Наверх
 

Что лучше: Ультоп или Омез?

Вопрос о том, что лучше Ультоп или Омез волнует людей, которые имеют заболевания с ЖКТ. Препараты для лечения и терапии различных заболеваний, связанных с кишечным трактом сегодня имеют много форм выпуска и действенных аналогов. При этом специалисты назначают всего 1-2 лекарственных средства, среди которых нередко приходится выбирать что-то одно.


Для понимания спектра воздействия активного вещества, его структуры и эффективности, рассмотрим препараты, которые назначаются при острых заболеваниях эпигастральной области. Здесь нужно сравнить Ультоп с Омезом и разобраться в их отличиях и специфике применения.

Ультоп

Препарат применяется для лечения острой или хронической язвы, а также его назначают в случае возникновения гастрита. Выпускается в форме капсул.

Кроме того имеет Ультоп следующие показания к применению:

  • Лечение гастроэзофагеальной язвенной болезни. С его помощью можно снять воспаление оболочки кишечника или других органов пищеварительной системы, активно воздействует не только на симптоматику, а и сам очаг заболевания.
  • Доброкачественные новообразования и расстройства в пищеварительной системе.

Специалисты рекомендуют принимать Ультоп возрастом от 12 лет.

Омез

Чтобы понять есть ли разница между Ультопом и Омезом, рассмотрим теперь последний из них. Вещества, содержащиеся в Омезе, активно влияют на развитие и протекание язвенной болезни. Он обладает антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Использование препарата должно проходить строго по указанию лечащего врача или соответственно к инструкции по применению.

Из главных показаний можно выделить диспепсический синдром, который сопровождается изжогой, неприятными болевыми ощущениями в правом подреберье и остром повышением кислотности в организме.

Из противопоказаний или при возможной передозировке может возникнуть аллергическая реакция на фоне индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

В детском возрасте использовать не рекомендовано. Срок годности примерно 36 месяцев с даты изготовления. Выпускается Омез без рецепта, реализация происходит в свободной форме.

Что принимать: Ультоп или Омез

И то и другое вещество является активным и действенным ингибитором при язве или хронических заболеваниях гастроэнтерологии. Когда возникает вопрос что выбрать, и можно ли одновременно пить Ультоп и Омез, специалисты имеют на это свою точку зрения.

В первую очередь, стоит запомнить, что одновременно два аналогичных препарата, с одинаковыми свойствами и показаниями к применению использовать не стоит. Поэтому если уже начали пить один из них, либо откажитесь от другого, либо проконсультируйтесь с доктором.

Далее важно смотреть на ряд побочных эффектов, где четко видно, что:

  • Омез из побочных действий имеет только повышенный метаболизм, аллергию и склонность к метеоризму. Ультоп же может вызвать сонливость, расстройства нервной системы и нарушение функциональности пищеварительного тракта. Однако Омез дают взрослым, в то время как Ультоп разрешается принимать детям с 12 лет;
  • Ультоп имеет срок годности на год меньше чем аналог, при этом выпускается по строгому назначению доктора, за рецептом.

В составе первого препарата содержаться такие вспомогательные компоненты как сахароза и крахмаль, у второго – целлюлоза и стеарат магния.

Действующее вещество омепразол находиться в Ультопе и Омезе в количестве 20 и 10 мг соответственно. Однако специалисты напоминают, что Ультоп оказывает несколько симптоматическое лечение и поэтому запущенные стадии болезни лучше всего лечить аналогами, среди них могут быть и:

  • Нольпаза – для инъекций;
  • Лосек – раствор для инфузий;
  • Нексиум в порошковой форме;
  • Париет – таблетки покрытые оболочкой.

Какой препарат для лечения использовать в любом случае должен решать врач. Но все же одновременно Омез принимать с Ультопом, не рекомендовано специалистами данного профиля.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omez__619
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5ab108ba-8f63-4e81-982c-a6b4a1ec47ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0