовоспалительного и антифкерментного действия. Также при данном заболевании необходимо соблюдать строгую диету, исключающую прием жирных, жареных, сладких блюд и алкогольные напитки.

Врачи рекомендуют при воспалении поджелудочной железы пить Энтеросгель: препарат выводит из организма токсины, поглощает избыточные ферменты и желудочный сок. Систематический прием лекарства ускоряет выздоровление пациента в разы. Также медикамент сорбирует вредоносные бактерии и аллергены, при этом не препятствуя всасыванию аминокислот и витаминов.

Лечение панкреатита не ограничивается приемом медикаментов и соблюдением диеты. Пациент должен максимально взяться за своё здоровье и «ковать железо, пока горячо»: бросить курить, обезопасить себя от стрессов, чаще гулять на свежем воздухе и употреблять только качественные продукты.

Можно ли принимать препарат беременным

«Ноющий» желудок – привычное явление для женщины на последних месяцах беременности. Желудочные боли беспокоят беременных в связи с увеличением матки, из-за чего органы брюшной полости смещаются и содержимое желудка попадает в пищевод.

Также не стоит забывать о гормональных изменениях на момент вынашивания плода. Подобного рода «скачки» сильно влияют на пищеварительный процесс в организме женщины – в частности, ускоряя выработку желудочного сока.

Лечить панкреатит Энтеросгелем (в том числе его и его аналогами) во время беременности можно. Вещества, содержащиеся в препарате, активно поглощают избыточный желудочный сок и служат отличной профилактикой развития воспалительных процессов и гастрита в дальнейшем. Если после приема лекарства боли не прекратились или стали интенсивнее, необходимо нанести срочный визит к гастроэнтерологу.

Оптимальная дозировка Энтеросгеля

Принимать Энтеросгель при панкреатите рекомендуется в той же дозировке, что и при лечении интоксикации:

  • новорожденным до 1 года – 1/5 ч.л. (2-3 г) 3 раза в сутки;
  • детям от 1 до 5 лет – 1 ч.л. (5-6 г) 3 раза в сутки;
  • детям от 5 до 14 лет – 1 ч.л. (10-12 г) 3 раза в сутки;
  • детям от 15 лет и взрослым – 1 ст.л. (15-20 г) 3 раза в сутки.

Продолжительность курса лечения определяет врач в индивидуальном порядке. Разрешается эпизодическое лечение панкреатита Энтеросгелем (для уменьшения болей в желудке).

Медикамент выпускается в виде геля и пасты, которые при попадании в организм, не расщепляются и не всасываются в ЖКТ. Поэтому, вещества выводятся из кишечника в первоначальном виде.

Возможные побочные эффекты

Энтеросгель – сорбент щадящего воздействия. Побочные эффекты от медикамента могут проявляться только в виде легкой тошноты, запора или чувства отвращения к консистенции. В последнем случае врачи рекомендуют применение лекарства с зажатым носом. От панкреатита принимать препарат Энтеросгель совместно с другими медикаментами можно, но желательно в перерывах, чтобы эффект не нарушался. В противном случае сопутствующие лекарства будут слабо всасываться организмом.

На сегодняшний день случаи с передозировкой Энтеросгелем не зафиксированы. При комплексном лечении препаратом необходимо строго соблюдать правило: принимать Энтеросгель за 60-90 минут до или после приема другого лекарства. Длительные лечебные курсы (от 3 месяцев до полугода) допустимы только при одобрении врача. Как правило, подобного рода лечение необходимо при обнаружении цирроза печени и механической желтухи.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/enterosgel__18817
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=93596e2e-72fa-452a-8fd9-5eea65ae956f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0