Наверх
 

Можно ли Синупрет при лактации?

Можно ли использовать Синупрет при грудном вскармливании? В каких дозах принимать препарат? Могут ли быть побочные действия отражены на ребенке? С этими вопросами мы и попытаемся разобраться в данной статье.


При грудном вскармливании не стоит запускать простудные заболевания и грипп. В противном случае могут возникнуть осложнения. Наиболее частое из них – гайморит. Провоцирует недуг, ослабленный в период лактации иммунитет. Поэтому следует своевременно обращаться к лечащему доктору, который назначит допустимые и минимально вредные дозировки средства, ведь при грудном вскармливании всегда есть свои нюансы.

Препараты при лактации

Как правило, для лечения гайморита применяются сильнодействующие лекарства. Но они могут нанести при грудном вскармливании вред не только здоровью женщины, но и ребенку. При лактации желательно использовать препараты на основе трав и масел, с минимальным количеством вспомогательных компонентов.

Одним из самых надежных и безопасных медикаментов при беременности и при вскармливании грудью считается Синупрет. В его основе лежит комплекс растительных компонентов. Он рекомендуется как иммуномодулирующее средство с противовирусным эффектом. Но при лактации принимать Синупрет нужно лишь по назначению врача.

Форма выпуска

Комплексное средство от гайморита Синупрет можно приобрести в аптеке.

Оно выпускается в форме:

  • драже;
  • капель.

В каплях и драже основными ингредиентами являются горечавка, щавель, вербена и бузина. В жидкой форме помимо этого присутствует первоцвет, а вспомогательным компонентом стала дистиллированная вода. При грудном вскармливании капли не рекомендованы.

В драже вместо первоцвета включена примула. В этой форме также присутствуют крахмал картофеля, лактоза, сорбит, диоксид кремния и октадекановая кислота.

Свойства Синупрет

Как уже было сказано, препарат Синупрет при грудном вскармливании является эффективным средством от острого и хронического ринита и гайморита.

Клинически доказано, что он:

  • снимает отечность носовых путей;
  • устраняет воспаление;
  • восстанавливает иммунитет;
  • разжижает носовую слизь;
  • способствует оттоку жидкости из околоносовых синусов;
  • способствует отхаркивания мокроты;
  • стимулирует работу секреторных желез.

Поэтому Синупрет при ГВ поможет избавиться от насморка и быстро поправить здоровье без вреда для мамы и ребенка.

Синупрет был разработан в Германии в первой половине 20 века. Поэтому он имеет достаточно солидную историю и множество клинических заключений. Исследования показали, что этот медикамент не обладает мутагенными свойствами. Отсутствует в нем и репродуктивная токсичность. Результаты проводимых тестов подтвердили, что Синупрет безопасен даже в случае передозировки. Однако использование долгое время Синупрета при кормлении грудью может привести к возникновению побочных эффектов и повлиять на здоровье ребенка.

Поэтому в инструкции указано, что при возможности в период грудного вскармливания лучше воздержаться от лечения каплями.

Очень редко, но есть случаи, когда кормящие женщины жалуются после применения Синупрета на боли в животе и тошноту. Это может быть связано с непереносимостью одного из фитокомпонентов лекарства.

Особенности применения

Синупрет можно применять даже детям с 2-летнего возраста. Отсутствие в нем большого количества химических ингредиентов делает лекарство почти безопасным при правильном применении. Курс лечения составляет 7-10 дней, иногда требуется две недели, чтобы полностью излечить гайморит.

Беременным женщинам и при грудном вскармливании принимать Синупрет не рекомендовано в каплях. Это обосновывается содержанием в них спирта. Этанол может оказать негативное действие на малыша. Капли не закапываются в нос, а принимаются, как обычный сироп. Поэтому водно-спиртовой раствор быстрее попадает в кровь.

В качестве альтернативного варианта при грудном вскармливании капли можно применять для ингаляций. Тогда вредные для ребенка составляющие не попадут в кровь мамы и через молоко – к малышу.

В основном во время грудного вскармливания Синупрет врачи рекомендуют в форме драже. Но следует убедиться, что у женщины нет аллергии на компоненты. Вытяжки целебных растений достаточно концентрированы, поэтому аллергическая реакция может быть не только у мамы, но и у ребенка.

Опыт показывает, что драже не оказывает негативного воздействия на здоровье малыша, если при кормлении грудью пить Синупрет в правильной дозировке.

Еще врач может порекомендовать на время лечения Синупретом прекратить грудное вскармливание. Можно перейти временно на искусственное или сцеживать молоко и давать его ребенку в бутылочке.

Какой бы вариант приема Синупрет вы не выбрали, дозировку подберет врач индивидуально. Это может быть три или два драже в сутки в зависимости от состояния больной. При этом драже следует глотать, запивая обильным количеством воды. Возможно при грудном вскармливании, вам припишут ингаляцию или же разбавление капель в нос теплой кипяченой водой.

Противопоказания

Драже Синупрет не рекомендуется мамам при грудном вскармливании, если у них непереносимость молочного сахара или аллергия на один из компонентов лекарства.

Капли желательно не принимать женщинам с алкогольной зависимостью в связи с входящим в состав спиртом. Даже после курса реабилитации от алкогольной зависимости врачи предупреждают, что Синупрет не желателен. Хотя в нем содержится объемная доля алкоголя всего в 17,5%.

Производители медикамента предупреждают, что влияние Синупрет в период вскармливания не изучалось досконально по этическим соображениям.

Но врачи при назначении этого средства делают акцент на том, что кратковременное применение драже не навредит здоровью малыша. Даже при обостренном гайморите препарат назначают принимать в течение двух недель. Если же болезнь не отступает, вам выпишут другие средства.

Осторожно нужно принимать лекарство женщинам, страдающим гастритом. Наблюдались случаи обострения хронического гастрита после длительного приема Синупрет.

Побочные действия

В основном мамы и малыши переносят лечение препаратом без видимых проблем для здоровья. Вскармливание особо роли не отыгрывает,

В случае индивидуальной непереносимости одного из компонентов Синупрет могут отмечаться следующие осложнения:

  • небольшой зуд;
  • сыпь на кожных покровах;
  • пятна на коже;
  • отеки;
  • приливы тошноты;
  • боли в желудке;
  • одышка;
  • головокружения;
  • отек Квинке.

В этом случае следует немедленно прекратить принимать данное средство и обратиться за консультацией к специалисту.

Женщины, лечившиеся от алкогольной зависимости и в период грудного вскармливания, принимающие Синупрет, могут почувствовать признаки интоксикации, общую слабость, тахикардию, тошноту, помутнение сознания и необъяснимые приливы крови.

В любом случае после ощущения недомогания следует принять большое количество воды, чтобы как можно скорее вывести препарат из организма.

Выводы

До сих пор нет единого мнения врачей о пользе и вреде приема Синупрет в период грудного вскармливания. Но медики сходятся в одном: этот фитопрепарат поможет при лечении легкой формы гайморита намного быстрее других лекарств. Его неоспоримым плюсом стало и то, что в нем отсутствуют сильнодействующие компоненты. Поэтому при вскармливании он является относительно безопасным.

Средство не обладает седативным действием. Поэтому прием Синупрет не скажется на работе, требующей повышенной аккуратности и внимательности. Пациенты могут без опасения управлять автомобилем, выполнять другую ответственную работу. Кормящей маме принимать Синупрет рекомендовано в драже, а не каплях.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sinupret__762
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=527345d1-cbad-4f00-a4bb-0f236eb64ecb&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0