Наверх
 

Как принимать Линекс при отравлении?

Применение препарата Линекс показано при интоксикации (пищевой или алкогольной) организма и диспепсических явлениях. Линекс при отравлении помогает восстановить здоровую микрофлору у ребенка или взрослого пациента и улучить метаболические процессы. Для удобства лекарство выпускают в форме порошков и капсул.


Описание

Средство Линекс содержит молочнокислые бактерии, вырабатываемые в кишечнике человека. Применение препарата позволяет восстановить нужное количество полезных микроорганизмов и снять симптоматику дисбактериоза:

  • Вздутие и метеоризм;
  • Нарушение стула – диарею или запор;
  • Диспепсические проявления – тошноту или рвоту;
  • Болезненные спазмы желудка;
  • Неприятный запах во рту.

Также прием Линекса дает хороший результат при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Врачи часто рекомендуют пить Линекс после отравления, так как у него практически отсутствуют нежелательные эффекты. Но в соответствии с инструкцией запрещено назначать средство пациентам, в анамнезе которых имеется ВИЧ-инфекция или СПИД, сахарный диабет, аллергическая реакция на компоненты лекарства, а также больные, перенесшие трансплантацию органов.

Остальным пациентам Линекс помогает быстро нормализовать работу ЖКТ после отравления. Линекс разрешено принимать будущим мамам, женщинам в период лактации, а также детям.

Побочные явления

Зафиксированных побочных реакций при приеме Линекса после отравления нет. Инструкция производителя позволяет прием медикамента при беременности и во время лактации. Не назначают при отравлении ребенка Линекс, если имеется повышенная чувствительность к входящим в состав средства ингредиентам, а также при гистаминной (аллергической) реакции на лактозу, содержащуюся в молочной продукции.

Случаев передозировки Линексом при отравлении не зафиксировано. Если пациент принял одну лишнюю капсулу, причин для беспокойства нет. Но постоянно превышать рекомендуемую дозу не стоит, так как индивидуальную реакцию организма в такой ситуации предугадать сложно.

Запрещено запивать Линекс спиртным, черным чаем, кофе или сладкой газировкой. Они снижают эффективность препарата.

Что такое пищевое отравление

Возникает пищевое отравление у детей и взрослых по разным причинам, но переносят его взрослые пациенты намного легче. Обычно провоцируют интоксикацию употребление продуктов с истекшим сроком годности или с недостаточной термической обработкой. В этом случае токсины, содержащиеся в пище, попадают в организм и вызывают боли в эпигастральной области, тошноту, рвоту и понос.

Попавшие в организм токсины – первая причина воспаления в ЖКТ. Поэтому после снятия симптоматики отравления и нормализации работы ЖКТ, неприятные ощущения в желудке сохраняются в течение длительного времени.

Линекс при отравлении у взрослых способствует восстановлению здоровой микрофлоры, снимает боль и устраняет ощущение тяжести. Конечно, при пищевом отравлении важно соблюдать диету и постельный режим.

Линекс относится к медикаментозным средствам, поэтому его бесконтрольный прием строго запрещен. Не следует самостоятельно принимать препарат, особенно при тяжелых отравлениях, при которых наблюдается рвота с кровянистыми вкраплениями. В такой ситуации самолечение может стать причиной системной интоксикации и привести к летальному исходу. Следует обратиться к врачу, который назначит индивидуальную схему лечения.

Признаки алкогольного отравления

При алкогольном отравлении Линекс назначается не всегда. Если прием спиртного вызвал нарушение стула, тошноту или рвоту, препарат поможет. Но Линекс не совместим с алкоголем. Поэтому одновременное употребление лекарства и спиртного под запретом.

Это объясняется тем, что алкоголь вызывает системную интоксикацию организма. Под основной удар попадает здоровая микрофлора. Употребление спиртных напитков после приема Линекса полностью устраняет терапевтический эффект лекарства. А нагрузка на ЖКТ увеличивается под действием шлаков и токсинов.

Совместимость с антибиотиками

При пищевом отравлении пациентам часто назначают антибиотики и Линекс. Поэтому вопрос совместимости этих средств волнует многих больных. Одновременно от отравления пить Линекс и антибиотики можно. Эти медикаменты прекрасно дополняют действие друг друга. Антибиотик снимает воспаление, препятствует распространению токсинов по организму, но уничтожает все бактерии – и вредные, и полезные. А Линекс способствует восстановлению нормальной микрофлоры.

Одновременный прием Линекса и антибиотиков после отравления позволяет избежать сбоев в работе ЖКТ. Препарат исполняет роль заместительной терапии, и позволяет быстрее нормализовать функционирование кишечника и ускорить метаболизм.

Доврачебная помощь при отравлении

Доврачебная помощь при пищевой интоксикации – незаменима. Чем раньше ее оказать, тем быстрее удастся купировать неприятную симптоматику и добиться выздоровления.

