Наверх
 

Ингаляции с Циклофероном

Циклоферон - иммуномодулирующий препарат, призванный усилить продукцию интерферона (неспецифический фактор противовирусной защиты) в организме. Ингаляции с Циклофероном позволяют обеспечить местное воздействие на очаг инфекции при ОРВИ, за счет чего лекарство действует быстрее и результативнее.


Показания

Циклоферон для ингаляций детям и взрослым назначают в комплексе лечения таких заболеваний:

  • хронические и острые воспалительные заболевания респираторных органов (ларингит, фарингит, тонзиллит);
  • осложнения ОРВИ в виде бронхитов или пневмоний;
  • аденоидные разрастания в полости носа;
  • при ОРВИ.

Механизм действия

Препарат имеет выраженный противовирусный эффект, а также активирует клеточный иммунитет (продукцию биоактивных веществ В- и Т-лимфоцитами, моноцитами; регулирует соотношение супрессоров и хелперов Т-клеточного звена иммунитета, стимулирует выработку гранулоцитов в костном мозге). Также Циклоферон повышает активность альфа-интерферона, и стимулирует усиление синтеза его в органах лимфатической системы (лимфоидное кольцо Пирогова, селезенка, легочная ткань, печень).

Действие лекарства наиболее выражено в месте его введения, что позволяет улучшить местный иммунитет, что позволяет использовать для ингаляций Циклоферон при болезнях дыхательной системы.

Состав, дозы

Ингаляции Циклофероном через небулайзер проводят с помощью разведения ампульного раствора для внутримышечного и парентерального введения медикамента.

Ампулы выпускают по 2 мл в количестве 5 штук. Активное соединение в составе препарата - акридонацетат меглюмина (250 мг в 2 мл или 125 мг в 1 мл).

Для ингаляций Циклоферон используют у пациентов старше 4 лет. В качестве растворителя применяют воду для уколов или физраствор. Для процедуры не применяют паровые ингаляторы.

Ингаляции через небулайзер Циклофероном делают так: нужно использовать 1 ампулу Циклоферона вместе с 4 мл (1:2) жидкости для детей младше 8 лет и 2 ампулы препарата на 4 мл растворителя (1:1) для пациентов старше.

Правильно делать ингаляции в течение 5-7 минут. Процедура выполняется однократно в течение дня, при этом за час до или после ингалирования нельзя есть и находится на свежем воздухе.

Ингаляции Циклофероном детям лучше делать через час после еды, в предварительно хорошо проветренном помещении, полностью оградив ребенка от пребывания на сквозняке в течение 60 минут до и такого же времени после процедуры. Следует применять современные виды небулайзеров: компрессионные, ультразвуковые или с использованием mesh-технологии.

Терапевтический курс в среднем длится 1-1,5 недели (7-10 суток). В некоторых случаях врач дает отдельные рекомендации относительно продолжительности ингаляционного лечения.

Лечение вегетаций аденоидов

Аденоиды - разрастание измененной из-за хронического воспаления ткани (чаще лимфоидной) в носовой полости. Высокая активность Циклоферона в отношении лимфоидной ткани используется для лечения этого заболевания.

Ингаляции с Циклофероном в таком случае назначают в общем лечебном комплексе мер. Запущенные стадии требуют хирургического лечения. Для лечения легких форм болезни рекомендуется использовать специальные насадки, которые позволяют аэрозольной взвеси проникать вглубь носоглотки.

Благодаря доказанной в результате испытаний препарата эффективности его применения при лечении хронических инфекций, в том числе бактериальной природы, целесообразно назначать ингаляции Циклоферона как вспомогательного средства при этом составляет 10 дней. Ингаляции делают по 1 разу в день, принцип их выполнения не отличается от ингаляций при простудных заболеваниях.

Противопоказания и меры осторожности

Циклоферон - мощный иммунокорректор, поэтому перед использованием этого лекарства нужна консультация врача. Он способствует повышению температуры тела, поэтому в острую стадию болезни, когда отмечают подъем температуры тела, использовать Циклоферон нельзя, особенно у детей.

Циклоферон не назначают при:

  • тяжелых дисфункциональных и органических поражениях печени;
  • возраст меньше 4 лет;
  • беременность (во всех триместрах);
  • вскармливание грудью детей;
  • аллергические проявления на составляющие лекарства.

Особые указания

При лечении Циклофероном пациентов с патологией щитовидной железы необходима предварительная консультация эндокринолога.

Фармакологическое взаимодействие

Циклоферон совместим с другими иммуностимулирующими лекарствами и средствами, которые применяют для лечения указанных выше патологий.

  • Циклоферон потенциирует действие нуклеозидных иммунокорректоров;
  • он усиливает эффект от приема интерферонов, и снижает их побочные влияния на организм;
  • при параллерльном приеме цитостатиков препарат снижает их отрицательное действие.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/cycloferon__3791
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0a65fdac-d0e6-4431-9b51-c216dbff6f61&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0