Наверх
 

Может ли быть аллергия на Мильгамму?

Мильгамма – это препарат комплексного типа, который зачастую назначают пациентам, страдающим патологиями невралгического характера. В составе одной ампулы такого лекарства содержится большое количество активных веществ, в результате чего пациенты часто задаются вопросом: а может ли возникнуть аллергия на Мильгамму, при длительном её применении? А ответ на него мы попытаемся найти в статье ниже.


Активные компоненты препарата

В состав препарата Мильгамма входит порядка восьми разных компонентов, среди которых, основным действующим эффектом обладают:

  • Тиамин (вещество, способствующее нормализации обмена углеводов в организме);
  • Пиридоксин (витамин группы В6, стимулирующий выработку природных элементов человеческого организма: адреналин, гистамин, серотонин и допамин);
  • Цианокобаламин (активный элемент препарата Мильгамма, обладающий анальгетическим действием).

Что же касается остальных компонентов данного лекарственного раствора (полифосфат и гидроксид натрия, лидокаин, гексацианоферрат калия, и очищенная вода), то они выполняют роль вспомогательных элементов, действующих по типу антистетика местного вида.

Следует отметить, что аллергическая реакция на Мильгамму может возникнуть у пациента при индивидуальной непереносимости его организма, к любому, из вышеперечисленных компонентов. А вот наиболее частым возбудителем аллергии, согласно мнению специалистов, считаются витамины группы В, и лидокаин, которые также содержаться в растворе для инъекций Мильгамма. Однако данная информация зачастую не указывается в инструкции к медикаментозным средствам, а узнать про это можно от своего лечащего врача.

Возможные побочные эффекты препарата, согласно инструкции

В инструкции к препарату Мильгамма производитель указал список побочных эффектов, которые могут возникать у пациента в результате передозировки лекарства, или же после применения просроченного укола.

И включает этот список в себя следующие проявления:

  • Повышенное или пониженное артериальное давление;
  • Острые и колющие боли в области грудной клетки (со стороны сердца);
  • Аритмия (может проявляться даже в состоянии спокойствия);
  • Легкое головокружение, головная боль и тошнота;
  • Внезапные судороги конечностей, которые возникают в результате защитной реакции на препарат Мильгамма, со стороны центральной нервной системы;
  • Аллергия, проявляющаяся высыпанием на кожном покрове, и жутким зудом.

Как можно заметить, при передозировке, или при введении просроченного раствора, Мильгамма вызывает аллергию у пациента. Но симптомы такой аллергической реакции являются распространенными, и устранить их можно просто прекратив употребление препарата. А вот что касается аллергии, вызванной индивидуальной непереносимостью организма, к любому, из компонентов состава Мильгамма, то ее признаки и характерную симптоматику мы рассмотрим далее.

Симптомы аллергии, при индивидуальной непереносимости Мильгамма

Как уже было сказано ранее, самыми распространенными симптомами аллергии на Мильгамм (в том числе и при индивидуальной непереносимости организма к его компонентам) считаются: покраснение кожного покрова (чаще всего красные пятна покрывают лицо, руки, спину и грудь), а также сильный зуд. Однако, помимо этих характерных проявлений, аллергия на Мильгамму может спровоцировать у пациента и более опасные симптомы, такие как:

  • Отеки слизистых оболочек в области глаз и ротовой полости;
  • Внезапные приступы удушья;
  • Сильное головокружение, в паре с повышенной потливостью (такое состояние считается близким к обмороку);
  • Анафилактический шок.

При этом, повышенная опасность такой аллергии на Мильгамму заключается в том, что она зачастую начинает проявляться с незначительных симптомов. А вот уже через сутки после приема препарата, человек может ощутить резкое ухудшение самочувствия, вплоть до потери сознания. И как показывает практика, такое состояние не проходит самостоятельно, а его необходимо только лечить.

Первая помощь при аллергии на Мильгамму

Почувствовав на себе симптомы аллергии на Мильгамму, описанные выше, пациенту необходимо срочно принимать меры по их устранению, дабы его состояние не ухудшилось до критического.

А в качестве первой помощи хорошо подойдут:

  • Сорбенты (препараты, ускоряющие вывод аллергена из организма);
  • Антигистаминные средства (снимают симптоматику, вызывающую дискомфорт у пациента: зуд, покраснения, головокружение и головную боль);
  • Адреналин;
  • Инъекция глюкокортикоидных гормонов;
  • Препараты диуретики (вводятся при сердечной недостаточности).

Если же состояние пациента остается не стабильным, то его необходимо срочно доставить в ближайшую клинику, для проведения диагностики. Ведь лечить аллергию на Мильгамму без анализа крови на уровень иммуноглобулина невозможно, а неправильно назначенные медикаментозные средства лишь ухудшат текущее состояние больного.

Медикаментозное лечение аллергии на Мильгамму

На сегодняшний день существует эффективный метод лечения аллергии на Мильгамму, который применяется практически для всех пациентов, прошедших предварительную диагностику. А заключается он в длительном приеме антигистаминных препаратов (средний курс терапии составляет от 2, до 3 недель), назначенных лечащим врачом, исходя из результа анализа крови пациента.

Самыми распространенными лекарствами, среди антигистаминных препаратов, можно считать:

  • Гисманал;
  • Телфаст;
  • Трексил;
  • Зиртек.

При этом, после прохождения полного курса лечения аллергии на Мильгамму, пациенту также рекомендуется пройти и повторную диагностику, дабы убедиться в том, что аллерген покинул его организм.

Ну и не следует забывать о том, что заменить препарат Мильгамма, при аллергии, также необходимо, дабы дальнейшее лечение невралгических патологий не закончилось для пациента повторным попаданием в больницу. А перед сменой препарата, лучшим вариантом будет проконсультироваться у своего лечащего врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/milgamma_compositum__3201
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=dc3ff3df-6316-4cad-b30f-e937214a56ba&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0