Наверх
 

Афобазол при похмелье

Афобазол – препарат с выраженным анксиолитическим действием, который применяется при лечении абстинентного алкогольного синдрома, потому пациенты часто задаются вопросом: можно ли пить Афобазол с похмелья и какого эффекта следует ожидать от препарата в устранении похмелья.


Действие препарата

Афобазол действует как селективный анксиолитик – оказывает выраженное стимулирующее, противотревожное действие, не вызывая при этом гипнотических и миорелаксирующих эффектов. Не формирует медикаментозной зависимости.

Устраняет ощущение тревоги, напряженности, обеспокоенности. Эффективен при устранении соматических и вегетативных проявлений расстройств работы центральной нервной системы:

  • сухость слизистых оболочек рта;
  • повышенная потливость, головокружение;
  • трудности концентрации внимания;
  • слабая память;
  • трудности сна и засыпания.

Афобазол также показан при нарушениях адаптационных процессов у пациентов с органическими и соматическими заболеваниями: синдромом раздраженного кишечника, ишемической болезнью сердца, аритмией, гипертензией, бронхиальной астмой.

Эффективность Афобазола в отношении данных проявлений развивается в течение первых семи дней применения. Максимальная эффективность наблюдается к концу четвертой недели лечения и сохраняется в течение полумесяца после отмены препарата.

Сочетание с алкоголем

Как и другие лекарственные средства из группы производных бензимидазола, Афобазол не оказывает влияния на наркотическое действие этилового спирта. Несмотря на это, нельзя сказать, что препарат совместим с приемом алкоголя. Даже учитывая фармакодинамическую совместимость, следует помнить, что сочетание алкоголя и лекарственных средств может вызывать непредсказуемые последствия для организма.

Афобазол рекомендуют принимать при снятии абстинентного синдрома после алкогольных запоев. Афобазол снимает похмелье затяжного характера, вызванное длительным токсическим воздействием этилового спирта. Во время приема алкоголя эффективность препарата не гарантируется.

Устранение состояния похмелья

Афобазол при похмелье помогает устранить состояние угнетенности, сниженной концентрации внимания и памяти, восстановить нормальную работу центральной нервной системы. Но действие лекарственного средства развивается медленно – с пятого-седьмого дня приема.

В первый же день после употребления алкоголя принимать Афобазол от похмелья для устранения его симптомов неэффективно. Если речь идет об устранении алкогольной абстиненции, прием препарата начинают с первого дня и продолжают в течение месяца.

По отзывам пациентов, Афобазол не помогает для быстрого устранения похмелья, но эффективен при лечении зависимости от алкоголя. Для лечения синдрома похмелья часто выбирают более быстродействующие препараты. Для терапии абстинентного алкогольного синдрома рекомендуется обратиться к наркологу, который подберет комплексную терапию.

Способ применения

Для устранения абстинентного синдрома после отказа от алкоголя и/или никотина рекомендуется пить по одной таблетке Афобазола трижды в день. Эту стандартную схему применения может скорректировать врач с учетом других лекарственных средств, назначающихся в составе комплексной терапии.

Принимать после еды, запивая половиной стакана чистой воды без газа и добавок. Курс лечения должен составлять не меньше недели. Оптимальная длительность терапии Афобазолом при похмелье и алкогольной абстиненции – до четырех недель.

Максимальная суточная дозировка при похмелье и других нарушениях работы ЦНС – 0,06 г. Курс лечения может быть продлен лечащим врачом в зависимости от клинической картины до трех месяцев.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/afobazol__8918
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=371de6b3-e920-4e80-9e9a-7a458f7c9a89&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0