Наверх
 

Энтеросгель при метеоризме от вздутия

Чрезмерное образование газов в кишечнике – весьма распространенное явление, ведь к этому приводит неправильное и нездоровое питание. В современном мире трудно обойтись без стрессов, придерживаться регулярного режима питания, что не может не оказывать пагубного воздействия на ЖКТ в целом. Энтеросгель при метеоризме – отличный выбор для избавления от дискомфорта, но не стоит заниматься самолечением.


Что такое метеоризм, причины возникновения

Метеоризм – накопление большого количества газов в кишечнике, что происходит по причине длительного запора или сильного брожения. Чаще всего метеоризм сопровождается болезненными ощущениями, дискомфортом, специфическим урчанием, а также вздутием.

Несмотря на распространенность проблемы, многие люди до сих пор заблуждаются, думая, что метеоризм – это болезнь, что вовсе не так. Образование газов - всего лишь фактор, который сопровождает воспаление в пищеварительной системе либо отход от диеты.

Несмотря на первопричину скопления газа в кишечнике, такое состояние требует консультации специалиста, так как это может быть первым звоночком серьезной патологии, а также приема лекарственных препаратов.

Энтеросорбент от метеоризма

Так как метеоризм нуждается в медикаментозном лечении, помочь больным в такой ситуации могут энтеросорбенты, которые славятся своей эффективностью. Такие препараты работают за счет поглощения газов в кишечнике, и выводом их из ЖКТ. Как правило, энтеросорбенты имеют очень мало противопоказаний и побочных явлений.

Наиболее ярким представителем данной категории медикаментов является Энтеросгель.

Энтеросгель – отечественный препарат, в составе которого присутствует полиметилсилоксан (это вещество своей структурой очень схоже с губкой, которая впитывает токсические компоненты, не тронув полезные вещества).

Энтеросгель при вздутии живота – отличное решение, ведь препарат не всасывается организмом, уже спустя 12 часов выводится из него вместе с токсическими веществами.

Благодаря различным формам выпуска, препарат хорошо переносится, как детьми, так и взрослыми. При газообразовании принимать Энтеросгель можно в виде геля или пасты, которые отличаются приятным цитрусовым вкусом.

Несмотря на то, что Энтеросгель от газов принимать вполне безопасно, препарат имеет некоторые противопоказания, а именно:

  • не назначают при индивидуальной непереносимости компонентов;
  • при атонии кишечника;
  • при проблемах с опорожнением кишечника.

Чтобы Энтеросгель действовал наиболее эффективно, принимать его рекомендуется в виде комплексной медикаментозной терапии.

Особенности применения

При вздутии живота пить Энтеросгель рекомендуется за 2 часа до приема пищи, или через 2 часа после трапезы. От вздутия принимать Энтеросгель нужно трижды в день, запивая или разводя его в достаточном количестве жидкости.

В зависимости от возраста, дозировка препарат может быть следующей:

  • Взрослым и детям старше 14 лет принимать по 15 г за раз, но не более 45 г/сут.;
  • Детям 5-14 лет назначают по 10 г Энтеросгеля в один прием, суточная доза не более 30 г;
  • С рождения и до 5 лет принимают по 5 г препарата за раз, суочная норма не более 15 г.;

Чтобы избавиться от газов, принимать препарат нужно курсом, длительность варьируется в пределах 7-14 дней. Продолжительность лечения регулируется врачом, в зависимости от клинической картины.

Обратите внимание, на протяжении 24 часов после первого приема Энтеросгеля может развиться запор, но, как правило, он длится не долго. В такой ситуации людям преклонного возраста рекомендуется ставить очистительные клизмы. Если же не прибегать к какому-либо вмешательству, запор сам по себе пройдет спустя пару-тройку дней.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/enterosgel__18817
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=93596e2e-72fa-452a-8fd9-5eea65ae956f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0