Наверх
 

Чем отличается Эрсефурил от Энтерофурила?

Эрсефурил и Энтерофурил – антибиотики из группы нитрофуранов, активные против энтерококков. Препараты имеют схожие механизмы действия, показания к применению, спектры активности, но не являются аналогами друг друга. В чем разница между Эрсефурилом и Энтерофурилом – попробуем разобрать этот вопрос в статье.


Эрсефурил: общие сведения о препарате

Чтобы решить, что лучше: Эрсефурил или Энтерофурил, следует подробнее остановиться на характеристиках этих медикаментов. Эрсефурил выпускается Французской компанией «Санофи-Авентис» в лекарственной форме в виде капсул, расфасованных по блистерам. В каждой коробочке Эрсефурила 14 или 28 капсул. Дозировка основного антимикробного вещества нифуроксазида – 200 мг. В качестве дополнительных компонентов для придания лекарственной формы в препарат добавлена сахароза, крахмал кукурузный и титана диоксид. Оболочка капсулы предотвращает преждевременное растворение основного вещества в кислой желудочной среде.

Эрсефурил – кишечный антисептик. Попадая в желудочно-кишечный тракт, активный компонент не абсорбируется в стенку кишки, а действует прямо в ее просвете. Препарат обладает бактериостатическим эффектом, замедляет и останавливает рост, развитие и размножение патогенных инфекционных агентов. Спектр активности Эрсефурила распространяется на стафилококка, стрептококка, клостридию, эшерихию, сальмонеллу, клебсиеллу, вибриона холеры и другие микробы.

Эрсефурил не уничтожает условно-патогенную микрофлору, не влияет на полезных микроорганизмов, заселяющих кишечник. В высоких дозах может не только останавливать размножение вредных микробов, но и непосредственно уничтожать их. Устойчивость к лекарству развивается редко, только при длительном и нерациональном применении. Основное показание к назначению Эрсефурила – остро возникший понос бактериальной этиологии. Препарат нецелесообразно принимать при функциональной диарее, вызванной нарушением моторной функции кишечника и при вирусных инфекциях.

Противопоказания к использованию Эрсефурила:

  • Непереносимость составляющих лекарственного средства, в том числе компонентов оболочки капсулы. Перед первым применением необходимо обратиться к лечащему врачу для уточнения состава Эрсефурила или внимательно прочитать инструкцию;
  • Возраст до 6 лет.

Взрослые принимают по 1 капсуле 4 раза в сутки, дети с шестилетнего возраста – по 1 капсуле трижды в день. Пить антисептик необходимо в течение недели. Не рекомендуется прерывать семидневный курс терапии, даже если состояние значительно улучшилось. Препарат разрешен к применению женщинам, кормящим грудным молоком, так как основное вещество не проникает через гемато-молочный барьер и не попадает в системный кровоток. Побочные реакции в виде аллергии возникают крайне редко у предрасположенных к атопии лиц.

О взаимодействии Эрсефурила с другими лекарственными средствами мало информации. Известно, что во время курса терапии нельзя принимать алкогольные напитки, содержащие этанол, так как повышается вероятность возникновения побочных эффектов. Принимать Энтерофурил с Эрсефурилом одновременно не имеет смысла, так как спектр активности и механизм действия у препаратов схожий. Могут возникнуть симптомы передозировки кишечными антисептиками: тошнота, рвота, боли в животе, нарушение стула.

Энтерофурил: общие сведения о препарате и сравнение

Сравнить Эрсефурил с Энтерофурилом можно по основным характеристикам. Преимущество Энтерофурила в том, что он выпускается не только в виде капсул, но и в виде раствора, который можно давать детям с раннего возраста.

Энтерофурил также обладает свойством антисептика, хорошо борется с перечисленными микроорганизмами:

  • Золотистый стафилококк;
  • Пиогенный стрептококк;
  • Клостридии, кишечная палочка;
  • Возбудитель шигеллеза и сальмонеллеза;
  • Клебсиелла;
  • Энтеробактерия;
  • Возбудитель холеры;
  • Кампилобактерия;
  • Цитробактерия.

Спектр активности Энтерофурила немного шире, чем у Эрсефурила, но в целом схож. Энтерофурил также может назначаться при диареях, вызванных поражением стенки кишечника инфекционными агентами. Кроме того, лекарство эффективно при энтеритах и колитах бактериальной этиологии.

Основные противопоказания к приему Энтерофурила:

  • Для капсул – возраст до 3 лет;
  • Для суспензии – возраст до месяца. Энтерофурил не рекомендуется давать недоношенным малышам;
  • Непереносимость фруктозы.

Заменить Эрсефурил Энтерофурилом можно в случае необходимости назначения кишечного антисептика ребенку до 6 лет. Энтерофурил зарекомендовал себя как безопасный препарат, не нарушающий баланса нормофлоры кишечника, практически не имеющий побочных эффектов и противопоказаний к использованию.

Для лечения поноса применяются также методы патогенетической и симптоматической терапии. Если необходимо, проводится восполнение жидкости в организме. Кроме того, помогает фитотерапия и физиопроцедуры. Во время курса лечения Энтерофурилом настоятельно рекомендуется оказаться от употребления спиртных напитков, так как этанол несовместим с активными компонентами препарата. Как уже было сказано, одновременно с Эрсефурилом пить Энтерофурил не рекомендуется. О взаимодействии медикамента с другими лекарственными средствами нет информации.

Заключение

Эрсефурил нельзя считать аналогом Энтерофурила, но в целом препараты похожи по многим фармакологическим параметрам. Взрослый пациент может выбрать любой из них. Ребенку от месяца до шести лет педиатры назначают Энтерофурил в лекарственной форме в виде суспензии. Похожие на Энтерофурил препараты: Стопдиар, Адисорд, Экофурил и другие.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/enterofuryl__2734
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=9c80dbb9-89f9-4129-bbb9-dfdafb9989e7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0