Наверх
 

Можно ли Лазолван при беременности?

Кашель – неприятный симптом, который может доставить больному массу неудобств, а во время беременности способен спровоцировать гипоксию у плода. Поэтому вопросы о том, разрешается ли употребление таблеток Лазолвана внутрь и можно ли делать ингаляции с Лазолваном при беременности – вполне уместны.


Свойства и состав препарата

Основной действующий компонент Лазолвана – амброксол – вещество, которое широко применяют для устранения приступов сухого, удушливого кашля. Современная фармакологическая промышленность выпускает массу аналогов, изготовленных на основе амброксола. Однако Лазолван является одним из лучших медикаментозных препаратов данной группы.

Эффективность этого средства обусловлена:

  • свойством разжижать мокроту;
  • способностью усиливать выработку секрета в легких;
  • способностью переводить сухой кашель во влажный;
  • свойством ускорять процесс выздоровления.

Если пить Лазолван против сухого, изматывающего кашля, то ожидаемый эффект наступает в течение нескольких дней. Данный препарат обладает превосходным муколитическими свойствами и очень эффективен при непродуктивном кашле. Его успешно применяют для лечения кашля у курильщика.

Однако если ожидаемый результат не наступает в течение 4-5 дней от начала приема, необходимо пройти полноценное обследование для выявления истинного виновника возникновения подобного симптома, ведь он может стать сигналом организма о возникновении серьезных патологических процессов в бронхолегочной системе.

Препарат имеет несколько форм выпуска и может быть рекомендован при различных воспалительных и инфекционных заболеваниях бронхолегочной системы. Допускается применение Лазолвана при беременности, поскольку согласно проведенным исследованиям его негативного влияния на течение беременности и развитие плода не выявлено. Однако существуют некоторые ограничения, о которых врачи, назначая препарат, обычно предупреждают своих пациенток.

Лазолван при беременности: показания к применению

На сегодняшний день Лазолван в аптеках можно встретить в самых разнообразных формах.

Этот препарат выпускается в виде:

  • сиропов;
  • таблеток;
  • спрея;
  • раствора для инъекций;
  • капель для приема внутрь и ингаляций.

Применение лекарства Лазолван может быть рекомендовано во время 2 и 3 триместра. Несмотря на то, что негативное влияние препарата Лазолван при беременности в 1 триместре не выявлено, прием данного средства в любой лекарственной форме не рекомендуется. Только после тринадцати недельного срока беременности его можно с осторожностью назначать исходя из клинических проявлений заболевания и состояния пациентки. Считается, что после 28 недели Лазолван никак не влияет на плод.

Обычно его назначают для лечения бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся устойчивым сухим кашлем без отделения мокроты. Это могут быть:

  • острый или хронический бронхит;
  • трахеит;
  • бронхопневмония;
  • бронхиальная астма и другие тяжелые состояния.

Эффективность препарата обусловлена муколитическими свойствами амброксола, поскольку он способствует снижению вязкости бронхолегочной слизи и быстрому ее выведению из дыхательной системы. Кроме того, он быстро смягчает и купирует спазмы и приступы кашля.

Удобнее всего принимать Лазолван во время беременности в таблетированных формах и в виде сиропа. Основное действующее вещество препарата легко преодолевает плацентарный барьер, однако, во время проведения доклинических испытаний Лазолвана не было выявлено негативного воздействие на течение беременности, развитие плода и родовую деятельность. Поэтому женщина может применять Лазолван сироп при беременности на поздних сроках, не опасаясь за здоровье будущего малыша. Можно использовать данный препарат и в виде ингаляций, поскольку негативных последствий для беременных на поздних сроках также выявлены не были.

Назначение и дозировки Лазолвана

Препарат может быть рекомендован взрослым и детям в качестве средства от сухого или влажного кашля. Детям его обычно назначают в виде сладкого сиропа, обладающего приятным фруктовым или ванильным запахом.

