Наверх
 

Как делать ингаляции с Синупретом?

Сегодня мы разберемся, когда врачами назначается для применения Синупрет для ингаляций небулайзером. Когда человеческий организм частично или полностью подвержен воспалительным процессам, инфекциям и негативному влиянию бактерий, достаточно сложно удержать себя на плаву.


Наше тело устроено так, что на все раздражители и болезни оно реагирует по-разному. Насморк, кашель и другие схожие симптомы случаются при бактериальных, вирусных или инфекционных заболеваниях. При этом очень часто специалисты назначают такой препарат как Синупрет в небулайзер. Ингаляции с данным препаратом в комплексе с дополнительными средствами, которые припишет врач, показывают неплохие результаты в лечении.

Действующее вещество

Синупрет – вещество с активными компонентами в составе, которое эффективно борется с заболеваниями слизистых оболочек дыхательных путей. Зачастую форма выпуска может быть либо в таблетках, либо в каплях, что позволяет использовать последний вариант в качестве раствора для ингаляции и паровых ванночек. Специальной формы выпуска Синупрета для небулайзера нет. Для ингаляций Синупретом используют раствор, который делается с капель данного препарата и физраствора.

В составе средства содержатся такие элементы:

  • корень горечавки – в количестве 6 мг на единицу рекомендуемой дозы.
  • 18 мг цветов первоцвета;
  • травы щавеля, бузины и вербены лекарственной.

Все активные элементы находятся в порошковом виде, предварительно высушенные и очищенные от остальных веществ.

Показания для ингаляций

Как у любого другого препарата у Синупрета для ингаляций существует ряд показаний к применению, учитывая которые стоит начинать терапию.

В частотности это:

  • сухой кашель, сопровождающийся налетом на горловых пазухах;
  • насморк или заложенность носовых пазух;
  • плохое отхаркивание слизи;
  • гайморит на острой или хронической стадии.

Зачастую специалисты рекомендуют использовать для ингаляции Синупрет, так как элементы, содержащиеся в препарате, воздействуют не только симптоматическим лечением, а и оказывают влияние непосредственно на сам очаг проблемы или недуга. Травы обладают противовоспалительными свойствами, оказывают отхаркивающее муколитическое действие, положительно влияют на иммунную систему, разжижают и выводят собравшуюся слизь через органы дыхания.

Способ применения

В зависимости от стадии развития заболевания, протекания болезни и других решающих факторов, результатов лабораторных анализов и точной диагностики лечащий врач назначает дозировку и концентрацию действенного вещества Синупрет. Стоит заметить, что изготовитель препарата не указывает в инструкции, как раствор Синупрета использовать для ингаляций. Поэтому все вопросы, что касаются данной процедуры, обязательно должны быть согласованы с лечащим врачом.

Существует некая схема, согласно которой можно самостоятельно определить, как правильно приготовить раствор и какая дозировка должна быть при этом учтена.

Расчеты стоит проводить в таком порядке:

  • Синупрет для ингаляций небулайзером для детей в возрасте от 2 до 6 лет специалисты рекомендуют применять по такой схеме: 1 часть действующего вещества Синупрет на 3-3,5 частей физраствора или очищенной воды;
  • Детям от 6 до 13 лет советуют использовать средство для ингаляций в соотношении 1:2, где физраствора должно быть 2 части, а лекарственного компонента – 1;
  • Детям с 14 лет, а также взрослым можно готовить более концентрированный раствор для ингаляций 1:1, что позволит эффективно бороться с недугом без вреда для организма.

Как показывает практика, уже на 3 день использования в ингаляторах препарата Синупрет в пациентов улучшается самочувствие, метаболизм, проходит насморк и значительно уменьшается количество застоявшейся слизи на стенках органов дыхательных путей.

Для ингаляции на 1 человека в расчете на 1 применение нужно использовать примерно 3-5 мг действующего вещества, что является оптимальной дозой и концентрацией при правильном соотношении с физраствором.

Строго запрещено делать процедуры с применением Синупрета ребенку в возрасте до 1 года, так как реакцию детского организма на компоненты и вспомогательные, дополнительные вещества еще не изучено в полной мере.

В зависимости от стадии развитии заболевании ингаляции можно делать 2-4 раза в день. Из побочных эффектов возможен окрас слизи в цвет раствора Синупрета.

Пошаговая инструкция

Для того чтобы обеспечить эффективную терапию от заболеваний дыхательных путей, важно точно придерживаться рекомендаций доктора и делать все поэтапно.

Далее рассмотрим процесс проведения ингаляции в домашних условиях. Для этого потребуется раствор Синупрета с применением физиологического раствора в том количестве, которое будет оптимальным на вашу возрастную категорию.

Если у вас есть специальный ингалятор, то проблем с применением Синупрета для ингаляций не возникнет. В случае, когда нет небулайзера, можно использовать сосуд, куда необходимо залить кипяток, важно, чтоб это не была пластиковая посуда или металлическая. Далее доводим воду до кипения, и выливаем в емкость, туда же добавляем готовый раствор.

Советы для поведения ингаляций:

  • Для того чтобы получить максимальный эффект от проведения ингаляций Синупретом, необходимо вдыхать пар ртом, а выдыхать носом. Это позволит прочистить дыхательные каналы и вывести застоявшуюся слизь;
  • Хорошо помогает применение других веществ, в процессе приготовления раствора. Это может быть как соль, так и капля экстракта ромашки, шалфея, крапивы;
  • Если вы используете сосуд в домашних условиях можно накрывать себя покрывалом или полотенцем, чтобы пар не выходил слишком быстро, а лечение было действенным.

Также важно выбрать оптимальное расстояние между источником подачи пара и носом, это должно быть около 30-35 сантиметров, что позволит не пересушить слизистые, и избежать травм, вызванных горячим паром. Вдыхание Синупрета при ингаляции должно быть равномерное и без резких скачков.

Пред использованием Синупрета для ингаляций обратите внимание на состав препарата. В нем в большом количестве содержится корень горечавки (генциана), что может вызвать аллергическую реакцию у детей младше 4 лет или у взрослых, которые имеют индивидуальную непереносимость данного вещества.

Отзывы специалистов

Многие ведущие и квалифицированные специалисты говорят о том, что Синупрет для ингаляций, в частности его применение на практике, не может иметь большого эффекта как такового, потому что не является лекарственным средством.

Вместе с тем, они утверждают, что он относиться к группе гомеопатических препаратов, которые хоть и содержат в составе лекарственные травы, и положительно влияет на иммунную систему, однако не может в полной мере стать полноценным средством для лечения заболевания из-за своего фито происхождения.

При этом исследования показали, что Синупрет для ингаляций в комплексе с другими медикаментозными средствами помогает более эффективно справиться с застоявшейся слизью. Помимо этого все вместе назначенные врачом препараты результативно борются с симптомами инфекционных, бактериальных и вирусных недугов, при этом снимая воспаление со стенок дыхательных органов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sinupret__762
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=527345d1-cbad-4f00-a4bb-0f236eb64ecb&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0