Наверх
 

Как принимать Линекс от молочницы?

Лечение молочницы требует применения действенных мер. Грибковое заболевание может лечиться с использованием различных средств, в том числе пробиотиков. Эффективен ли Линекс при молочнице и насколько оправдано его применение?


Особенность применения пробиотиков при молочнице

Молочница вызывается чрезмерным развитием грибков, которые начинают активно размножаться на фоне снижения иммунитета. При этом патогенная микрофлора поражает одновременно и влагалище и кишечник. Более ярко симптоматика проявляется именно при вагинальном кандидозе.

Пробиотики, к числу которых относится Линекс, устраняют бактериальный вагиноз и грибковые инфекции. Кроме этого, препарат улучшает пищеварение и помогает укрепить иммунитет.

В составе Линекса присутствуют лакто и бифидобактерии, а также энтерококки. Их прием позволяет снизить рН, создавая кислую среду, которая не пригодна для патогенных микроорганизмов. Это стимулирует нормализацию иммунитета и приводит к ликвидации молочницы.

Линекс помогает от молочницы, принимаемый перорально. После попадания в ЖКТ через рот, основные действующие вещества проходят по желудочно-кишечному тракту и начинают активно действовать в кишечнике.

К сведению! Важно правильно хранить препарат, чтобы он не утратил своих полезных свойств. Температура в месте хранения лекарства должно быть не выше 25 градусов. Кроме того, нельзя использовать для лечения препарат с истекшим сроком годности.

Линекс при кандидозе: насколько оправдано лечение

Препарат Линекс – это средство терапии нарушений в работе ЖКТ из-за дисбактериоза. Лечение молочницы Линексом происходит за счет укрепления защитных сил организма и избавления от дисбактериоза.

Кандидоз (молочница) вызывается грибками, которые постоянно присутствуют в небольших количествах в женском организме. Поэтому целью лечения является не полное их устранение, а снижение количества до нормы. Без необходимого лечения кандидоз может усугубляться и переходить в хроническую форму.

Нарушение микрофлоры приводит к проявлению симптомов молочницы. При этом иммунитет страдает еще сильнее, а само качество жизни снижается.

Подход к терапии должен быть обязательно комплексный, так как кандидоз при падении иммунитета поражает организм не локально. Его активность может затрагивать ротовую полость, влагалище и кишечник, легкие и т.д.

Линекс восстанавливает необходимый здоровый уровень кишечной микрофлоры и поддерживает ее на необходимом уровне даже после завершения лечения. При этом происходит восстановление нормальной микрофлоры на слизистых оболочках, которые были затронуты заболеванием.

Напрямую на грибы Кандида Линекс не влияет. В связи с этим его используют преимущественно в таких случаях: в период ремиссии, хроническом течение заболевания и во время лечения антибиотиками, которые негативно влияют на микрофлору.

К сведению! Лечение молочницы сводится не только к приему лекарств, но и ведению здорового образа жизни: употребления витаминов, регулярные прогулки, чередование работы с отдыхом и т.д.

Терапия Линексом

Для лечения в составе комплекса мер, назначаемых врачом, может быть или Линекс или Линекс Форте. Эти средства отличаются не только дозировкой но и составом. Линекс Форте при молочнице назначается в тех случаях, когда кандидоз сопровождается проявлениями дисбактериоза и требует массированной терапии.

Действующие вещества

 

Препараты

Линекс

Линекс Форте

Бифидобактерии

+

+

Энтерококки

+

-

Лактобактерии

+

+

В сравнении с обычным Линексом, Форте имеет вхождение полезных микроорганизмов в десятки раз большее. Это делает его более эффективным и требует меньшего количества капсул для прохождения курса лечения.

При молочнице пить Линекс взрослым необходимо в следующих дозировках.

Препарат

Количество капсул на один прием

Количество приемов в сутки

Линекс

2

3

Линекс Форте

1

1-3

Если молочницей заболел ребенок, то дозировка подбирается врачом с учетом не только возраста, но и сопутствующих заболеваний, общего состояния здоровья, а также назначения других препаратов.

Препарат

Возраст ребенка, лет

Количество капсул на один прием

Количество приемов в сутки

Линекс

0-2

1

 

3

2-12

1-2

От 12

2

Линекс Форте

0-2

 

1

1

2-12

1-2

От 12

3

Кроме Линекса могут при кандидозе использоваться и его аналоги – препараты с похожим действием.

Среди них:

  • Бактисубтил;
  • Вагисан;
  • Бифдумбактерин и другие.

Когда заканчивать лечение

Устранение неприятной симптоматики не дает гарантии полного излечения. Для того чтобы свести к минимуму возможность рецидива, используют Линекс после молочницы.

Показаниями к такому назначению могут быть следующие факторы:

  • для лечения кандидоза использовались противогрибковые средства;
  • имеет место хронический дисбактериоз.

Эти ситуации требуют прохождения лечения под врачебным контролем. При этом продолжительность курса определяется в индивидуальном порядке. Обычно она составляет от полутора до двух недель, если дисбактериоз хронический. И 7 дней в другом случае.

Линекс – эффективное средство лечения дисбактериоза, которое может применяться в составе комплекса терапевтических мер. Имеющий массу плюсов, этот препарат обычно хорошо переносится и может использоваться при лечении детей и беременных. Однако лекарство-пробиотик должно быть рекомендовано для лечения врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/linex__6722
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=384f4cd8-6ef0-48fc-846a-b7476c422bcc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0