Кроме того, детям Лазолван можно предлагать в виде капель, растворенных в любой жидкости (чай, сок, компот и т.д.). Дозировки препарата в этом случае будут следующими:

  • для детей до 2 лет – по 1 мл дважды в день;
  • для детей от 2 до 6 лет – по 1 мл 3 раза в день;
  • для детей от 6 до 12 лет – по 2 мл через каждые 8 часов.

Согласно инструкции, детский Лазолван при беременности обладает не меньшим лечебным эффектом, поэтому многие женщины предпочитают употреблять лекарство именно в такой форме.

Лазолван в таблетках обычно назначается в дозировках 15 или 30 мг действующего вещества три раза в день.

Ингаляции во время беременности

На сегодняшний день нет точных сведений о негативном влиянии Лазолвана при беременности на женский организм и развитие плода, как нет и однозначного ответа о пользе и вреде препарата. Однако Лазолван – медикаментозное средство, способное вызвать побочные эффекты и аллергические реакции у любого организма.

Можно ли делать ингаляции при беременности решает врач индивидуально в каждой конкретной ситуации. Считается, что применять подобные процедуры следует только в таких ситуациях, когда ожидаемый эффект от использования препарата будет значительно выше, чем возможный вред.

Лечебные схемы в этом случае предполагают проведение ингаляций 1-2 раза в день с использованием 2-3 мл раствора Лазолвана, смешанного с 0,9% раствором натрия хлорида в равных количествах. Данный препарат запрещено смешивать с любыми щелочными растворами или применять в виде паровых ингаляций.

Ограничения

Первый триместр – период, когда формируются все основные системы и внутренние органы будущего малыша. Любое, даже незначительное влияние может пагубно отразиться на будущем здоровье и развитии ребенка. Поэтому именно в этот период использование каких либо медикаментозных препаратов крайне не желательно.

Лазолван на ранних сроках беременности несет возможную угрозу для жизни и развития плода. Любое лекарственное средство на основе амброксола быстро проникает в кровеносную систему матери, а затем легко попадает в кровеносную систему плода. Из-за этого считается, что назначение подобных препаратов в начале беременности имеет неоправданный риск, поэтому Лазолван в таких случаях назначается редко.

Назначая при беременности Лазолван (спрей, таблетки, сироп или капли) доктор должен учитывать возможные риски осложнений.

Спрей Лазолван Рино при беременности

Врачи могут рекомендовать беременным капли Лазолвана в нос. Показаниями к применению в подобных ситуациях становятся такие состояния, как:

  • ринит;
  • сенная лихорадка;
  • синусит;
  • евстахиит.

Согласно многочисленным исследованиям и многолетним испытаниям доказано, что данный препарат не влияет негативным образом на беременность. Однако Лазолван Рино, как и другие лекарственные формы данной группы, не рекомендуется применять в первый триместр беременности, поскольку на этом этапе происходит формирование будущего организма. Кроме того безопасность использования этого препарата в период лактации также не подтверждена. Поэтому, при назначении Лазолван Рино, врач должен учитывать возможные осложнения и риски.

Противопоказания побочные эффекты

Лазолван, как и любое другое лекарство, может вызвать появление побочных реакций, которые чаще всего проявляются в виде:

  • аллергических реакций и кожных высыпаний, крапивницы, зуда, шелушения кожи и жжения;
  • временной утраты работоспособности рецепторов, отвечающих за вкусовое восприятие;
  • нарушений в работе пищеварительного тракта и может вызывать изжогу, тошноту, рвоту, диарею.

Если в процессе приема Лазолвана проявляется хотя бы один из признаков непереносимости препарата, об этом необходимо сообщить лечащему врачу. Скорее всего, лечебную схему с Лазолваном придется заменить приемом препаратов с аналогичным лечебным действием, но относящихся к другим группам медикаментозных средств.

Вопрос о приеме Лазолвана во время беременности решается индивидуально для каждой пациентки и зависит от состояния больной и срока беременности.

Активное действующее вещество препарата амброксол способен легко экскретироваться в материнском молоке. Поэтому Лазолван не рекомендуется назначать в период лактации и кормления грудью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/lasolvan__433
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=059eef4d-4dac-49a0-b5c3-a5c9a15182a8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0