Наверх
 

Как давать ребенку Канефрон?

Дети тоже часто болеют инфекционными заболеваниями органов мочеиспускания. Несмотря на то, что Канефрон детям до 1 года давать не рекомендуется, врачи иногда назначают это лекарство в малых дозах. Его рекомендуют в форме раствора для приема внутрь (капель) или драже (таблеток). Маленькому ребенку это лекарственное средство обычно дают, растворяя в любой жидкости.


Что такое Канефрон

Многим людям, страдающим от проявления инфекционно-воспалительных патологий мочеполовой системы, давно известно такое лекарство, как Канефрон.

Это средство назначается в лечебных схемах таких патологий, как:

  • все формы цистита;
  • гломерулонефрит;
  • нефриты;
  • все формы пиелонефрита;
  • уретрит и пр.

Это лечебное средство изготовлено на основе лекарственных трав, поэтому давать Канефрон ребенку можно уже после первого года его жизни. Доказано, что этот фармакологический продукт в любой форме выпуска по сравнению с подобными медикаментозными средствами не дает побочных эффектов.

Из чего состоит Канефрон

Канефрон – гомеопатический продукт, который может быть изготовлен в двух вариациях выпуска – драже или спиртового раствора. Его употребляют в терапии воспалительно-инфекционных патологий органов мочевыводящей системы.

Основные активные ингредиенты этого продукта:

  • листья и стебли золототысячника (Centaurii herba);
  • измельченные корневища любистока (Levistici radix);
  • истолченные листья розмарина.

Эти вещества обеспечивают мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное и антибактериальное воздействие на мочеполовую систему любого человека. Именно из-за щадящего, безопасного и результативного воздействия капли Канефрон для детей могут быть прописаны даже в раннем возрасте.

Показания к приему Канефрона детьми

Чаще всего врачи прописывают детям принимать Канефрон при остро протекающих или хронических инфекционно-воспалительных патологиях мочевыделительной сферы. Этот комбинированный гомеопатический продукт обычно предлагается в качестве лечебно-профилактического средства в борьбе с проявлениями мочекаменной болезни и формированием нарушений водно-солевого баланса в организме.

Согласно многочисленным исследованиям, детский Канефрон обеспечивает такой же эффект, как прием нитрофуранов в лечении и предупреждении рецидивов инфекционного характера, возникающих в мочевыделительной системе. Канефрон адекватно переносится организмом и ребенка, и взрослого человека.

Кроме того, доказано, что при назначении данного средства в комплексных схемах приема с антибактериальными препаратами для терапии мочевых инфекций, биохимические характеристики мочи быстро возвращаются к норме. При водно-солевом дисбалансе потребление Канефрона позволяет сократить выделение солей щавелевой кислоты и кальция месте с мочой.

Если регулярно принимать Канефрон для лечения заболеваний мочеполовой сферы, то у больного ребенка улучшаются местные защитные реакции слизистых мочевыделительной системы. Данный препарат оказывает универсальное воздействие на все ткани и необходим в терапии широкого спектра патологий мочевыводящей системы у детей, сопровождающихся воспалением. Большинство врачей считают, что лечить детей Канефроном - безопасно и целесообразно. Поэтому его рекомендуют как дополнительное средство в лечении, так и в качестве основной терапии таких заболеваний.

Как действует прием Канефрона на детей

Обычно в лечебных схемах инфекционно-воспалительных патологий мочевыводящих органов у детей применяют антибактериальные и противовоспалительные медикаментозные средства. Однако при не отяжеленных клинических проявлениях подобных заболеваний основные симптомы легко устраняет Канефрон.

Эффективный результат данного гомеопатического средства обусловлен особенным сочетанием биологически активных нгредиентов, присутствующих в составе гомеопатического средства.

Они содержат:

  • эфирные масла;
  • фенолкарбоновую, феноловую и розмариновую кислоты;
  • флавоноиды;
  • фталиды и пр.

Благодаря лечебному ансамблю входящих компонентов, прием Канефрона обеспечивает мочегонный, антиоксидантный и нефропротективный результат. Кроме того, этот фармакологический продукт снимает воспаление и спазмы мочевого пузыря, существенно сокращает проницаемость капиллярных стенок в почках и усиливает моторику антибактериальных средств.

Растительные компоненты, входящие в состав Канефрона, способствуют расширению сосудистой системы почек. Это стимулирует обратный осмос влаги в почечных канальцах и обуславливает ионный баланс в организме ребенка. Подобные свойства продукта обеспечивают ненавязчивое мочегонное воздействие.

Кроме того, что корневища любистока обладают мочегонным эффектом, они вызывают аппетит и устраняют кишечные колики. Розмарин, входящий в Канефрон, способствует снятию воспалительного процесса. Это растение обладает желчегонным эффектом, стимулирует усиление сердечных биений и снимает нервное напряжение. Противомикробное действие розмарина отличается тем, что болезнетворные микробы и бактерии не могут выработать к нему устойчивость.

Поэтому Канефрон обладает собственными антисептическими свойствами и усиливает антибактериальные качества других медикаментов. Это способствует сокращению длительности лечения и позволяет снижать дозировки других лекарственных форм.

