Наверх
 

Можно ли принимать вместе Омез и Мезим?

Достаточно часто специалистам задают вопрос по поводу того, что лучше Омез или Мезим. Также людей с проблемами ЖКТ интересует, насколько действенными в лечении являются препараты, какие из них стоит принимать, и можно ли лечиться аналогичными средствами, принимая их одновременно. Сегодня мы постараемся максимально четко изложить ответы на все эти аспекты.


Омез

Для того чтобы сравнить Мезим с Омезом, рассмотрим каждый из них по отдельности.

Омез выпускается в форме капсул, имеет возрастные ограничения и приписывается в возрасте от 12 лет. Активное действующее вещество – омепразол.

Назначают препарат при лечении:

  • гастрита;
  • язвы двенадцатиперстной кишки;
  • диспепсического синдрома;
  • кишечных спазмов;
  • выраженной симптоматики, которая проявляется в результате кишечных расстройств, проблем с пищеварением и метеоризмом.

Кроме того хорошо помогает снять воспалительный процесс, обладает антибактериальными особенностями, положительно влияет на работу почек и метаболизм.

Омез в своем составе имеет группу дополнительных веществ, которые значительно облегчают протекание болезни, а именно целлюлоза и магния стеарат.

Мезим

В отличие от Омеза, таблетка Мезима, имеет несколько другой спектр воздействия и направлена на решение таких проблем как:

  • помощь в переработке жирной пищи;
  • плохое переваривание остатков тяжелых продуктов питания;
  • ожирение;
  • проблемы с пищеварительным процессом;
  • метеоризм;
  • панкреатит острой и хронической формы.

Однако стоит заметить, что очень важным противопоказанием является аллергия на свинину, а также острая непроходимость кишечника. При приеме вещества, или по мере диагностики и назначения препарата стоит учитывать этот факт и сообщить об этом доктору.

Несмотря на то, что препараты вроде и выполняют разные задачи, но все же в них есть и общие активные вещества. Поэтому специалисты не советуют принимать вместе Омез и Мезим.

Разница между препаратами

Существенную разницу между двумя препаратами стоит отметить в несколько факторов.

Прежде всего, Омез имеет в своем составе омепразол, который считается серьезным ингибитором. Мезим в свою очередь содержит в качестве главного элемента клетки и компоненты животного происхождения. Он предназначен для симптоматического лечения, улучшения системы пищеварения, повышения проходимости желудка и при перееданиях или неправильно спланированном рационе.

Омез используется специалистами в качестве терапии при более серьезных показаниях и заболеваниях, которые могут провоцировать вышеописанные симптомы, а также оказывает противовоспалительный эффект на стенки кишечника.

Одновременное применение Омеза и Мезима может привести к переизбытку в организме полезных ферментов или повышению восприятия стенками кишечного тракта других лекарственных веществ.

Мезим при повышенной чувствительности к отдельным компонентам можно заменить панкреатином или активным препаратом Фестал-нео.

Данные аналоги имеют несколько другую форму применения, однако действенно борются с симптомами, при которых показан препарат.

И то и другое средство реализуется без рецепта от лечащего врача, однако употреблять его рекомендуют только в случае назначения доктором, после лабораторных обследований или проведенной диагностики. Но в большинстве случаев доктор не посоветует принимать Омез одновременно с Мезимом.

Срок годности как Мезима, так и Омеза составляет 3 года с момента выпуска препарата.

При этом Мезим в случае его назначения можно давать детям в возрасте от 3 лет, а действие Омеза на человеческий организм до 12 лет еще не изучен в полной мере. Первый препарат выпускается в Германии, страна производитель Омеза – Индия.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omez__619
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5ab108ba-8f63-4e81-982c-a6b4a1ec47ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Александр 6 октября 2019 18:55
Спасибо! Всё понятно и доходчиво описали!
Ольга 29 мая 2020 16:19
Все доступно и понятно. Сразу видно сайт для обычных людей. Спасибо.
валерия 16 ноября 2023 20:12
все очень очень понятно, я очень рада что теперь наконец то поняла что для чего и в чем разница