Наверх
 

Что лучше: Лоперамид или Энтерофурил?

Людям, у которых расстройство желудка не является редкой проблемой, интересно будет знать, что лучше: Лоперамид или Энтерофурил. Ведь оба этих препарата направлены на устранение вышеупомянутой проблемы. А вот их состав и принцип действия несколько отличаются, что и ставит пациентов перед выбором.


Состав и принцип действия Энтерофурила

Энтерофурил – это противомикробное средство, выпускающееся в формах капсул и суспензий. Главным активным компонентом данного лекарства выступает нифуроксазид, а среди его вспомогательных элементов можно отметить:

  • Сахарозу;
  • Метилпарагидроксибензоат;
  • Гидроксид натрия;
  • Этанол;
  • Карбомер;
  • Лимонную кислоту;
  • Очищенная вода и ароматизатор.

Все вышеперечисленные составляющие препарата Энтерофурила обладают местным действием. Поэтому, при попадании в организм, они не всасываются в кровь, или слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Основная область воздействия Энтерофурила – кишечный просвет: место, в котором скапливаются бактерии стрептококка, стафилококка и сальмонеллы, вызывающие у человека характерные симптомы отравления: понос, рвоту, тошноту, слабость и т. д. При этом, принимать такое лекарство рекомендуется не только при пищевом отравлении, но и при алкогольной интоксикации.

Фармакологические особенности Лоперамида

Как утверждают многие специалисты, по фармакологическому действию Лоперамид вполне можно считать аналогом Энтерофурила. Но это не совсем так. Ведь Лоперамид относится к препаратам комплексного типа, и обладает он не только антибактериальным эффектом, но и рядом других полезных функций, таких как:

  • Улучшение работы анального сфинктера (данная особенность способствует сдерживанию каловых масс при диарее);
  • Угнетение выработки жидкости и электролитов в ЖКТ, что обеспечивает скрепление каловых масс;
  • Снижение моторики кишечника (воздействие Лоперамида на гладкие мышцы кишечника помогает замедлить пассаж в данном органе).

При этом, если сравнить Энтерофурил и Лоперамид по составу, то можно будет заметить, что в таблетках второго препарата содержится всего одно действующее вещество – гидрохлорид лоперамида. А это является значимым плюсом для лекарства.

Исходя из этого получается, что Лоперамид способен справляться с диареей, вне зависимости от природы её возникновения. Но устранять саму причину расстройства желудка данный препарат не может. А это значит, что при остром отравлении, или алкогольной интоксикации, Энтерофурил запросто сможет заменить Лоперамид.

Можно ли принимать препараты комплексно

Узнав разницу между вышеупомянутыми препаратами, можно смело переходить к следующему вопросу: рекомендуется ли принимать Лоперамид одновременно с Энтерофурилом? А ответ однозначный: да, рекомендуется. И более того, врачи нередко назначают пациентам, страдающим от острой интоксикации, в качестве лечения применять эти препараты комплексно.

Ведь у Лоперамида и Энтерофурила абсолютно разный состав, благодаря чему, активные компоненты обоих лекарств смогут хорошо отработать в органах ЖКТ, не спровоцировав у пациента передозировки, или аллергической реакции. Однако, в целях предосторожности, принимать вместе Энтерофурил и Лоперамид следует не в одно время, а через небольшой интервал, в 2-3 часа (Лоперамид рекомендуется принимать до Энтерофурила, так как его действие наступает гораздо быстрее).

Что делать при возникновении побочных эффектов

Благодаря своему мягкому действию, оба лекарства могут применятся не только для лечения взрослого пациента, но и для ребенка. Но, это не исключает возможности проявления побочных эффектов от Лоперамида, или Энтерофурила. А причиной такого негативного проявления может стать индивидуальная непереносимость организма, к любому из препаратов.

В таком случае, Лоперамид или Энтерофурил (в зависимости от того, на какое лекарство наблюдается аллергия) следует заменить на аналог, обладающий схожим фармакологическим действием, и имеющий отличимый состав. А самым лучшим вариантом аналога выступят:

  • Имодиум (скрепляющее вещество в форме таблеток, на основе гидрохлорид лоперамида. Хорошо подойдет для замены Энтерофурила);
  • Стопдиар (комплексный препарат, обладающий противомикробным и скрепляющим действием, главным активным веществом которого считается нифуроксазид. Такое лекарство станет идеальной заменой для Лоперамида).

Что же касается самих побочных эффектов, возникающих после прима Энтерофурила, или Лоперамида, то они могут выражаться исключительно в аллергической реакции, протекающей со следующей симптоматикой:

  • Покраснение кожного покрова;
  • Появление сыпи, сильный зуд в области покраснений;
  • Отек Квинке;
  • Анафилактический шок (очень редкий эффект, который может наблюдаться у пациента при передозировке препарата, в паре с индивидуальной непереносимостью его организма к принятому лекарству).

Подводя итоги, можно сделать вывод, что сравнение Энтерофурила и Лоперамида помогло нам понять: чей состав содержит меньше активных веществ, и какой препарат лучше всего употреблять при расстройстве желудка. И победителем в этом соревновании можно считать Энтерофурил. Ведь в отличии от Лоперамида, он не только избавляет человека от симптоматики отравления, но и устраняет причины их возникновения. А единственным его недостатком можно назвать лишь более высокую стоимость.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/enterofuryl__2734
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=9c80dbb9-89f9-4129-bbb9-dfdafb9989e7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Ткач Зульфия 4 апреля 2019 22:04
Очень полезная статья. Спасибо
Ткач Зульфия 4 апреля 2019 22:05
Очень полезная статья. Все конкретно-никакой "околотемной воды". Спасибо
Имя 3 июля 2019 05:43
Аналоги попутали