Наверх
 

Что лучше для ребенка: Нормобакт или Линекс?

Линекс давно известный и проверенный препарат для защиты кишечника при антибиотикотерапии и для лечения дисбактериоза. Но на сайтах встречаются положительные отзывы о лекарстве Нормобакт, обладающим похожими качествами. Нормобакт или Линекс: что лучше для ребенка – этот вопрос часто слышат педиатры. Попробуем разобраться, ознакомившись с лечебными свойствами и необходимостью назначения препаратов.


Различие лекарственных средств

Если сравнить Нормобакт и Линекс, то после изучения инструкции по применению становится понятно, что медикаменты различны по составу.

Нормобакт

Препарат является комплексным средством, куда входят:

  • Пробиотики. Содержат живые микроорганизмы (дрожжевые бактерии), которые после попадания в кишечник подавляют патогенную микрофлору и стимулируют рост бактерий симбионтов;
  • Пребиотики. Пробактерии, улучшающие состояние полезной микрофлоры и угнетающие рост патогенных микроорганизмов.

Нормобакт считается симбиотиком и применяется при кишечных инфекциях, терапии антибиотиками или сильных интоксикациях для лечения или предотвращения развития дисбактериоза. Лекарственное средство помогает быстрее восстановиться после перенесенных кишечных инфекций или отравлений, нормализовать пищеварительную функцию.

Также выпускается Нормобакт Л, который незначительно отличается по составу пребиотиков и пробиотиков и имеет дополнительную рекомендацию для использования: диарея, вызванная длительным стрессом или акклиматизацией в другом климатическом поясе.

Нормобакт используется в составе комплексной терапии для лечения инфекционных и неинфекционных патологий пищеварительного тракта.

Линекс

Лекарство относится к пребиотикам и содержит:

  • бифидобактерии;
  • лактобактерии;
  • этерококки.

Составляющие медикамента стимулируют рост полезных микроорганизмов в кишечнике, улучшают всасывание полезных веществ, стимулируют синтез ферментов и витаминов, повышают иммунитет.

Помимо Линекса, фармакологические компании производят Линекс Форте, который содержит больше пробактерий.

Линекс содержит компоненты, являющиеся естественными составляющими кишечной микрофлоры, которые улучшают состояние клеточных мембран, повышают усвоение полезных элементов и стимулируют иммунный ответ организма при проникновении микробов и вирусов.

Несмотря на то, что разница между Линексом и Нормобактом есть, медикаменты являются неструктурными аналогами и применяются для лечения схожих заболеваний у ребенка. Но дать ответ, что лучше принимать: Нормобакт или Линекс Форте сложно.

Ответы на вопросы родителей

Какой препарат эффективнее и безопаснее для детей: Линекс или Нормобакт Л? Это ответит только врач, с учетом возрастных особенностей.

Рассмотрим ответы на вопросы, которые часто задают родители:

  • Что для грудничка лучше при поносе? Это зависит от возраста крохи и от причины диареи. Но чаще в раннем детском возрасте педиатры советуют давать пребиотики: Линекс, Аципол или Бифиформ. Назначение пробиотиков рекомендовано только при кишечных инфекциях;
  • Ребенку проводится курс антибиотикотерапии, какое лекарство лучше, чтобы избежать дисбактериоза при антибиотиках? Это зависит от возраста и длительности приема антибактериальных средств. Ребятишкам школьного возраста показан Нормобакт или Хилак Форте, а у малышей начинают профилактику Линексом;
  • При лечении сальмонеллеза сказали пить Нормобакт или Линекс, что выбрать? В этом случае для детей лучше Нормобакт, который не только восстановит нарушенную микрофлору, но и устранит интоксикацию, вызванную выделениями сальмонеллы, и подавит активность бактерии. Нормобакт эффективен не только при сальмонеллезе, но и при других кишечных инфекциях, вызванных бактериями, вирусами или простейшими;
  • Можно ли давать младенцу пробиотики при колике или поносе? Педиатры, в том числе и доктор Комаровский, считают, что поступление живых бактерий может нарушить формирование биоценоза в кишечнике крохи. Если диарея не вызвана кишечной инфекцией, то для устранения болей в животе и диареей больше подойдут пребиотики: Аципол или Линекс. Но стоит проявлять осторожность, если кишечная колика спровоцирована запором – пребиотики могут усиливать констипацию.

Выбор между Линексом и Нормобактом зависит от характера заболевания и возрастных особенностей. Не стоит самостоятельно подбирать ребенку лучший препарат по рекомендациям на форуме, там люди делятся не столько опытом, сколько обмениваются положительными или отрицательными эмоциями по поводу эффективного медикамента. Но каждый малыш индивидуален и что для него будет лучше, определяет педиатр или инфекционист, учитывая клинику заболевания и данные анализов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/linex__6722
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=384f4cd8-6ef0-48fc-846a-b7476c422bcc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0