Наверх
 

Что лучше: Канефрон или Уролесан?

Воспаления в почках, мочевыводящей системе зачастую возникают, когда наступает осень, зима. Часто обострение недугов происходит во время вынашивания плода. У беременных нередко обостряются хронические заболевания почек. Что лучше Канефрон или Уролесан, - актуальный вопрос пациентов, ведь именно эти препараты назначают чаще всего.


Эти средства являются аналогами. Они безопасны. Давайте рассмотрим особенности медикаментов, а также узнаем, какой из них лучше.

Состав: чем отличается Канефрон от Уролесана

Оба средства наделены растительным составом. По сути, это аналоги. Какой лучше принимать препарат, определит доктор, в зависимости от болезни, степени ее тяжести, возраста, индивидуальных особенностей организма.

Уролесан наделен такими составляющими: душицей, маслами (касторовое, пихтовое, мятное), семенами моркови, экстрактом шишек хмеля. Канефрон наделен: розмарином, золототысячником, любистком, шиповником.

Уролесан, Канефрон: свойства медикаментов

Канефрон, Уролесан практически с одинаковой частотой назначают для лечения недугов почек, мочевыводящей системы инфекционной или воспалительной природы. Хорошо себя зарекомендовали средства в борьбе с циститом, пиелонефритом.

Согласно инструкции, применение Уролесана способствует:

  • облегчению выведения мочи;
  • предупреждению формирования конкрементов, выведению уже имеющихся;
  • улучшению оттока желчи;
  • предупреждению роста, размножения патогенной микрофлоры;
  • устранению болезненных ощущений, спазмов;
  • минимизации воспалительного процесса.

Уролесан обладает выраженными противовоспалительными, мочегонными, дезинфицирующими, спазмолитическими свойствами. В отличие от Канефрона, Уролесан обладает еще желчегонным действием.

Применение Канефрона способствует:

  • предотвращению роста, развития болезнетворных микроорганизмов;
  • нормализации функционирования почек;
  • минимизации воспалительного процесса;
  • выведению конкрементов, песка из почек, мочевого пузыря;
  • устранению отечности;
  • минимизации болезненности.

Из аннотации известно о таких свойствах Канефрона: антисептических, диуретических, противовоспалительных, спазмолитических. Канефрон вместе с Уролесаном эффективны в борьбе с патологиями почек, мочевыводящей системы.

Формы производства

Уролесан – относительно дешевый препарат, изготавливается в Украине и в России. Медикамент представлен в форме капель, капсул, сиропа. Капли Уролесан наделены спиртовым компонентом, потому не рекомендованы к употреблению маленькими детьми.

Капсулы можно принимать взрослым, подросткам от 14. Сироп, имеющий жидкую консистенцию, приятный сладкий вкус предназначен для малышей от года.

Канефрон стоит дороже. Производится в Германии. Формы производства: капли, таблетки. Капли наделены спиртом, но по сравнению с Уролесаном, их разрешено давать детям. Таблетки Канефрон разрешены к употреблению взрослым, а также детям старше шести лет.

Часто люди спрашивают, можно ли принимать Уролесан одновременно с Канефрон. Не желательно, так как оба средства обладают идентичным лечебным воздействием. Одновременный прием Уролесана с Канефроном чреват существенным превышением дозы, а еще повышением риска появления побочных эффектов.

Показания к применению Уролесана, Канефрона

Люди часто спрашивают, можно ли вместо Канефрона принимать Уролесан. Безусловно, да, но только после предварительной консультации у врача.

Оба препарата эффективны в терапии:

  • нефрита;
  • пиелонефрита;
  • гломерулонефрита;
  • цистита.

Уролесан можно использовать для терапии мочекаменной болезни - при формировании конкрементов, не превышающих в размере трех миллиметров, а также желчнокаменной болезни.

Оба медикамента действенны в лечении воспалительных процессов в мочевом пузыре. Канефрон обладает антибактериальным воздействием, потому назначается для терапии хронической формы без вспомогательного применения антибиотиков. Однако средство обладает накопительным эффектом – то есть результат будет ощутим не сразу.

Уролесан, наоборот, способствует быстрому устранению малоприятной симптоматики, но его необходимо употреблять вместе с антибактериальными составами. Уролесан (капли, сироп) можно пить людям, страдающим язвенной болезнью. Канефрон, людям, страдающим этим недугом, запрещен.

Что при цистите лучше принимать Уролесан или Канефрон, желательно спросить у доктора. Он подберет препарат с учетом всех тонкостей, а еще индивидуальных особенностей организма.

Противопоказания, побочные эффекты

Каждый медикамент, даже тот, что состоит из растительных компонентов, имеет противопоказания. Пить Канефрон не стоит людям с наличием серьезных болезней ЖКТ, со сбоями в функционировании головного мозга, травмами головы, предрасположенностью к аллергии, индивидуальной непереносимостью. Нельзя лечить медикаментом (таблетками) детей младше шести лет. Запрещается употреблять лекарство (капли) людям, больным алкоголизмом.

