Наверх
 

Чем отличается Омез от Рабепразола?

Для лечения язвенной болезни и заболеваний, связанных с расстройствами кишечно-желудочного тракта используют различные активные компоненты, которые содержатся в составе лекарственных препаратов разной группы и принадлежности. Вопрос, что лучше Рабепразол или Омез, волнует многих у кого есть проблемы с ЖКТ.


Омез

Для того чтобы понять, какая разница между Омезом и Рабепразолом, рассмотрим каждый из них более подробно.

Омез – эффективный ингибитор протонной помпы, применяемый для лечения и терапии проблем с пищеварением, а также оптимальное вещество, которое не только снимает симптомы, а и воздействует на сам очаг недуга.

В составе вещества есть омепразол в количестве 10 мг, в расчете на 1 таблетку. Из дополнительных веществ можно выделить целлюлозу и триетилцитрат, что положительно влияет на метаболизм, помогает бороться с бактериями и обладает противовоспалительным эффектом.

Абсорбция веществ происходит в течение 1-2 часов после применения. Омез имеет хорошую усвояемость вне зависимости от приема пищи: до или после разложения вещества на элементы в органах пищеварения.

Кроме того Омез предписан тем, кто страдает излишним метеоризмом, повышенной кислотностью в организме, а также при диагностике гастрита разной степени развития.

Существует ряд противопоказаний при применении Омеза в больших количествах и даже перечень побочный действий, вызванных передозировкой или индивидуальной непереносимостью того или иного отдельного компонента, который содержится в составе средства. В частности это аллергические реакции, которые могут спровоцировать отеки разной степени.

Страна производитель препарат Омез – Индия.

Рабепразол

В зависимости от формы выпуска и концентрации активного вещества, лекарственное средство может вмещать в себе 10 или 20 мг рабепразол натрия, что указанно на упаковке.

Рабепразол – быстро растворяемые таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета. Средство также является ингибитором.

Имеет ряд показаний к применению, в частности это:

  • кровоточащая язва двенадцатиперстной кишки;
  • доброкачественное новообразование на стенках пищеварительных органов;
  • гастроэзофагеальная болезнь;
  • симптоматическое лечение выше перечисленных проблем.

Вещество зачастую назначается в комплексе с другими препаратами, для лечения язв и воспалений в эпигастральной области. Если в пациента есть неперносимость на один из компонентов средства, то Рабепразол заменить можно на Новобисмол или Париет.

Из побочных последствий можно выделить:

  • серьезные расстройства нервной системы и психики;
  • стрессы;
  • заболевания невралгического характера;
  • аллергические реакции, зуд и высыпание;
  • отдышки, повышение артериального давления, упадок сил, головокружение.

Что принимать

Омез, препарат, который предназначен конкретно для лечения активных язвенных заболеваний, поэтому имеет более результативное воздействие на очаг недуга. Однако Рабепразол хорошо оказывает симптоматическое лечение и имеет большой спектр воздействия. Разница между двумя аналогами будет заключаться только в том, на какой стадии развития заболевания вы находитесь, и как ваше состояние будет интерпретировать специалист.

Прием Омеза и Рабепразола должен проходить лишь по рекомендации лечащего врача. Поэтому если придется выбирать между двумя препаратами, важно учесть результаты лабораторных исследований и все нюансы, обоснованные особенностями воздействия лекарства на организм и очаг проблемы.

Рабепразол имеет срок годности 2 года, при этом отпускается только строго по рецепту врача, Омез пригоден 36 месяцев с момента выпуска таблеток, однако требует надлежащих температурных условия, продается в свободном доступе.

Если Омез и Рабепразол не подошел пациенту ввиду противопоказаний или индивидуальных особенностей организма на компоненты в составе, зачастую альтернативным лечением могут стать: Эзомепразол, Париет или Нольпаз. Одновременно с Омезом принимать Рабепразол не рекомендуется.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omez__619
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5ab108ba-8f63-4e81-982c-a6b4a1ec47ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0