Присутствие в составе препарата вытяжек из любистока, золототысячника и розмарина обеспечивают воздействие. Кроме того, прием Канефрона способствует поддержанию оптимальной кислотности мочи, что минимизирует риски появления многих осложнений в организме ребенка, снижает количество белковых соединений в моче и устраняет отечность. Если ребенку принимать Канефрон, то подобная терапия предупредит образование почечных конкрементов, поскольку препарат связывает ионы кальция и магния и не позволяет им включаться в физиологические процессы.

Форма выпуска Канфрона

Лечебное средство Канефрон изготавливается в виде драже или жидкого раствора.

В 100 миллилитрах раствора Канефрона содержится:

  • по 0,6 г экстрагированных растительных составляющих (розмарин, любисток, золототысячник);
  • этиловый спирт 16.0-19.5 об.%;
  • вода дистиллированная.

Жидкий Канефрон выпускается в объемах по 50 или 100 мл во флаконах-капельницах из темного стекла. Канефрон грудничкам гораздо проще давать именно в такой форме, поскольку так его легче дозировать.

Канефрон драже содержит по 18 мг каждого растительного элемента в истолченном виде. Кроме того, каждая пилюля содержит некоторые вспомогательные вещества. Они упакованы в блистеры по 20 штук. Каждая упаковка обычно содержит по 3 или 6 блистеров.

Препарат может рекомендоваться как Канефрон, хотя торговое название этого продукта – Канефрон Н. Аналогов у Канефрона нет.

Что выбрать для детей - драже или раствор

Многие родители задаются вопросом, какая форма препарата для ребенка лучше. Большинство людей, использовавших Канефрон, отмечают, что маленьким детям гораздо удобнее дозировать препарат в каплях. К тому же, по мнению многих из них, раствор – более экономная форма. Его может хватить на несколько курсов приема препарата. Несмотря на то, что в жидкой форме Канефрона содержится спирт, его количество не может навредить грудным детям. К тому же препарат обычно разводится в многократно большем количестве жидкости.

Поэтому в вопросе выбора необходимо полагаться на собственные предпочтения и советы врача. Безусловно, нужно соблюдать рекомендуемые дозировки и пропивать препарат полным курсом, без нарушений и прерываний.

Когда Канефрон противопоказан

Обычно Канефрон переносится хорошо и может назначаться в лечебных схемах продолжительной терапии. Иногда возможны проявления неадекватного ответа организма на прием препарата, который проявляется в виде:

  • расстройства пищеварительной системы (понос, рвота);
  • кожные высыпания.

По инструкции, Канефрон не рекомендуется назначать детям до 1 года. Однако на практике врачи часто выписывают данный фармакологический продукт в возрасте ребенка, более раннем, чем указано в инструкции.

Иногда Канефрон не рекомендуется беременным, поскольку растительные вещества, входящие в его состав, способны влиять на тонус мышц матки, что может негативно отразиться на течении беременности. Этот препарат следует с осторожностью принимать при появлении отечности, вызванной сердечной недостаточностью и при обострении язвы желудка.

Прием Канефрона детям и взрослым запрещен при:

  • непереносимости компонентов Канефрона;
  • сердечных патологиях;
  • язвенных заболеваниях желудка;
  • иммунодефицитных состояниях;
  • лактазной недостаточности и других состояниях.

Не рекомендуется принимать спиртовой раствор Канефрона людям, страдающим от алкогольной зависимости. Кроме того, препарат в этой форме следует с осторожностью взрослым и детям, страдающим от патологий печени.

Те не менее, несмотря на содержание в данном препарате этанола, при приеме указанных в инструкции дозировок, препарат не влияет на скорость реакции. Поэтому люди, употребляющие Канефрон, могут свободно управлять транспортным средством или работать со сложными приборами.

Канефрон в любой форме можно принимать вместе с антибактериальными лекарствами. Более того, он способствует усилению их воздействия при лечении взрослых и детей. Данных о негативном влиянии Канефрона при использовании других препаратов не существует.

Дозировки препарата для детей и взрослых

Дозировка Канефрона ребенку до 1 года:

  • спиртовой раствор – по 10 капель 3 раза в день;
  • драже – не назначают.

Канефрон ребенку от 1 до 6 лет:

  • спиртовой раствор – по 15 капель 3 раза в день;
  • в виде драже – не назначают.

Детям и подросткам от 6 до 18 лет:

  • спиртовой раствор – по 25 капель 3 раза в день;
  • драже – по 1 шт. 3 раза в день.

Взрослым:

  • спиртовой раствор – по 50 капель 3 раза в день;
  • в виде драже – 2 шт. трижды в день.

Перед употреблением раствора флакон необходимо хорошо встряхнуть. При назначении препарата «Канефрон» капли можно разводить в любой жидкости (чай, сок, компот, морс и т.д.) для устранения горького вкуса. При назначении таблетированной формы препарата пилюли не разжевывают, а проглатывают целиком и запивают достаточным количеством жидкости.

Продолжительность приема данного гомеопатического продукта для ребенка устанавливается педиатром. Длительность лечения зависит от степени тяжести патологического процесса. Обычно курс составляет не менее 14 дней и длится до полного исчезновения клинических проявлений заболевания. Однако даже после их устранения лечение Канефроном следует продолжать еще 2-4 недели.

Кроме того, во время использования Канефрона следует пить много жидкости, поскольку это во многом определяет качество и продолжительность терапии.

Если при приеме Канефрона у ребенка появились нарушения мочеотделения, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/canephron_n__370
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e4a18030-9ac8-4ccb-b1ff-079ec4ccc6d5&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0