Наверх
 

Как пить Омез: до еды или после?

Омез представляет собой один из наиболее эффективных препаратов, использующихся для лечения заболеваний, которые связаны с повреждением слизистой желудка и кишечника. Для пациентов очень важно знать, как принимать Омез: до еды или после нее. Для получения максимального эффекта от терапии, очень важно строго соблюдать схему, назначенную лечащим врачом.


Для того чтобы понять, как действует препарат, давайте рассмотрим его механизм воздействия.

Фармакологические свойства

Основным действующим компонентом лекарственного средства является Омепразол. Это вещество тормозит активность протонного насоса (водородно-калиевой аденозинтрифосфатазы) в железах желудка, что блокирует производство соляной кислоты на окончательной стадии.

Ежедневный прием Омеза блокирует продукцию кислоты в течение 24 часов, именно поэтому чаще всего прием препарата проводится один раз в сутки. Максимальное терапевтическое количество лекарства накапливается в организме 3- 4 суток. Это значит что через этот промежуток времени, пациент сможет почувствовать улучшение своего состояния. Употребление стандартной суточной дозы (20 мг) поможет сохранить нормальный показатель кислотности около 17 часов.

Как принимать

Давайте выясним, как правильно принимать Омез, до или во время еды.

Эффективность использования медицинского средства во многом будет зависеть от его своевременного приема. Противоязвенные препараты, в число которых входит Омез, нужно принимать утром, за полчаса до еды. Это связано с тем, что в это время активные вещества лучше всего всасываются в желудочно-кишечном тракте и максимально проявляют свои положительные свойства. При необходимости, прием лекарства можно провести через два часа после еды, когда пища уже не будет оказывать сильное воздействие на абсорбцию компонентов средства.

Парентеральное введение лекарства не зависит времени еды, поскольку такая процедура позволяет избежать попадания препарата в желудок. Активное вещество после инъекции проникает сразу в системный кровоток пациента.

Показания к использованию

Омез назначается для терапии следующих патологий:

  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, включая профилактическую терапию возможных рецидивов;
  • гастроэзофагеальное рефлюксное заболевание;
  • лечение воспалительных или воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки пищеварительной системы (гастритов);
  • патологии, отличающиеся повышенной секрецией соляной кислоты, в частности гастринома (синдром Золлингера-Эллисона), язвы, возникающие впоследствии стрессов, полиаденоматозный синдром, мастоцитоз системного типа;
  • поражения слизистых оболочек желудка и кишечника, возникающие при воздействии Helicobacter pylori (комбинированное лечение с другими медикаментами);
  • профилактическая терапия гастропатий, связанных с приемом нестероидных противовоспалительных веществ;
  • профилактика синдрома Мендельсона, возникающего при оперативных вмешательствах под общей анестезией.

Для лечения вышеописанных патологий препарат следует принимать до еды. Омез позволяет значительно улучшить состояние пациента и снять негативные симптомы болезни уже через несколько суток.

Противопоказания

Перед началом лечения необходимо убедиться в том, что у пациента нет противопоказаний к Омезу:

  • индивидуальная непереносимость веществ, входящих в структуру лекарства;
  • тяжелые нарушения печеночных функций;
  • беременность и последующее грудное вскармливание;
  • наличие патологий, при которых опасно проводить стимуляцию кишечника, в частности кровотечения из ЖКТ, непроходимость механического характера и перфорация;
  • совместная терапия с препаратами, удлиняющими QT- интервал, а также атазановиром, нелфинавиром.

При наличии противопоказаний Омез заменяется аналогом, имеющим идентичные показания, но иное действующее вещество.

Дозировка и использование

Терапия язвенных патологий и гастрита проводится в количестве 20 мг 1 раз в сутки, за полчаса до еды. Протяженность курса от 2 до 4 недель. В случае необходимости врач может увеличить дозу до 40 мг и продлить лечение до 5-8 недель.