Нецелесообразное применение, превышение дозировки, кратности приема, так же как самостоятельное продление курса чревато:

  • расстройством пищеварения, стула;
  • тошнотой, рвотными позывами;
  • гиперемией, кожными высыпаниями, иными признаками аллергии;
  • затрудненным мочеиспусканием, присутствием крови в урине.

При возникновении подобной симптоматики следует воздержаться от дальнейшего применения лекарства, промыть желудок, принять сорбент, а также обратиться в больницу.

Применение Уролесана не рекомендовано людям, страдающим острыми болезнями ЖКТ, индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства, мочекаменной болезнью (когда конкременты больше трех миллиметров). Не назначается Уролесан людям с нарушениями метаболизма углеводов.

Передозировка сопровождается такой симптоматикой:

  • расстройством стула;
  • тошнотой, позывами к рвоте;
  • снижением АД;
  • зудом кожных покровов, появлением сыпи.

После прекращения применения Уролесана, симптоматика проходит. Чтобы понять, какой медикамент лучше употреблять в борьбе с определенной патологией почек, мочевыделительной системы, необходимо сравнить Канефрон и Уролесан, свойства лекарств, показания, вероятные побочные эффекты.

Схемы приема, длительность курса

Подобрать схему, дозу, кратность употребления медикамента может доктор, с учетом недуга.

Схема приема Уролесана, согласно аннотации, такова:

  • сироп – по 1 чайной ложке 3 р/д;
  • капли – на кусочек сахара капнуть восемь капель. Принимается три раза на день;
  • капсулы – по одной 3 р/д. Средство запивается водой – 200 мл.

Длительность терапевтического курса – неделя.

Канефрон употребляется по следующей схеме:

  • детям младше года – десять капель 3 р/д;
  • детям 1-6 лет – пятнадцать капель 3 р/д;
  • детям, старше шести – 25 капель или 1 капсула 3 р/д;
  • взрослым – пятьдесят капель или две капсулы 3 р/д.

Сколько будет длиться терапевтический курс, определяет лечащий врач.

Применение при вынашивании плода, в лактационном периоде

Беременность или кормление грудью не относятся к противопоказаниям для терапии болезней почек, мочевыводящей системы воспалительного или инфекционного характера при помощи Канефрона.

Это безвредный медикамент, основу которого составляют натуральные компоненты. Не оказывает вреда ни беременной, кормящей грудью женщине, ни малышу. Медикамент не оказывает пагубного воздействия на течение беременности.

Употреблять можно Канефрон, как в таблетках, так в каплях. Принимается состав по 2 капсулы либо по 40 капель 3 р/д. Длительность лечебного курса, дозировка подбирается, корректируется врачом.

Действие Уролесана на организм беременной, а также на состояние плода не известно. Можно или нельзя употреблять медикамент при беременности, грудном вскармливании решает исключительно специалист.

Канефрон, Уролесан: аналоги, цена

Аналоги Канефрона: Уролесан, Цистон, Фитолизин (по составу), Фурагин, Нолицин (по действию).

Заменить Уролесан можно такими препаратами: Фитолизином, Роватинексом, Канефроном, Галидором.

Средняя цена Уролесана – 300 р, Канефрона – 430 р.

Рекомендации и предостережения

Сравнив Канефрон и Уролесан – состав медикаментов, действия, показания, можно сказать, что оба медикамента обладают практически одинаковыми свойствами, а еще действенностью при лечении недугов почек, мочевыводящей системы.

Уролесан оказывает более быстрое действие, его советуют применять для терапии цистита, но с осторожностью при вынашивании плода. Канефрон действует медленнее, стоит дороже, он безвреден для детей, беременных, однако его не стоит употреблять людям, страдающим серьезными болезнями ЖКТ, в особенности язвой. Что касательно побочных действий, то некоторым женщинам, из-за появления после приема Канефрона тошноты, рвоты, расстройства стула, пришлось отказаться от дальнейшего применения лекарства.

Оба медикамента действенны, безвредны. Главное преимущество, как Уролесана, так Канефорна – растительный состав. Это делает возможным прием средств при беременности, кормлении грудью, в детском возрасте.

Какой из этих медикаментов лучше, действеннее в конкретном случае, с точностью может сказать врач. В любом случае не стоит заниматься самолечением. Первое, что необходимо сделать при выявлении тревожной симптоматики – обратиться к доктору. Врач подберет правильный препарат, исходя из поставленного диагноза, степени тяжести болезни, возраста, индивидуальных особенностей организма.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/canephron_n__370
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e4a18030-9ac8-4ccb-b1ff-079ec4ccc6d5&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0