При первых симптомах отравления следует:

  • Промывание кишечника. После отравления некачественными или просроченными продуктами, полностью устранить их остатки при помощи рвоты не удастся. Для усиления рвотных позывов следует принять по пол-литра раствора соды или соли. Можно развести в воде несколько кристаллов марганцовки. Далее нужно искусственно спровоцировать рвоту. Повторяют манипуляцию несколько раз, пока при рвоте не будет выходить чистая вода без примесей продуктов. При отсутствии рвотного рефлекса можно сделать вывод, что токсичная еда уже очутилась в кишечниках;
  • Предотвращение обезвоживания. При отравлении, сопровождающемся диареей или рвотой, вместе с токсинами из организма выводится жидкость. Количество жидкости, утраченной в этой ситуации, следует восполнить. Для этого дома можно выпивать от 200 грамм очищенной кипяченой воды или минералки без газа после каждого отхождения рвотных масс. Также можно подготовить водный раствор соли и глюкозы. Для этого в одном литре воды следует развести 3 столовых ложки сахара и одну чайную ложку соды;
  • Не препятствовать естественному очищению желудка. Распространенная ошибка пациентов с отравлением – попытка искусственно остановить понос дома. Частый жидкий стул позволяет быстро вывести из организма токсины и шлаки природным способом. Самостоятельные попытки остановить диарею могут спровоцировать запор и усилить действие токсинов. Употребление лекарств против диареи разрешено только по назначению врача.

Правила применения

Правила приема Линекса при отравлении и доза препарата зависит от возраста пациента, тяжести интоксикации и формы выпуска медикамента.

Линекс в капсулах назначается:

  • Детям от 0 до 2 лет – по 1 каплете трижды в сутки;
  • Малышам 2-12 лет – по 1-2 капсулы три раза в сутки;
  • Детям старше 12 ле и взрослым – по 2 таблетки трижды в день.

Порошки Линекс показаны:

  • Малышам от 0 до 7 лет – по 1 пакетику однократно;
  • Детям 7-12 лет – по 2 саше раз в день.

Продолжительность лечения Линексом определяет лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей пациента, наличия в его анамнезе других тяжелых патологий. Хотя побочные эффекты при приеме лекарства возникают крайне редко, заниматься самолечением не рекомендуется.

Линекс Форте – более сильное средство, применять которое следует строго по инструкции.

Линекс Форте разрешен:

  • Малышам от 0 до 2 лет по 1 капсуле в день однократно;
  • Детям 2-12 лет – по 1 таблетке дважды в день;
  • Ребятам старше 12 и взрослым пациентам – по 1 трижды в день, исходя из тяжести состояния больного.

Продолжительность курса и схема приема назначается врачом с учетом индивидуальных особенностей пациента и тяжести отравления.

Аптечные пункты могут предложить несколько аналогов и дженериков Линекса, которые также могут назначать при интоксикации. К ним относятся – Максилак, Бифидумбактерин, Аципол, Бактистатин. Однако самому выбирать заменитель Линекса не стоит. Это может сделать только врач.

Линекс – высокоэффективное средство, действие которого направлено на нормализацию функционирования ЖКТ. Преимуществом препарата является практически полное отсутствие нежелательных реакций, поэтому он разрешен для лечения будущих мам и грудничков. Однако схему лечения и дозировку лекарства выбирает доктор.

Диета при интоксикации

Кроме лечения антибиотиками и приема препаратов-пробиотиков (Линекса) важно придерживаться диеты. Обязательно минимизировать количество килокалорий, поступающих с пищей. Следует отказаться от жирной, жареной пищи и от излишнего употребления специй. Самочувствие пациента после отравления ухудшается и аапетит снижается.

На период восстановления потребуется полностью отказаться от спиртного, фаст-фуда и кисломолочной продукции. Предпочтение нужно отдавать кашам на воде, отварной говядине или курятине, а также паровой рыбе. Такое меню позволит организму быстрее восстановиться.

Профилактические меры

Выполнение несложных правил профилактики позволит предотвратить накопление токсинов и отравление:

  • Качественная термическая обработка продуктов;
  • Соблюдение правил и сроков хранения;
  • Употребление проверенных растений и грибов;
  • Питье прокипяченной воды и молока;
  • Тщательная дезинфекция рук, мытье свежих фруктов и овощей;
  • Качественная очистка столовых принадлежностей;
  • Уничтожение тараканов, мышей и крыс – переносчиков инфекционных болезней;
  • Запрет на употребление пищи с вышедшим сроком хранения.

Эти несложные правила помогут сохранить здоровье и уберегут от пищевого отравления и его тяжелых последствий.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/linex__6722
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=384f4cd8-6ef0-48fc-846a-b7476c422bcc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0