Наверх
 

Кровянистые выделения Тержинана

Тержинан - эффективный многокомпонентный препарат, имеющий противовоспалительное, противомикробное действие. В отзывах к препарату часто встречается вопрос: «Могут ли появляться после Тержинана кровянистые выделения»?


Ответом может служить внимательное рассмотрение составляющих средства Тержинана.

Он содержит:

  • Тернидазол - 200 мг,
  • Неомицина сульфат - 100 мг,
  • Нистатин - 100000 ЕД,
  • Преднизолон - 3 мг,
  • Масла герани и гвоздики.

Препарат содержит антибиотик, средства против грибков и глюкокортикоид (преднизолон), а также вспомогательные вещества (масла герани и гвоздики), поддерживающие нормальный pH влагалища и сохраняющие целостность эпителия при воспалительных заболеваниях. Ни один из составляющих препарата не способен вызывать кровянистые выделения от Тержинана.

Сомнение может вызывать преднизолон в составе свечей. Препарат применяется местно, проникает в системный кровоток в минимальных концентрациях и не способен воздействовать на гормональный фон и вызывать кровянистые выделения.

Тержинан показан:

  • при вагинитах, вызванных бактериальной флорой, а также грибковой, смешанной этиологии;
  • при подготовке к оперативному лечению органов малого таза и приёме препарата в восстановительный период;
  • до и после установки спиралей (контрацептивов) в полость матки;
  • для санации влагалища в предродовом периоде или при искусственном прерываниям беременности;
  • до и после коагуляции током поражённых участков при эрозии шейки матки.

Способ применения

Тержинан выписывается строго врачом после взятия всех необходимых анализов и проведения осмотра.

Приём препарата осуществляется один раз в день. Время приема вагинальной таблетки предпочтительно на ночь, перед сном, в горизонтальном положении. Перед применением Тержинан следует увлажнить для более комфортного введения.

Характер выделений при применении Тержинана

Во время использования Тержинана возможны жёлтые выделения - это выведение остатков средства, в незначительном количестве. Выделения могут проявляться через несколько часов после приема, в этот период важно соблюдать чистоту половых органов и использовать одноразовые средства личной гигиены (прокладки).

Кровянистые выделения после Тержинана не являются вариантом нормы и требуют внимания врача-гинеколога. Согласно химическому составу и механизму действия Тержинана, он не может вызывать подобных явлений.

Возможные причины кровянистых выделений

После Тержинана кровянистые выделения могут начинаться:

  • При начале менструального цикла;
  • Введение препарата без соблюдения техники, изложенной в инструкции, микротравматизация слизистой влагалища и появления розоватых выделений;
  • Эрозия шейки матки - раздражение эрозийных участков твёрдой вагинальной таблеткой может привести к небольшим кровянистым выделениям;
  • Патологически протекающая беременность - кровь после Тержинана свидетельствует о возможной угрозе прерывания беременности. Это может быть симптомом самопроизвольного аборта, либо, на более позднем сроке, преждевременной отслойки плаценты. При появлении алой крови или мажущих кровянистых выделений необходимо срочно обратиться за помощью в лечебное учреждение.

Побочные эффекты при приеме Тержинана

Возможны местные проявления - раздражение слизистой влагалища, сопровождающиеся зудом и чувством жжения.

Общие аллергические реакции

Боли в низу живота, кровотечения не могут вызваться Тержинаном и требуют незамедлительного обращения к врачу для выяснения причин и последующего адекватного лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/tergynan__817
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=60587723-2d73-4969-bb91-a65bff6c47a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0