Наверх
 

Как пить Циклоферон при простуде?

Циклоферон – иммуностимулирующий препарат, применяющийся при различных инфекционных и вирусных патологиях. Циклоферон при простуде эффективен усилением иммунного ответа организма и значительно сокращает период обострения инфекции.


Форма препарата и его компоненты

Таблетки с оболочкой светлого желтого цвета. В каждой таблетке по 150 мг биоактивного компонента акридонуксусной кислоты. В блистере запаковано десять таблеток, на одну картонную пачку приходится один или пять блистеров.

Лечебные свойства

Циклоферон активизирует синтез интерферона в тканях и внутренних органах человека.

Благодаря подобной биологической активности, препарат проявляет такие свойства:

  • устраняет вирусные поражения;
  • предотвращает воспалительные очаги;
  • корректирует иммунный статус;
  • устраняет очаги хронических инфекций.

Лекарство назначают при поражении клещевыми вирусами, а также в комбинированном лечении герпеса, гепатита, цитомегаловируса, иммунодефицитных состояний.

При параллельном применении антибиотиков при простуде Циклоферон усиливает их эффективность. Максимальная продуктивность комбинированного лечения была отмечена при устранении сочетанных инфекций кишечной локализации.

Пить Циклоферон при простуде необходимо для того, чтобы активировать клетки иммунной системы и повысить их концентрации в тканях внутренних органов, благодаря чему инфекция любой локализации в организме устраняется быстрее.

Применение Циклоферона в рекомендованных при простуде дозировках не приводит к его накоплению в организме. Пиковые концентрации наблюдаются в плазме крови в течение двух-трех часов после применения, затем постепенно снижаются в течение следующих восьми часов. Через сутки препарат обнаруживается в крови только в следовых концентрациях. Период полувыведения из организма – 4-5 часов.

Эффективность при простуде

Принимать Циклоферон взрослым при простуде рекомендуется с момента обнаружения первых признаков. Прием лекарственного средства при простуде активизирует собственные защитные механизмы организма и предотвратит развитие инфекции. При применении Циклоферона на начале простуды период выздоровления значительно сокращается и, по отзывам пациентов, составляет два-три дня.

Если в течение трех-четырех дней от начала приема препарата состояние не улучшается или обнаруживаются новые симптомы заболевания, следует прекратить прием и получить консультацию врача. Он скорректирует схему лечения или пропишет другие лекарственные средства.

Режим дозирования взрослым

Дозировка Циклоферона при простуде для пациентов от двенадцати лет составляет 2-4 таблетки на один прием. Принимать таблетки за полчаса до еды нужно по дням, указанным в таблице ниже.

Дни лечения

1

2

3

4

5

6

7

8

Количество таблеток

2

2

0

2

0

2

0

2

В таблице приведен курс минимальных терапевтических дозировок при простуде, которые могут быть удвоены лечащим врачом по показаниям. Курс включает от десяти до двадцати таблеток.

Если состояние при ОРВИ или гриппе тяжелое, допускается применение первой ударной дозировки – 6 таблеток, а затем по приведенной схеме. Дополнительно при простуде можно принимать симптоматические препараты от температуры, кашля, болей.

Режим дозирования детям

В педиатрии с четырехлетнего возраста разрешено принимать Циклоферон, схема приема при ОРЗ следующая:

  • до шести лет – одна таблетка раз в день;
  • от шести до одиннадцати лет – две таблетки раз в день;
  • от двенадцати лет – три таблетки раз в день.

Длительность лечения ОРЗ у ребенка определяет педиатр или инфекционист. Стандартный курс терапии составляет от пяти до девяти дней.

Профилактическое действие

Циклоферон для профилактики гриппа целесообразно принимать с другими поддерживающими препаратами: витаминами, минеральными комплексами и аптечными йогуртами. Их комбинации подберет лечащий врач индивидуально.

В рамках профилактического комплекса Циклоферон усиливает иммунный ответ организма, не только предотвращая размножение острых инфекций, но и устраняя очаги хронического воспаления и инфицирования.

Перед началом курса профилактики необходимо проконсультироваться с терапевтом, в детском возрасте – с педиатром. Повторную профилактику препаратом рекомендуется проводить через двадцать один день после завершения последнего курса.

Режим дозирования взрослым

Взрослым для предотвращения простуды рекомендуется принимать по две таблетки за один прием в течение двадцати трех дней по такой схеме:

  • 1, 2, 4, 6 день недели принять таблетки – 3, 5, 7 день пропустить прием;
  • 8, 11, 14 день принять таблетки – 9, 10, 12, 13, 15, 16 пропустить;
  • 17, 20, 23 день принять – 18, 19, 21, 22 пропустить.

Пить препарат необходимо за полчаса до приема пищи, желательно в одно и то же время суток. Курс включает 3 г препарата или двадцать таблеток.

Схема приема детям

Для предотвращения простуды в педиатрии Циклоферон принимают в разных дозировках в зависимости от возраста ребенка. Профилактику простуды у детей таблетками Циклоферон проводить по такой схеме с возрастными дозировками:

Дни профилактики

1

2

3

4

5

6

7

8

4-6 лет (таб.)

1

1

0

1

0

1

0

1

7-11 лет (таб.)

2

2

0

2

0

2

0

2

От 12 лет (таб.)

3

3

0

3

0

3

0

3

После восьмого дня принимают еще пять дозировок по возрасту с интервалом в три дня. Курс терапии составляет от десяти до тридцати таблеток в зависимости от возраста ребенка.

Противопоказания

Лечение простуды Циклофероном запрещено пациентам, страдающим циррозом печени в декомпенсированной стадии или другими тяжелыми патологиями гепатобилиарной системы. Не принимать пациентам с эпизодами непереносимости компонентов Циклоферона в истории болезни.

Нежелательные реакции

Если правильно пить Циклоферон от простуды, соблюдая терапевтические дозировки, нежелательные эффекты не наблюдаются. При наличии индивидуальной гиперчувствительности пациенты обнаруживают симптомы аллергии. Они включают сыпь на коже, зуд и периферические отеки.

Возможно развитие ангионевротического отека, крапивницы и лихорадки. При обнаружении подобных проявлений следует прекратить пить Циклоферон при простуде и обратиться к лечащему врачу для изменения тактики терапии.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/cycloferon__3791
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0a65fdac-d0e6-4431-9b51-c216dbff6f61&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0