Наверх
 

Что лучше: Энтерол или Энтерофурил?

Симптомы диареи могут застать в самый неподходящий момент. Порой ее появление не всегда связано с каким-либо заболеванием организма. В чем разница между Энтеролом и Энтерофурилом и когда их предпочтительней использовать? Каждое из этих лекарственных средств обладает своим типом действия, основанным на активных компонентах состава.


Особенности форм выпуска

Оба медикамента хорошо зарекомендовали себя как противодиарейные препараты. Однако по составу у них имеются различия. Именно внутренне содержимое обуславливает определенное воздействие при выявлении кишечного дисбаланса.

Энтерол:

  • sacchomyces boulardii: в виде лиофиллизата клеток;
  • прочие: моногидрат лактозы, стеарат Mg, желатин, диоксид Ti.

Производится Энтерол в ровных, без просвета капсулах, размером №0, белого оттенка. Внутри находится порошок, коричневого окраса. При вдыхании ощущается вкус дрожжей. Одна капсула представлена 250 мг по активному компоненту. Производится Энтерол во флаконах из стекла, картонных емкостях, объемом 10, 20, 30, 50 единиц.

Сахаромицеты буларди свое противомикробное действие направляют на патогенные и условно-патогенные микробы, такие как клостридии, грибки рода Candida, клебсиеллы, шигеллы, стафилококк и иные. Помимо этого лиофиллизат клеток Энтерола нейтрализует бактериальные цито- и энтеротоксины, восстанавливая тем самым энзимную функцию в кишечнике. Энтерол невосприимчив к антибиотикам. Это дает возможность провести совместную терапию со средствами, воздействующими на инфекцию.

Аналогом Энтерола считают Энтерофурил. Он выпускается в капсулах и суспензии. От формы выпуска будет зависеть количество добавочных включений. Количество нифуроксазида по распределению на 1 капсулу или 5 мл находится в пределах 100-200 мг.

Энтерофурил в капсулах:

  • нифураксазид;
  • другие компоненты: сахароза, крахмал кукурузы, целлюлоза, стеарат Mg.

Капсулы идут двух размеров №2, 0. Для №2 характерно компонентов по 100 мг. Внешние характеристики: твердые желатиновые образования, не прозрачные. Внутри определяется порошковая консистенция желтого оттенка. Продается от 10 штук. В 1 упаковке содержится 3 блистера.

Отличия продукции №0 состоят в том, что на 1 единицу приходится 200 мг нифуроксазида. Также содержимое может быть с добавками или представлено плотным порошком. После нажимания содержимое легко рассыпается. Выпускается по 8 штук в картонных упаковках. Количество блистеров 2 или 4.

Суспензия производится в затемненных банках, номиналом 100 мл. Жидкость густая, желтого оттенка со вкусом банана. В комплект также входит ложечка на 5 мл. Одна такая ложка сопоставима 200 мг активного вещества. К добавочным относят: сахарозу, NaOH, метилпарагидроксикарбонат, 96% этанол, карбомер, лимонную кислоту, ароматизатор банана, дистиллированную воду.

Основной компонент Энтерофурила, представленный нифуроксазидом, противомикробное воздействие проявляет за счет блокирования синтеза белка в чужеродных микробах. Лекарство действует на грамм (+/-) бактерии. Не изменяет естественную флору кишечника. Если одновременно с бактериями происходит заражение вирусами, избирательно поражающими пищеварительный тракт, то прием Энтерофурила позволяет препятствовать бактериальной суперинфекции.

Когда показано использование

Принимать Энтерол с Энтерофурилом не стоит, поскольку у медикаментов разный принцип действия. В 90% случаев диарея может быть спровоцирована острой инфекцией кишечника. Способствует возникновению дисбактериоза нарушение правил личной гигиены и употребление продуктов и питья сомнительного качества или с истекшим сроком годности. Чаще выявляется у детей. У взрослых в основном проявляется в путешествии.

