Наверх
 

Что лучше: Циннабсин или Синупрет?

Фармакологический рынок богат различными препаратами, дженериками, аналогами. Чтобы однозначно выбрать лекарственное средство, следует записаться на прием в поликлинику по месту жительства. Если по каким-либо причинам нет возможности обратиться за консультацией к специалисту, перед нами встает непростой выбор наилучшего медикамента для лечения возникшего заболевания. В данной статье попробуем разобраться, что лучше: Циннабсин или Синупрет, в чем различия этих препаратов, и в какой ситуации их применять.


Общие сведения о Циннабсине

Чтобы сравнить Циннабсин и Синупрет, стоит подробнее разобрать фармакологические свойства каждого из этих препаратов. Особенность Циннабсина в том, что это гомеопатическое средство. Препараты для гомеопатии готовятся по особым технологиям, включают в состав ядовитые вещества в высоких титрах разведения, не способных нанести вред организму, но в некоторых ситуациях помогающих при лечении болезней. Состав Циннабсина подробно описан в официальной инструкции по применению.

Выпускается Циннабсин Германским заводом по производству медикаментов «Доктор Вильмар» в виде таблеток с оболочкой для приема внутрь. Основной фармакологический эффект – противовоспалительный и иммуномодулирующий. Показания к применению различны, в целом Циннабсин назначается для симптоматической и патогенетической терапии патологий, связанных с проникновением инфекционных возбудителей и возникновением воспаления в пазухах носа.

У Циннабсина мало противопоказаний. Препарат нельзя использовать пациентам с повышенной иммунологической реакцией на хром, эхинацею, так как эти компоненты входят в состав гомеопатического медикамента. Лекарство также не назначают детишкам до 3 лет, безопасность препарата для данной клинической группы пациентов не изучена. Еще одно противопоказание – целиакия (непереносимость злаковых продуктов). Циннабсин не рекомендуется пить в период вынашивания ребенка и при лактации.

Побочные эффекты после приема Циннабсина немногочисленны:

  • Аллергические проявления у предрасположенных лиц;
  • Повышенное слюноотделение;
  • Тошнота, рвота, функциональные нарушения процессов пищеварения.

При возникновении побочных реакции следует обратиться к терапевту для решения вопроса об отмене Циннабсина.

Циннабсин принимают внутрь, рассасывают в ротовой полости. Детям от 3 лет таблетку необходимо добавить в стакан с водой и растолочь. При остро возникших болезнях рекомендуемая доза для взрослых и детей старше двенадцатилетнего возраста – 1 таблетка каждый час. Общее количество таблеток за сутки не должно превышать 12. После наступления клинического улучшения, снижения выраженности симптомов снижают дозировку до 1 таблетки трижды в день.

Детям от 3 до 6 лет рекомендуемая дозировка составляет 1 таблетку каждые два часа. После наступления клинического улучшения, снижения выраженности симптомов дозировку снижают до половинки таблетки трижды в день. Для детей 6-12 лет рекомендуемая доза составляет 1 таблетку каждый час. Максимальное количество приемов за сутки – не более восьми. После снижения температуры, выраженности воспаления дозировку снижают до 1 таблетки дважды в сутки.

При патологиях, принимающих характер хронических, принимают 1 таблетку трижды в сутки до стойкой положительной динамики. Детям до 6 лет дают под язык по половинке таблетки трижды в сутки. Детям постарше – по целой таблетке 2 раза в день. Длительность лечения может составлять несколько месяцев, уточняется на приеме у лечащего специалиста или гомеопата.

О возможности приема препарата с другими лекарственными средствами нет данных. Можно предположить, что при наличии показаний к лечению полезно принимать одновременно Синупрет с Циннабсином, так как препараты относятся к разным фармакологическим группам, обладают различными механизмами действия. В целом Циннабсин вместе с Синупретом оказывают усиленное положительное влияние на течение воспалительного процесса.

