Наверх
 

Является ли Афобазол антидепрессантом?

Современный человек не застрахован от стрессов и эмоциональных потрясений. Быстрый ритм жизни, семейные проблемы, любовные переживания оказывают негативное влияние на психическое и соматическое здоровье. Афобазол – известный успокоительный препарат. Диагноз депрессия ставится врачами все чаще. Поэтому вопрос, Афобазол – транквилизатор или антидепрессант, волнует многих.


Что такое депрессия

Депрессия сопровождается такой симптоматикой, как:

  • Угнетенное состояние;
  • Апатия;
  • Нарушения сна;
  • Хроническая усталость;
  • Резкое снижение или набор массы тела;
  • Отстраненность;
  • Уменьшение концентрации внимания.

Депрессия, хоть и относится к психическим расстройствам, разрушает соматическое здоровье. Часто пациент по собственной воле погружается в затяжную депрессию и самостоятельно помочь себе не может. Обычные радости (занятие любимым делом, встречи с друзьями, шопинг) не помогут справиться с таким состоянием. При таком диагнозе без медикаментозной терапии не обойтись.

Что такое антидепрессанты и транквилизаторы

Чтобы ответить на вопрос, антидепрессант ли Афобазол, следует разобраться, что за препараты входят в эту группу. Эти лекарства помогают улучшить настроение, снизить тревожность, избавиться от хронической усталости, восстановить сон и повысить стрессоустойчивость.

Некоторые таблетки из этой группы можно приобрести без рецепта. Но лечить депрессию самостоятельно не стоит. Неправильное средство или дозировка могут спровоцировать ухудшение самочувствия. Не стоит забывать, что антидепрессанты имеют свои противопоказания и побочные реакции. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Грамотный врач поможет излечиться от депрессии навсегда.

Снизить тревожное состояние, эмоциональное перенапряжение и другие симптомы ВСД (вегето-сосудистой дистонии) помогают и транквилизаторы или анксиолитики. Они оказывают седативное воздействие на ЦНС, притупляя негативные эмоции.

Афобазол

Многие считают, что Афобазол относится к антидепрессантам (легким). Однако это не совсем правильно. Применение препарата не оказывает угнетающего действия на работу ЦНС, не угнетает эмоции и не снижает концентрацию внимания.

Главным преимуществом Афобазола является отсутствие «синдрома отмены», то есть по окончанию курса терапии у пациента не возникает зависимость от лекарства.

Принимать Афобазол рекомендуется до трех раз в день в дозировке 10 мг. Лечение препаратом назначается при:

  • Бессоннице;
  • Повышенной тревожности;
  • Психосоматических нарушениях при астме, ВСД, нарушении работы сердечной и дыхательной системы.

Афобазол продается в аптеках на безрецептурной основе, так как имеет минимум противопоказаний. Это – беременность, лактация и детский возраст (до 18 лет). Нежелательные реакции возникают в исключительных случаях и проявляются в виде кожной выпи или зуда.

Афобазол не является антидепрессантом. Это – легкий транквилизатор. Поэтому при тяжелых затяжных депрессиях он не результативен. Афобазол показан для пациентов, которые не страдают от расстройств ЦНС, а просто столкнулись со стрессовой ситуацией (проблемы в семье, неудачи на работе, экзамены или переезд). В таком случае назначается Афобазол, а не сильные препараты, прием которых вызывает нежелательные реакции.

Ответ на вопрос, Афобазол – это антидепрессант или нет, однозначен. Афобазол – это анксиолитик. Но лечиться им без назначения врача – запрещено. Только доктор может поставить верный диагноз и прописать адекватную схему терапии, выбрав оптимальный препарат. Обращение к врачу позволит избежать лишних трат и обеспечит быстрый процесс выздоровления.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/afobazol__8918
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=371de6b3-e920-4e80-9e9a-7a458f7c9a89&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0