Если сравнить Энтерофурил и Энтерол, то уже даже по показаниям можно выявить различия. Энтерол, основанный на лиофилизированных клетках, позволяет не только уменьшить понос. Препарат также можно применять совместно с антибиотиками. Назначение оправдано для коррекции полиэтиологической диареи. Но в основном Энтерофурил прописывают для устранения диареи бактериального генеза.

В чем нюансы использования

Одновременно с Энтеролом принимать Энтерофурил не рекомендуется. В среднем лечение противодиарейными препаратами Энтерол и Энтерофурил занимает 7-10 дней. Вопрос по поводу, какой медикамент лучше выбрать, следует адресовать врачу. Оба лекарства действуют локально, в стенке кишечника. Поэтому симптомов интоксикации не возникает. Во время использования Энтерофурила и Энтерола должно быть ограничено употребление алкоголя, поскольку спиртные напитки повышают восприимчивость организма к действующему веществу.

Энтерол для детей от 1 до 3 лет принимать следует по 1 капсуле, 3 раза в сутки, 5 дней. Старше 3 и взрослым по 1-2 капсулы, 3 раза в сутки, на протяжении 7-10 дней. Используют Энтерол за час до приема пищи, с небольшим количеством воды. Для детей допускается раскрыть капсулу и разбавить содержимое. Обязательно в комплексе должна проводиться регидратационная терапия.

Аналог (Энтерофурил) назначают в капсулах только с 3 лет. С 3 до 7 лет не более 600 мг на один день. Старше 7 и взрослым не более 800 мг (по 2 капсулы с дозировкой 200 мг, 4 раза в день) Общий срок лечения 1 неделя.

Особенности применения Энтерофурила в суспензии:

  • ребенку с 1 месяца до полугода: 2,5 мл, 2-3 раза в день;
  • с 6 месяцев до двух лет: 2,5 мл, 4 раза в день;
  • от 3 до 7 лет: 5 мл, 3 раза в день;
  • старше 7 лет: 5 мл, 3-4 раза в сутки, с общим сроком использования не более 7 дней.

Каковы общие рекомендации

Кишечник может перестать нормально работать чаще по причине отравления. Для устранения диареи порой бывает достаточно принятия только 2 капсул. Полагаться на самостоятельное излечение не стоит, поскольку понос опасен тем, что приводит к потере жидкости. Энтерол вместе с Энтерофурилом зарекомендовали себя как одни из самых эффективных препаратов для решения проблем со стулом. Цена на Энтерол начинается от 266,50 за упаковку, с 10 капсулами. Энтерофурил 337,60 рублей за суспензию, за 16 капсул с дозировкой 200 мг, 310,80 рублей.

Решать что лучше Энтерофурил или Энтерол должен врач, с учетом клиники, возраста и предпочтений больного. Энтерофурил эффективен против бактерий. Энтерол способен устранить кишечные расстройства любого генеза. Энтерофурил можно применять с 1 месяца жизни.

Помимо медикаментозного лечения для скорейшего выздоровления важно соблюдать несколько правил:

  • дробное питание и питье;
  • термически обработанные продукты, способствующие нормализации моторики кишечника;
  • использование энтеросорбентов: при выявлении признаков отравления.

Заменить Энтерофурил или Энтерол следует при побочной реакции. Проявиться невосприимчивость к отдельным веществам или самому препарату в целом может как аллергия (крапивница, высыпания, отек Квинке). В ряде случаев на Энтерол может появиться фунгемия. Это особенно опасно при условии наличия венозного катетера у пациента, проходящего лечение в стационаре.

Обычно 2 дней хватает для того чтобы скорректировать состояние больного при диарее. Но если признаки интоксикации нарастают, повышается температура, отмечается сухость и жажда, а в кале выявляются включения слизи и гноя, то это может говорить о том, что произошло микробное заражение, сопровождающееся обезвоживанием. Для предупреждения развития осложнений следует как можно быстрее посетить врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/enterofuryl__2734
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=9c80dbb9-89f9-4129-bbb9-dfdafb9989e7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0