Наверх
 

Лечение гайморита Синупретом

Препарат имеет очень много положительных отзывов и считается достаточно результативным методом лечения. Особенно эффективен Синупрет при гайморите начальной стадии развития. У лекарства есть большое преимущество перед некоторыми медикаментами — полностью натуральный состав. Каждый компонент обладает определённым свойством. То есть Синупрет имеет разностороннее воздействие на гайморит, синусит и другие патологии.


Состав и форма выпуска

Синупрет определяется как комбинированный медикаментозный препарат. Воздействия на организм человека — иммуномодулирующее и противовирусное. Отталкиваясь от многочисленных отзывов, Синупрет обладает высокой эффективностью и практически не вызывает аллергических реакций.

В его составе только натуральные растительные компоненты, такие как:

  • листья вербены — имеют общеукрепляющее воздействие, а также жаропонижающее;
  • трава щавеля — обезболивает (что немаловажно при гайморите), обладает ранозаживляющим и противовоспалительным эффектом;
  • бузина (соцветия) — воздействует на патогенные микроорганизмы, обеззараживает и дезинфицирует;
  • цветы первоцвета — отхаркивающее, ранозаживляющее, тонизирующее и успокаивающее средство;
  • корень горечавки — подавляет кашлевой синдром, устраняет отёчность и спазмы.

Выпускается средство в нескольких лекарственных формах:

  • Сироп (предназначен для детей) — стеклянный флакон 100 мл;
  • Драже — 25 штук на блистере в картонной упаковке;
  • Капли для перорального приёма — 100 мл в стеклянном флаконе.

В некоторых случаях препарат Синупрет можно использовать как основной метод лечения. Но при гайморите, как правило, лекарство является лишь дополнением к основной терапии. Продаётся средство в любом аптечном пункте и отпускается без рецепта врача.

Обратите внимание. Иногда во время хранения медикамента, возможны — помутнение лекарственного раствора и появление небольшого осадка. На качество препарата это никак не влияет. Перед применением необходимо просто встряхнуть флакон.

Показания к применению

Область применения препарата достаточно широкая. Медикамент предназначен для лечения болезней носовой полости — синусита хронической или острой формы течения, ринита. От гайморита Синупрет очень часто назначается в целях комплексной терапии с антибиотиками.

Нередко Синупрет рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей таких, как трахеит, бронхит, фронтит. Кроме этого, лекарство может применяться в комплексной терапии для лечения отита, аллергического кашля и насморка, туберкулёза и воспаления лёгких.

Применение возможно не только во время болезни, часто Синупрет употребляется для профилактики заболеваний разных отделов дыхательных путей. Кроме того, препарат рекомендуют употреблять детям для профилактики гайморита и вирусных инфекций в периоды сезонных эпидемий.

Многие болезни сопровождаются гнойными процессами, а также закупоркой носовых пазух вязкой слизью. Синупрет способен справляться и с такими задачами. Если говорить о гайморите, то препарат лечит любые его формы, в том числе при бактериальных осложнениях.

Синупрет не имеет ярко выраженного антибактериального эффекта. Поэтому наиболее эффективно будет применять вместе с ним антибиотики широкого спектра действия, особенно при гайморите.

Принцип действия препарата

Благодаря компонентам растительного происхождения Синупрет хорошо усваивается организмом человека. Лечение гайморита Синупретом даёт хорошие результаты.

Принципы воздействия лекарства заключаются в следующем:

  • во время лечения Синупретом происходит разжижение вязкой мокроты и слизи. Благодаря этому её отхождение улучшается, что впоследствии способствует очищению дыхательных путей;
  • лекарство от гайморита — Синупрет, улучшает отхождение трудноотделяемого секрета из носовых пазух, что значительно сокращает сроки выздоровления;
  • за счёт вербены, входящей в состав препарата, происходит повышение защитных функций;
  • в сочетании компоненты устраняют отёчность при гайморите и других заболеваниях, а также помогают облегчить дыхание;
  • как только препарат начинает действовать, стимулируется работа ресничек. Они быстро освобождают пазухи носа от омертвевших клеток, частичек пыли и патогенных микроорганизмов. Благодаря этому процессу очень быстро устраняется заложенность носа, а также болевые ощущения в области носоглотки.

