Наверх
 

Как часто можно колоть Дипроспан?

Дипроспан – гормональный препарат, в состав которого входит бетаметазон – аналог природного гормона желез внутренней секреции организма. Использование любого глюкокортикостероида предполагает побочные эффекты, связанные с системным действием на весь организма. Как часто можно колоть Дипроспан, чтобы избежать побочных реакций и получить максимальный эффект от терапии? Вопрос интересует многих. Попробуем разобраться в статье.


Описание препарата Дипроспан, фармакология

Дипроспан – средство из группы глюкокортикоидов. Основной эффект препарата заключается в воздействии на очаг воспаления и снятие его признаков. В ситуациях, когда организм сам не может справиться с инфекцией или травматическим повреждением, такой эффект может быть максимально полезен. Если же воспаление только началось, реакция клеток и медиаторов активная, температура повышена, образуется отек – это физиологическое состояние, которому необходимо дать время, чтобы тот самостоятельно купировался.

Нагрузка организма гормональными средствами без показаний к этому, бесконтрольный прием глюкокортикоидов и применение при наличии противопоказаний может негативно сказаться на всех органах и системах. Колоть Дипроспан внутримышечно можно несколько недель строго по назначению врача, в стерильных условиях процедурной комнаты, соблюдая все правила разведения препарата и выполнения инъекции.

Помимо противовоспалительного эффекта, Дипроспан обладает также антиаллергическим действием. Аллергия – также процесс адаптивный. Все реакции, возникающие в ответ на попадание в организм аллергена, направлены на его устранение. Иногда ответ организма становится повышенным и прекращает быть адекватным. В таких ситуациях необходимо использовать антигистаминные средства или глюкокотрикостероиды.

Дипроспан эффективно действует на клетки, отвечающие за развитие аллергического ответа, на медиаторы реакции, не позволяя им проникать в очаг аллергии. В целом уменьшаются проявления сыпи, снимается отек, покраснение и зуд.

Третий важный эффект Дипроспана – иммунодепрессия. Эффект вытекает из двух предыдущих. Устраняя клетки, отвечающие за воспаление и аллергию, медикамент приостанавливает возможность организма самостоятельно бороться с патологическими агентами. В связи с этим, препарат не назначают на длительное время. Кроме того, при частом применении надпочечники дезадаптируются и перестают выделять собственный аналогичный гормон.

Показания к инъекциям и блокадам

Дипроспан применяется при таких заболеваниях, как:

  • Болезни опорно-двигательной системы неинфекционного генеза: воспаление суставов, болезнь Бехтерева, системные заболевания сосудов и соединительной ткани, артрозы, артриты, воспаления нервных корешков, боли по ходу нервных стволов.
  • Заболевания аллергической природы, бронхиальная астма, болезни дерматологического профиля, патологическое облысение.
  • Болезнь Либмана-Сакса, склеродермия, болезнь Вагнера.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли кроветворной и лимфоидной ткани.
  • Недостаточность глюкокортикостероидов в организме, связанная с дефицитом функции коры надпочечников.
  • Некоторые другие патологии, требующие гормональной терапии стероидами.

Правила постановки инъекций и блокад

Дипроспан выпускается в виде раствора или суспензии, расфасованной по ампулам. Медсестра процедурного кабинета набирает в шприц раствор и проводит инъекции. Уколы можно ставить в мышцу, внутрикожно, внутрь сустава, в кожу около сустава, в очаг воспаления. Запрещено введение лекарства в вену и под кожу.

Инструкция гласит, что рекомендуемая начальная дозировка Дипроспана – до 2 мл. Как часто применять Дипроспан, решает лечащий врач на личной консультации. Он может назначить несколько уколов, а может прописать курс лечения длительностью в несколько недель. Внутримышечно лекарство вводят при анафилактическом шоке, неотложных состояниях, бронхиальной астме, патологиях, связанных с аллергией, воспалением суставных сумок.

Делать часто уколы Дипроспана внутримышечно не рекомендуется во избежание образования гематомы на месте введения и передозировки. Курс терапии не может превышать двух недель. После перерыва и проверки электролитного состава крови и мочи и уровня глюкозы курс можно повторить.

При воспалении суставных сумок вводят до 2 мл внутрь самой сумки, что обеспечивает эффективное устранение болевого синдрома, восстановление движений сустава в полном объеме. После субъективного улучшения состояния дозировку Дипроспана уменьшают.

Правила использования при проведении блокады

Блокада предполагает доставку активного вещества непосредственно в нервное волокно, по которому реализуется болевая чувствительность. Блокаду проводят, вводя препарат в полость сустава или около него. Чтобы повысить эффективность и снизить риск возникновения побочных реакций, Дипроспан разводят с Лидокаином.

Место вкола обрабатывается йодным раствором. Препарат вводится внутрь сустава в стерильных условиях. Рекомендуемая доза Дипроспана при околосуставном введении – 0,2 мл, рассчитанные на каждый квадратный сантиметр площади сустава снаружи. Для введения лекарства непосредственно в полость сустава используют до 2 мл активного вещества. Частота инъекций – раз в 7 дней.

Часто блокаду Дипроспаном назначают спортсменам с неинфекционными поражениями суставов травматической этиологии. Такие блокады позволяют эффективно бороться с болью и снизить воспаление в очаге. Уколы Дипроспана можно ставить не чаще, чем один раз в неделю для активных спортсменов. Через месяц проводят контроль текущего состояния.

Побочные реакции

Глюкокортикостероиды – не безобидные средства, и они могут нести за собой негативные последствия для организма, особенно при бесконтрольном приеме без назначения специалиста. Возможные побочные явления:

  • Воспаление слизистой оболочки желудка, язвенная болезнь, поражение двенадцатиперстной кишки, повышение риска кровотечения как осложнения язвы;
  • Тошнота, рвота, неустойчивый стул, диспепсические расстройства, запоры;
  • Слабость в мышцах, атрофия, дегенеративные изменения костной системы;
  • Воспаление поджелудочной железы;.
  • Замедленное заживление ран, образование неэстетичных келоидных рубцов на месте повреждений, гипергидроз, кровоизлияния на кожных покровах, угревая сыпь, присоединение инфекции, грибка;
  • Повышение давления внутри черепа, снижение остроты зрения, головные боли различной локализации и степени выраженности, психоэмоциональные расстройства, снижение уровня мышления, галлюцинации, инсомния, повышенная возбудимость нервной системы;
  • Прибавка в весе;
  • Гематомы и абсцессы в месте введения лекарства.

Заключение

Многочисленные отзывы о Дипроспане от пациентов и их лечащих врачей позволяют сделать вывод, что лекарство действительно эффективно. Между тем, оно не лишено недостатков. Как любое гормональное средство, Дипроспан способен вызвать ряд нежелательных побочных эффектов, которые могут потребовать дополнительной симптоматической терапии.

Следует отметить, что назначение Дипроспана должно быть строго обоснованным. При обычной аллергии, легко поддающейся купированию с помощью антигистаминных медикаментов, применение глюкокортикостероидов нецелесообразно.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diprospan__264
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=747e2fbf-1f0d-400e-8816-5a9a78dedb11&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0