Наверх
 

Можно ли принимать вместе Омез и Альмагель?

Что лучше Омез или Альмагель - интересует многих людей. Подобным вопросом задаются мамочки заболевших детей, а также взрослые, у которых возникли проблемы с желудком. Важно знать, что оба препарата имеют различный механизм действия, и врач может назначать их в сочетании. Это делается для лучшего лечебного эффекта в процессе комплексной терапии.


Механизмы действия

Совместимость Омеза и Альмагеля давно рекомендована медиками для ликвидации острых симптомов отравления, гастрита, язвы. Омез угнетает деятельность определенных клеток и тем самым в несколько раз снижает выработку соляной кислоты в полости желудка. Альмагель – средство, которое впитывает вредные токсины и выводит их из организма. В состав Омеза входит омепразол, который уменьшает синтез желудочного сока.

Можно сравнить действие медицинского препарата Альмагеля со средством Маалокс. Этот антацид-аналог также угнетает и выводит токсины. Альмагель имеет жидкую консистенцию. После приема препарата она обволакивает слизистую оболочку желудка и не дает пищевым продуктам и различным негативным факторам ее раздражать. Альмагель успокаивает и снимает воспалительный процесс. Принимать Альмагель одновременно с Омезом необходимо для улучшения функций пищеварения и устранения воспалительного процесса.

Оба препарата важно принимать в таких случаях:

  • язва;
  • хронические гепатиты;
  • гастродуоденит;
  • ГЭРБ;
  • гастрит острой и хронической форм.

Оба препарата также эффективно помогают справиться с энтеритом и отравлениями различного характера. Можно принимать совместно Альмагель и Омез для укрощения мучительной изжоги. Этот симптом часто становится сопутствующим при многих заболеваний эпигастральной области. Оба препарата используются для ликвидации дискомфорта в животе. При развитии аллергии и побочных реакций прием медикаментов прекращают.

Правила применения

Омез вместе с Альмагелем необходимо пить не одновременно, а с перерывом в полчаса. За это время первый препарат успеет полностью всосаться в структуры желудка. Альмагель не следует запивать водой. Жидкая масса приятно пьется и быстро начинает действовать. Через 1-2 часа врачи рекомендуют принять капсулу Омеза, запивая ее водой. Еда принимается после применения лекарств.

Если сравнить Альмагель и Омез, становится очевидно, что препараты принимают в различной дозировке. Альмагель пьют по 2 чайной ложке, а Омез - 20 мг. Одновременное употребление медикаментов способствует быстрому устранению симптомов гастрита и отравления.

Не следует при употреблении лекарств пить алкогольные напитки. Соединения спирта могут усилить либо, наоборот, снизить лекарственную активность медикаментов. Следует с осторожностью принимать средства при выраженной почечной недостаточности. Употреблять медикаменты важно согласно инструкции от производителя. Курс лечения определяется в индивидуальном порядке.

Разница между препаратами очевидна. Нельзя выбирать – Омез или Альмагель. Это совершено разные медикаменты, которые только усиливают действие друг друга при совместном приеме. Следует помнить, что Омез не рекомендован к применению во время беременности и лактации. Препарат Альмагель, наоборот - может использоваться при вынашивании ребенка.

Оба лекарственных средства хорошо переносятся организмом. Принимать Омез и Альбмагель можно вместе без опаски. Однако они противопоказаны при индивидуальной непереносимости. Назначать комплексное лечение обязан врач. Прием средств должен быть оправдан симптоматикой язвенной болезни.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omez__619
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5ab108ba-8f63-4e81-982c-a6b4a1ec47ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Ирина Ивановна 17 октября 2019 03:26
Не знаю почему, я сильно сплю от этих препоратов. Ни чего по ТВ не вижу, сразу в сон. Долго сидеть ни могу, сильные отёки, то, как прилягу, так и усну. Пью препараты ещё пару дней, а уже устала от этой спячки!!! А, главное ни какие дела не делаются. Сильный побочный эффект. Раньше такого не было.
Ирина 11 января 2021 16:25
В первые дни приема от Омеза не было побочек, но после нескольких дней начиналась тошнота с головокружениями, даже судороги мышц бывало. Хотя врач назначил принимать 14 дней, но мой организм так реагирует. Хоть караул кричи..