Наверх
 

В чем разница между Синупретом и Тонзилгоном?

Препаратов от заболеваний, связанных с дыхательной системой очень много. Критериев по подбору препаратов тоже предостаточно. В чём разница между Тонзилгоном и Синупретом? На самом деле у них имеется ряд отличий. Чтобы узнать, каких именно, предлагаем сравнить препараты по составу и механизму воздействия на организм человека.


Синупрет — состав и форма выпуска

Препарат имеет несколько лекарственных форм — капли для перорального приёма (через рот), таблетки, а также сироп. Состоит медикамент только из качественных растительных ингредиентов. К ним относятся — листья щавеля обыкновенного (кислого), цветы растения первоцвет, листья вербены, экстракт цветков бузины, корень растения горечавки.

Кроме этого, в составе капель присутствует этанол (спирт). В сиропе он тоже есть, но в очень маленьких количествах (безопасных для ребёнка). Концентрация активных веществ различается в зависимости от формы выпуска. Самая концентрированная лекарственная форма — капли. Аналогом Синупрета является Тонзилгон, но кроме него, есть ещё Риностоп, Циннабсин и прочие.

Состав и форма выпуска Тонзилгона

Производится медикаментозный препарат в виде таблеток, а также капель для приёма через рот (перорально). Состав — корень лекарственного алтея, соцветия ромашки обыкновенной, трава полевого хвоща, листья ореха (грецкого), зелень обыкновенного тысячелистника, дубовая кора и лекарственный одуванчик. Среди составляющих жидкой формы препарата присутствует спирт.

Состав медикамента полностью натуральный, что позволяет компонентам быстро усваиваться организмом человека. Заменить Тонзилгон можно препаратами — Но-Соль, Банеоцин, Синупрет и прочие.

Оба препарата совместимы с другими лекарственными средствами различных групп. Чаще всего вместе с Синупретом и Тонзилгоном назначают антибиотики широкого спектра воздействия.

Показания к применению препаратов

Специалисты различают несколько областей применения лекарственных средств:

  • Синупрет — заболевания разных отделов дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты и слизи. К таким болезням относятся — синусит, гайморит, ринит, трахеит, бронхиты любой этиологии, фронтит, аллергический кашель, отит и прочие. Часто препарат назначается детям и взрослым в целях профилактики гайморита, и как дополнительный медикамент для лечения туберкулёза;
  • Тонзилгон — заболевания, протекающие в хронической и острой форме — тонзиллит, фарингит, ларингит. Нередко препарат назначают для повышения сопротивляемости организма к различным вирусным инфекционным патологиям. Ещё одно показание к употреблению Синупрета — бактериальные инфекции верхних отделов дыхательных путей (гайморит, трахеит, эпиглоттит и прочие). Также Тонзилгон может применяться для профилактики различных простудных заболеваний. Чаще всего меедикамент используют как дополнительный метод терапии в сочетании с другими препаратами.

Принцип действия Синупрета и Тонзилгона

Синупрет способствует быстрому разжижению вязких образований в носовой полости и верхних дыхательных путях. В последствии этого снимается воспаление и отёчность с органов дыхания, а также значительно снижаются болевые ощущения в грудной клетке и носоглотке.

Действия Тонзилгона направлены на облегчение кашлевого синдрома, снятие воспаления и отёчности со слизистых оболочек, а также устранение бактерий. Кроме этого, препарат хорошо укрепляет иммунитет и препятствует возникновению различных осложнений.

Отличаются Синупрет от Тонзилгона механизмом воздействия. Первый активно разжижает вязкие образования в дыхательных путях. Тонзилгон же не имеет ярко выраженного муколитического воздействия на организм.

Можно ли применять препараты вместе

При необходимости возможно употреблять эти препараты совместно. Если применять Синупрет одновременно с Тонзилгоном, как правило, никаких побочных явлений после их употребления не выявлено. Чаще всего Синупрет и Тонзилгон назначают совместно, если необходимо вылечить насморк и, например, воспалительные процессы в горле (кашель).

Компоненты медикаментов хорошо сочетаются и усиливают лечебный эффект друг друга. Хотя одновременный приём лекарств допустим, окончательное решение по их назначению должен сделать врач. Бесконтрольное употребление медикаментов ни к чему хорошему не приводит.

Ингаляции с Синупретом и Тонзилгоном

Многих интересует вопрос — можно ли делать ингаляции с этими препаратами? Да, Синупрет и Тонзилгон нередко используют для ингалирования. Формы выпуска, которые подходят для данной процедуры — капли. Применение сиропов недопустимо, их приём предусматривает только пероральное употребление (через рот).

При данной процедуре компоненты быстрее проникают в слизистые оболочки поражённых органов, за счёт чего лечебный эффект значительно лучше, чем от таблеток.

Прежде чем проводить сеанс ингалирования, препараты необходимо разбавить физиологическим раствором, который усиливает воздействие основного медикамента. В данном случае принимать вместе с Синупретом препарат Тонзилгон не следует, лучше чередовать средства.

Противопоказания

Оба препарата имеют ряд противопоказаний:

Синупрет

  • запрещено принимать препарат людям с алкогольной зависимостью;
  • некоторые из форм выпуска имеют возрастные ограничения — дети до 6 лет;
  • несмотря на то, что компоненты препарата натуральные, существует риск появления аллергических реакций. Поэтому препарат не рекомендуют употреблять людям с повышенной чувствительностью к ингредиентам медикамента;
  • также нельзя применять Синупрет людям с тяжёлыми болезнями печени (печёночная недостаточность);
  • капли не рекомендованы беременным женщинам и в период лактации (из-за содержания спирта в составе).

Тонзилгон

  • индивидуальная непереносимость составляющих;
  • алкогольная зависимость и некоторое время после успешного лечения алкоголизма;
  • капли нельзя применять детям до 6-летнего возраста;
  • нельзя употреблять препарат и при заболеваниях печени, протекающих в тяжёлой форме.

Допустим приём таблеток при беременности и в период лактации, но лечение должно проходить только под контролем специалиста.

Какой препарат лучше

Вопрос — что лучше Тонзилгон или Синупрет можно услышать часто. Определённый ответ дать сложно, потому что каждый препарат воздействует на организм заболевшего по-разному. Прежде чем понять, что лучше, необходимо определиться с болезнью.

  • Если говорить о патологических процессах, при которых в органах дыхания образуется вязкая мокрота и слизь, то лучше применять для лечения Синупрет;
  • В случае сухого мучительного кашлевого синдрома наиболее результативным будет Тонзилгон;
  • Также стоит учитывать возраст заболевшего. В составе Синупрета присутствует спирт даже в детском сиропе. Его концентрация минимальна, но многие мамы отрицательно относятся к этому компоненту;
  • У Синупрета есть драже, но их нельзя применять для маленьких детей. В данном случае на помощь придёт Тонзилгон, так как таблетки можно давать малышам с самого рождения;
  • У Синупрета тоже есть определённые преимущества, например, его не нужно принимать так часто, как Тонзилгон.

Хотя препараты и похожи, но различия всё-таки имеются. Ознакомившись с ними каждый сможет сделать выбор того или иного препарата и успешно завершить курс лечения. Главное, помнить, что любое заболевание может перейти в хроническую форму. Поэтому чем раньше начать лечение, тем проще будет справиться с недугом и избежать осложнений.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sinupret__762
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=527345d1-cbad-4f00-a4bb-0f236eb64ecb&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0