Наверх
 

Помогает ли Синупрет от заложенности носа?

Лечение при заложенности носа всегда предопределяет то заболевание, которое его спровоцировало. Острые воспалительные процессы, поражающие слизистую оболочку носовой полости, вызывают отеки, которые мешает дышать носом. Синупрет при заложенности носа – отличное решение, как при банальном рините, так и при заболеваниях, требующих более сложной и комплексной медикаментозной терапии.


Причины заложенности носа

Чаще всего отек слизистой оболочки может быть спровоцирован бактерией или вирусом. Иногда речь идет об аллергической реакции, обусловленной индивидуальной непереносимостью компонентов вдыхаемого воздуха, химических веществ или продуктов питания.

Единственной причиной заложенности носа, при которой применение Синупрета малоэффективно, является вазомоторный ринит. Это патологическое состояние полностью связано с нарушением сосудистого тонуса, поэтому в данном случае больному никак не обойтись без препарата, в состав которого будет входить фенилэфрин.

При синуситах, гайморитах, ринитах различной природы, кроме вышеописанного – лечить заложенность носа Синупретом вполне уместно. Иногда, отек слизистой оболочки может быть вызван переохлаждением организма или излишней сухостью вдыхаемого воздуха. Особенно это актуально для детей.

Состав и механизм действия препарата

Изучив инструкцию к этому лекарственному средству, можно сделать вывод о том, что в его составе нет ни одного синтетического или полусинтетического вещества. Это концентрированные экстракты:

  • Первоцвета;
  • Генцианы;
  • Щавеля;
  • Вербены;
  • Бузины.

При заложенности носа принимать Синупрет можно, как самостоятельное средство, и как элемент комплексной терапии в процессе лечения острого респираторного заболевания или воспалительных процессов носовых раковин. Основное действие Синупрета заключается в регуляции секреции слизи, которая и провоцирует симптом. Использование Синупрета при сильной заложенности носа следует совмещаться с препаратом, в составе которого – глюкокортикоидный гормон.

Некоторые компоненты препарата могут не только усиливать действие антибиотиков широкого спектра, принимаемых параллельно, но и самостоятельно оказывать антибактериальное действие. Интенсивное снижение скорости размножения патогенных бактерий позволит быстрее начать ремиссию.

Многие врачи могут прописывать это лекарств, когда больной страдает от заболеваний, в которые вовлечены бронхи или горло. Эти болезни обычно сопровождаются затяжными приступами кашля, которые, в свою очередь, сильно отражаются на состоянии человека. Неспособность комфортно дышать не только из-за насморка, но и из-за мокроты, скопившейся в бронхах, влияет на работоспособность и уровень насыщенности мозга кислородом.

Экстракты лекарственных растений в составе Синупрета могут оказывать отхаркивающее действие, поэтому его часто назначаются, как дополнительный препарат в процессе лечения, к примеру, бронхита.

Некоторые пластические хирурги, а так же оперирующие оториноларингологи, после перенесенного хирургического вмешательства по исправлению перегородки носа, рекомендуют своим пациентам принимать Синупрет для того, чтобы быстрее избавиться от отека тканей. Он провоцирует послеоперационную заложенность носа. Особенностью этой проблемы является отсутствие ринита.

Формы выпуска и особенности дозировки

От насморка пить Синупрет можно, выбрав для себя удобную лекарственную форму препарата. На данный момент существуют три основных оральных разновидности Синупрета: капли, таблетки и сироп. От заложенности носа капли Синупрет лучше всего давать детям. Разведенные с водой, они не вызовут своим вкусом отторжения у маленького пациента.

Таблетированная форма выпуска наиболее актуальна для взрослых и детей от 11-ти лет. Лечение насморка Синупретом предполагает назначение индивидуальной дозировки в зависимости от состояния больного. Однако использовать препарат можно и без назначения врача, так как благодаря своему составу, он не имеет каких-то особенных противопоказаний к применению, и не оказывает пагубных побочных эффектов. При самовольном использовании рекомендуется прибегнуть к стандартной дозировке.

Для взрослого человека, и для организма ребенка старшего школьного возраста, суточная доза должна составлять шесть таблеток: по две – трижды на протяжении дня. Если речь идет о детях младшего школьного возраста, родители которых решили выбрать Синупрет именно в таблетках, то для них достаточно и одной, но так же – три раза в сутки.

Сироп Синупрет наименее концентрирован среди остальных лекарственных форм, поэтому его суточная норма, которая нужна для качественного терапевтического эффекта, превышает дозировку капель. Для детей, возрастом от двух до пяти лет, она не должна быть больше шести миллилитров, которые следует разделить на три приема.

Для старших детей, которые еще не достигли двенадцатилетнего возраста, количество выпитого сиропа может равняться десяти миллилитрам. Для взрослых этот показатель повышается до 21 мл.

Оральные капли достаточно сильно концентрированы, поэтому имеют резкий вкус. В процессе применения их рекомендуют разводить водой или капать на сахарный песок. Именно поэтому, не смотря на сугубо растительный состав, не стоит думать, что Синупрет – это гомеопатическое средство. Экстракты лекарственных растений, из которых полностью состоит препарат, могут выступать в качестве иммуномодулирующего.

Выбор в пользу Синупрета, как средства для лечения заложенности носа – полностью очевиден. Используя его, можно быть уверенным в собственной безопасности, поскольку риск возникновения побочных эффектов ничтожно мал. Единственное, чего не следует делать – превышать продолжительность среднестатистического курса. Это обусловлено снижением активности действующих компонентов в процессе длительного применения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sinupret__762
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=527345d1-cbad-4f00-a4bb-0f236eb64ecb&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0