Общие сведения о Синупрете

Синупрет – средство, состоящее из растительных компонентов, для лечения заболеваний носа и придаточных пазух. Препарат выпускается Германской фармацевтической компанией «Бионорика» в лекарственной форме в виде драже, покрытых оболочкой, а также в виде капель для приема внутрь.

Основной фармакологический эффект – противовоспалительный. Синупрет повышает секрецию, помогает снизить выраженность отека, обладает противовирусным действием. Основные показания к назначению: воспалительные болезни придаточных пазух носа и полости носа, особенно сопровождающиеся повышенным секретообразованием и требующие его оттока.

Противопоказаний у Синупрета немного больше, чем у Циннабсина:

  • Аллергические реакции в анамнезе на компоненты лекарства;
  • Отсутствие в организме ферментов для усвоения лактозы, содержащейся в драже;
  • Возраст до 6 лет;
  • Злоупотребление алкоголем при назначении капель, так как данная лекарственная форма содержит этиловый спирт;
  • Для каплей – возраст до 2 лет;
  • С осторожностью Синупрет принимают при патологиях печени, эпилепсии различного генеза, черепно-мозговых травмах и заболеваниях центральной нервной системы.

При беременности и в период кормления малыша грудным молоком использовать Синупрет не рекомендуется, ввиду его недостаточной изученности у данной категории лиц. Побочные реакции связаны с аллергическими проявлениями и симптомами индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Также возможны незначительные диспепсические расстройства, изменение характера стула. При возникновении нежелательных явлений следует обратиться к врачу.

Хорошо изучено взаимодействие Синупрета с антибактериальными препаратами. Одновременный прием с антибиотиками усиливает положительное влияние на течение воспаления.

Способ применения Синупрета более удобный, чем у Циннабсина, не требует приема большого количества таблеток. Драже не держат во рту, проглатывают, запивая большим количеством воды. Капли разбавляют в небольшом объеме жидкости и также принимают внутрь. Рекомендуемая дозировка для взрослых – 2 драже или 50 капель трижды в день. Для детей от 2 лет до шестилетнего возраста рекомендуется прием 15 капель трижды в сутки. Деткам постарше назначают 25 капель Синупрета или 1 драже трижды в день.

Длительность курса терапии назначает лечащий специалист, терапевт или педиатр. В среднем – 1-2 недели в зависимости от выраженности проявления болезни.

Заключение

Применение Циннабсина вместо Синупрета обосновано, когда имеются противопоказания для назначения Синупрета. Гомеопатические препараты не обладают достаточной доказательной базой, но большое количество отзывов о Циннабсине доказывает, что эффект у данного препарата есть. Циннабсин имеет меньшее количество противопоказаний, чем Синупрет. Синупрет, в свою очередь, обладает более выраженным противовоспалительным эффектом. Его назначают при усиленном образовании экссудата в придаточных пазухах носа.

Адекватно сравнить Циннабсин с Синупретом в каждой клинической ситуации может только высококвалифицированный специалист. Назначение препаратов строго индивидуально. Чтобы улучшить прогноз заболевания, достигнуть ремиссии или лечить острый процесс, необходимо обратиться к своему лечащему врачу, который подберет Вам лекарство с минимальными побочными эффектами и максимальной эффективностью.

Аналоги Синупрета и Циннабсина: Лобелия, Седум, Бриония, Млекоин.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sinupret__762
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=527345d1-cbad-4f00-a4bb-0f236eb64ecb&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Оксана 18 апреля 2019 09:53
У меня чуть до гайморита не дошло. Вовремя не долечила насморк и начались проблемы. Назначили Циннабсин. Результат поразил. Таблетки подействовали лучше чем капли для носа. Уже во вторую ночь я спала нормально, нос начал дышать, спала отечность. Принимала до полного восстановления 2 недели. Поэтому считаю, что эти таблетки реально работают!