Наверх
 

Можно ли алкоголь после укола Дипроспана?

Алкоголь вступает во взаимодействие практически со всеми лекарственными средствами, и очень часто цена такого совместного приема может быть очень высока, вплоть тяжелых нарушений. Многие взрослые пациенты хотели бы знать, какая совместимость Дипроспана с алкоголем.


Дипроспан является препаратом, входящим в группу глюкокортикостероидных средств (аналогов эндогенных гормонов, вырабатываемых человеческим организмом). Эти средства обладают противовоспалительным, противоаллергическим и иммуносупрессисным действием.

Применение

Дипроспан давно и успешно используется для терапии различных патологий, в частности:

  • для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (снятие болевых ощущений и воспалений);
  • для устранения аллергических проявлений, а также для терапии рецидивирующих нарушений;
  • при некоторых патологиях кожных покровов (например, нейродермитах, атопическом дерматите, псориазе и других);
  • для терапии онкологических болезней;
  • при лечении патологий аутоимунного характера (склеродермия, системная красная волчанка и другие);
  • для комплексной терапии при шоковых состояниях (травмы, ожоги, операции).

Побочные эффекты при одновременном приеме с алкоголем

Употребление больших доз алкоголя могут нарушить функции даже самого здорового организма. А совместное использование его с лекарственными средствами усиливает их побочные эффекты. Поскольку Дипроспан является аналогом эндогенного гормона, он обладает воздействием на эндокринную систему, в частности на работу надпочечников. Алкоголь увеличивает это воздействие, что может привести к гормональному дисбалансу в организме.

Попадая в кровоток, Дипроспан вызывает увеличение уровня глюкозы. Этиловый спирт имеет аналогичные свойства. Это значит, что совместное употребление алкоголя и глюкокортикостероида увеличивают риск развития гипергликемии, особенно у пациентов, имеющих в анамнезе диабетические заболевания. Такой прием может вызвать не только резкое повышение сахара в крови, но и привести к коматозному состоянию.

Принятый алкоголь после укола Дипроспана может вызвать судорожные состояния, нарушения сердечно-сосудистой деятельности, включая повышение артериального давления. А также увеличение давления внутри глаз, приводя к кровоизлияниям из глазных капилляров.

Поскольку глюкокортикостероиды влияют на иммунную систему, одновременный прием с алкоголем может вызывать тяжелые аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока и летального исхода. При таком употреблении нельзя исключить развитие отеков внутренних органов и нарушений работы лимфатической системы.

При наличии патологий центральной нервной системы у пациента, при совместном использовании Дипроспана и алкоголя могут обостряться психические патологии, возникать панические атаки, резко меняться настроение, развиваться депрессионное состояние и повышенная сонливость.

Дипроспан и другие синтетические заменители эндогенных гормонов оказывают негативное влияние на пищеварительный тракт пациента. Такое же воздействие может оказывать и алкоголь. Поэтому совместное употребление этих двух веществ может вызывать нарушения функций пищеварительной системы. А у пациентов с эрозивно-язвенными патологиями - обострения заболевания, вплоть до кровотечений.

Когда можно употреблять алкоголь при терапии Дипроспаном

Конечно, описанные выше негативные проявления, могут возникнуть не у всех пациентов. Чаще всего серьезные побочные эффекты являются результатом регулярного игнорирования инструкции врача. Однако не следует подвергать себя риску, и употреблять алкоголь во время терапии Дипроспаном. Отказ от применения алкогольных напитков повысит возможность скорейшего выздоровления, поскольку это поможет направить все силы организма на борьбу с болезнью.

Давайте разберемся, когда же можно употреблять алкоголь, при инъекциях Дипроспаном. Полное выведение препарата из кровотока происходит на протяжении десяти суток. Поэтому рекомендуется удержаться от распития алкогольных напитков в течение этого периода времени.

Данное лекарство состоит из двух химических форм бетаметазона, одна из которых обладает очень быстрым метаболизмом и выводится из организма через 24 часа. Это значит, что концентрация Дипроспана уже через несколько дней уменьшается вдвое. Поэтому при необходимости, можно выпить небольшое количество алкоголя через несколько дней после последней инъекции. Однако, лучше, конечно, не совмещать Дипроспан с алкоголем, чтобы не спровоцировать негативные проявления.

Противопоказания

Дипроспан запрещен к использованию при наличии следующих противопоказаний:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • наличие системных грибковых заболеваний (например, микозов);
  • наличие в анамнезе болезни Верльгофа (идиопатической тромбоцитопенической пурпуры) - для внутримышечных инъекций.

Если у пациента выявлены противопоказания для применения препарата, врач проведет замену Дипроспана его аналогом.

Дозировка и способ использования

Лекарственное средство назначается каждому пациенту индивидуально. Схема лечения зависит от патологии, течения заболевания и общего состояния больного.

Для терапии заболеваний костной и хрящевой ткани чаще всего проводятся внутрисуставные и периартикулярные инъекции. Лечение кожных патологий требуют внутрикожного введения.

При всех остальных заболеваниях необходимо проводить внутримышечные уколы. Обычно лечение начинают с минимально возможной дозы.

Заключение

Мы выяснили, что взаимодействие алкоголя с Дипроспаном категорически отрицательное. При совместном приеме могут возникать негативные проявления, которые влекут за собой тяжелые последствия для организма пациента. Причем комбинация этих веществ будет отрицательно воздействовать на почти все системы жизнеобеспечения.

Глюкокортикостероидные препараты необходимы для лечения тяжелых аллергических проявлений, ревматических патологий или системных заболеваний. Очень часто при таких болезнях назначается Дипроспан, поскольку он является одним из самых эффективных и действенных лекарств. Терапия должна проводиться в комплексе со специальными мероприятиями, позволяющими поддержать активность всех систем организма и помочь быстрому улучшению состояния. По возможности, на время терапевтического курса, лучше забыть о вредных привычках и вести здоровый образ жизни.

Алкоголь, употребляемый совместно с Дипроспаном, может ухудшить состояние пациента и вызвать серьезные негативные проявления.

Больным, использующим глюкокортикостероиды, следует знать, что после Дипроспана пить алкоголь можно только через десять - двенадцать суток. Это связано с длительным выведением препарата из организма. Но именно это свойство противовоспалительного средства, обеспечивает его продолжительное терапевтическое воздействие, необходимое для эффективного лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diprospan__264
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=747e2fbf-1f0d-400e-8816-5a9a78dedb11&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0