Примечание. Препарат делится на 2 вида — Синупрет и Синупрет Форте. Различие заключается в том, что второй вариант имеет более высокую концентрацию активных веществ, и его приём осуществляется 1 раз в день. При гайморите дозировки могут быть увеличены.

Синупрет при беременности и в период лактации

Синупрет помогает при гайморите в период вынашивания ребёнка. Также его можно применять во время кормления грудью. Для этих целей лучше всего подходят — драже, таблетки, сироп. От применения капель лучше воздержаться так как в их составе присутствует спирт.

Это может отразиться не лучшим образом на организме малыша внутри утробы. В некоторых случаях при гайморите допустимо лечение каплями, но только если польза превышает риск. Решение о назначении препарата может принять только врач. Самолечением заниматься не стоит.

Дозировка

В зависимости от сложности заболевания и возраста пациента дозировки могут различаться. Назначение делает врач исходя из результатов проведённой диагностики. Препарат может применяться самостоятельно или с другими медикаментами.

Чтобы получить максимальный лечебный эффект при гайморите и других недугах, лучше соблюдать рекомендованные дозы лекарственного средства и не отменять его самостоятельно.

Нормы Синупрета для детей и взрослых, следующие:

  • Сироп — в составе данной лекарственной формы минимальное содержание спирта. Поэтому предназначен сироп для малышей от рождения и старше. При гайморите принимать Синупрет в форме сиропа можно беременным и в период лактации (дозировку рассчитывает врач). Детям от рождения до 2-летнего возраста чаще всего назначают по 1 мл 2 р/д. От 2 до 5 л — 2 мл 3 р/д. Начиная с 6-летнего возраста и до 11 лет включительно при гайморите препарат назначается по 3 мл 1—2 р/д. От 12 л и старше — 7 мл 3 р/д.
  • Таблетки — взрослая норма — 2 табл за один приём 2—3 р/д. Принимаются с достаточным количеством воды. Рассасывать и разжёвывать таблетки нет необходимости. Детям можно принимать таблетки, но только начиная с 6-летнего возраста. Рекомендуемая детская дозировка — по 1 табл 2—3 р/д. Дозировка Синупрета при гайморите рассчитывается индивидуально, в зависимости от степени тяжести болезни.
  • Капли — прежде чем выпить капли их нужно разбавить в небольшом количестве питьевой воды. Взрослым капли от гайморита, как правило, назначают по 50 кап 3 р/сут. Детская норма — от 2 до 6 л по 15 кап 3 р/сут. Начиная с 6-летнего возраста и до 16 включительно — 25 кап 3 р/сут.

Важно! Синупрет против гайморита назначается достаточно часто. Нормы указаны в соответствии с инструкцией. Однако каждый организм индивидуален, а заболевания протекают в разных формах. Поэтому корректные дозировки при гайморите может назначить только врач в зависимости от ситуации.

Противопоказания и побочные явления

Во время лечения гайморита и других болезней побочные явления после приёма медикамента отмечаются редко. В некоторых случаях они могут проявиться в виде кожных высыпаний, болевых ощущений в области желудка, аллергического кашля и затруднённого дыхания.

При обнаружении любого из проявлений следует незамедлительно прекратить приём лекарства, а при необходимости обратиться к врачу. Кроме этого, при лечении гайморита и других патологий следует учитывать, что препарат имеет противопоказания, с которыми обязательно нужно ознакомиться прежде, чем начинать терапевтический курс:

  • лекарство запрещено принимать совместно с алкоголем;
  • некоторые формы выпуска нельзя принимать детям младше 6 лет;
  • нельзя употреблять Синупрет людям с повышенной чувствительностью к компонентам в составе медикамента;
  • Также к ограничениям для употребления относятся — эпилептический синдром, тяжёлые болезни печени и серьёзные травмы головного мозга;
  • в период вынашивания ребёнка и во время кормления грудью дозировки назначает специалист.

Гайморит — очень серьёзное заболевание, требующее комплексного подхода. При обнаружении первых симптомов не стоит откладывать визит к врачу. Это поможет вовремя диагностировать патологию и своевременно начать курс лечения.

На начальных стадиях с недугом справиться гораздо легче, чем при запущенных формах. Кроме того, Синупрет применяется для предупреждения многих серьёзных болезней. Поэтому нелишним будет проконсультироваться с врачом и пройти профилактический курс.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sinupret__762
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=527345d1-cbad-4f00-a4bb-0f236eb64ecb&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0