Профилактика язвенных поражений слизистых желудка и кишечника - от 10 до 20 мг Омеза (за 30 минут до еды).

Для терапии я ГЭРБ назначается 20 мг лекарства. Необходимо принимать Омез за 30 минут до еды от 1 до 2 раз на протяжении суток. Длительность курса составляет от 2 до 4 недель. Возможно увеличение курса до 8 недель, исходя из состояния пациента и течения болезни.

Для профилактики повреждений слизистых системы пищеварения во время терапии нестероидными противовоспалительными веществами, Омез используется в дозировке 20 мг ежесуточно. Прием таблеток происходит за 30 мин до еды. Длительность курса составляет от 2 до 3 недель.

При ульцерогенной аденоме поджелудочной железы терапия начинается с 60 мг в день (за полчаса до еды).

Если необходимо, количество употребляемого средства может быть увеличено до 80 - 120 мг (доза обычно разделяется на несколько приемов). Длительность терапии в этом случае назначает лечащий врач.

Профилактическая терапия синдрома Мендельсона, возникающего при оперативных вмешательствах под общей анестезией, требует использования 40 мг препарата, за 60 минут до процедуры (однократно).

При повреждениях слизистых системы пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, назначается 20 мг Омеза два раза в день (за 30 мин до еды, утром и вечером) в комплексной терапии совместно с Амоксицилином или Кларитромицином, на протяжении 7 - 14 дней.

Если пациент не смог принять препарат до приема пищи, то Омез после еды можно пить не ранее, чем через 2 часа.

Побочные эффекты

Не смотря на то, что обычно лекарственное средство отлично переносится пациентами, очень редко могут возникать симптомы побочного действия, проявляющиеся следующим образом:

  • тошнота, рвота, расстройства пищеварения и болезненные ощущения в области живота;
  • сыпь, зуд и другие аллергические проявления;
  • нарушения зрения;
  • повышение активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы (печеночных ферментов);
  • ощущение сухости в ротовой полости.

При развитии этих проявления или возникновении других дискомфортных ощущений, рекомендуется прервать терапию Омезом и обратиться за консультацией к врачу-специалисту.

Особенности использования

Согласно инструкции, необходимо пить Омез за полчаса до еды, запивая капсулу небольшим количеством жидкости. При необходимости можно принять препарат через два часа после еды.

Применение противоязвенных веществ может маскировать симптомы онкологических патологий пищеварительной системы. Поэтому, при возникновении следующих симптомов во время терапии, следует немедленно обратиться за консультацией к специалисту:

  • возникновение частой рвоты (возможно с кровяными примесями);
  • резкое и значительное снижение веса (без применения диетического питания);
  • патологии глотательного акта.

Использование Омеза и других лекарств, снижающих производство соляной кислоты в организме, может вызывать уменьшение всасывания витамина B12 (цианокобаламина) в желудочно-кишечном тракте. Эта особенность должна быть учтена при терапии пациентов с нарушением абсорбции этого вещества.

Хотя Омез имеет противопоказания к терапии в период беременности, в случае крайней необходимости, когда возможная польза для здоровья пациентки превышает риск для плода, врач может назначить лекарство.

Во время лактации при использовании Омеза, следует прекратить кормление грудью.

Заключение

Несмотря большое количество информации о том, что биодоступность медикамента не зависит от приема пищи, существуют общие правила применения противоязвенных средств, к которым относится и Омез.

Использование этих лекарств необходимо проводить за полчаса до еды. Принимать препарат Омез можно и после приема пищи, однако интервал между едой и лекарством должен быть не менее 2 часов. Капсулу средства нужно запить небольшим количеством жидкости.

Парентеральное введение Омеза не имеет зависимости от еды. Однако в этом случае приготовленный раствор следует вводить сразу, поскольку он не подлежит хранению.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omez__619
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5ab108ba-8f63-4e81-982c-a6b4a1ec47ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0